江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初字第1859号原告朱家冬。委托代理人陈涛涛,江苏禾东律师事务所律师。被告虞朱浩。被告江云龙。委托代理人秦磊,江苏翔律律师事务所律师。
原告朱家冬与被告虞朱浩、江云龙买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由
代理
审判员王赟适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告朱家冬及其委托代理人陈涛涛、被告虞朱浩、被告江云龙及其委托代理人秦磊均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱家冬诉称,2015年10月31日,原告与被告虞朱浩签订转让协议,约定原告将步行街海港城2期6号楼102铺转让给被告虞朱浩,转让费人民币45万元,于2015年10月31日前支付25万元,2016年1月31日前支付20万元.当日,被告虞朱浩支付转让款人民币25万元,并出具欠条一张,约定于2016年1月31日前支付人民币20万元,并由被告江云龙提供担保。后被告未按约支付剩余转让款,原告多次催要未果,故起诉,要求两被告支付转让款人民币20万元及利息(自2016年2月1日起至被告实际支付之日止,按照银行同期同类贷款基准利率计算),并承担本案诉讼费。
被告虞朱浩答辩称,双方发生买卖合同关系情况属实,同意按照转让协议给付。
被告江云龙辩称:1、原告朱家冬与被告虞朱浩之间存在关于海门市甲米府餐厅经营权、租赁权以及部分餐厅设备的转让,甲米府餐厅作为个体工商户,经营权不能转让,且不清楚该房屋转租是否取得房东的同意。因此该转让协议属于无效协议,其不应承担担保责任;2、转让协议中对被告虞朱浩不能按照协议支付进行了责任约定,遵循有约定,从约定的原则,应该按照双方的约定解决;3、从欠条内容看,认为即使协议成立或者生效,也应承担一般保证的义务,请求法庭依法驳回对被告江云龙的诉请。
经审理查明,2015年10月31日,原告与被告虞朱浩签订转让协议,约定原告将步行街海港城2期6号楼102铺转让给被告虞朱浩,转让费人民币45万元,于2015年10月31日前支付25万元,2016年1月31日前支付20万元。当日,被告虞朱浩支付转让款人民币25万元,并出具欠条一张,约定于2016年1月31日前支付人民币20万元,并由被告江云龙提供担保,并在欠条上签字确认。被告虞朱浩至今未付余款,原告遂诉至法院,提出如上诉请。庭审中,原告明确被告江云龙承担担保责任方式是一般担保。原、被告一致认可在被告江云龙向原告进行微信转账的12000元在讼争20万元的本金中予以抵扣。以上事实,由原告提供的《转让协议》、《欠条》、微信截图及原、被告的庭审陈述等证据证实。
本院认为,本案中被告虞朱浩与原告签订转让协议,不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。原告已将案涉店铺及内部动产交付被告虞朱浩,被告虞朱浩应按照协议支付转让费,故原告要求支付188000元转让费本金的诉请于法有据,本院予以支持。被告虞朱浩因逾期支付转让费,原告要求其自2016年2月1日起按照银行同期同类贷款利率支付延迟付款的利息损失理由正当,本院予以支持。关于被告江云龙责任承担,《欠条》应当视作对《转让协议》中“转让条款三”,即违约责任条款的确认。故被告江云龙应在《欠条》中所确定的被告虞朱浩的债务范围内承担一般保证责任。综上,本院依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第十七条第二款、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百二十五条之规定,
判决如下:
一、被告虞朱浩本判决发生法律效力之日起十日内支付原告朱家冬转让费人民币188000元及违约金(自2016年2月1日起至实际还款之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算)。
二、被告江云龙对被告虞朱浩应承担的上述义务承担一般担保责任,在对被告虞朱浩财产依法强制执行后仍不能履行债务时,由被告江云龙承担保证责任。被告江云龙承担保证责任后,有权向被告虞朱浩追偿。如果被告虞朱浩未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币2188元,由被告虞朱浩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币4375元(户名:南通市财政局;开户行:中国银行南通市西被闸支行;账号:4782)。
代理
审判员 王 赟
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张婷婷附相关法律条文《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十七条第二款一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百二十五条一般保证的债权人向债务人和保证人一并提起诉讼的,人民法院可以将债务人和保证人列为共同被告参加诉讼。但是,应当在判决书中明确在对债务人财产依法强制执行后仍不能履行债务时,由保证人承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。