(2016)鲁0812民初118号

周广翠与王楠、杨安翠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周广翠,王楠,杨安翠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初118号

原告:周广翠。

被告:王楠。

被告:杨安翠。

原告周广翠与被告王楠、杨安翠民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周广翠到庭参加了诉讼,被告王楠、杨安翠经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告周广翠诉称,被告王楠2014年1月29日、2014年10月27日两次向原告借款17万元,被告杨安翠对借款进行了担保,承担连带责任。被告收到原告的借款后,向原告出具借条。借款到期后,被告王楠未偿还借款,被告杨安翠亦未承担保证责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求被告王楠偿还借款本金17万元;被告杨安翠对其中的10万元借款承担连带责任。被告王楠、杨安翠未作答辩。

经审理查明,2014年1月29日,被告王楠因资金紧张向原告周广翠借款10万元,被告杨安翠提供了担保。同日被告王楠向原告周广翠出具借条一份,内容为:“借条,今借现金拾万元整(¥100000.00),用期一个月,借款人:王楠,担保人:杨安翠,2014年元月29号”。被告王楠、杨安翠在该借条上签字捺印。2014年10月27日,被告王楠又向原告周广翠借款7万元,被告杨安翠提供了担保。被告王楠向原告周广翠出具借条一份,内容为:“借条,今借现金柒万元整(¥70000.00),期限两天归还,借款人:王楠,2014.10.27号,杨安翠”。被告王楠、杨安翠在该借条上签字捺印。后因被告王楠未按期还款,原告多次要求被告王楠及杨安翠偿还借款。原告周广翠向本院起诉,要求被告王楠偿还借款17万元,被告杨安翠对其中的10万元借款承担连带担保责任。以上事实,主要是根据原告提供的证据材料,原告的陈述及庭审查证的事实认定的,均已附录在卷。

本院认为,债是按照合同约定或者依照法律规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,合法的民间借贷关系受法律保护。被告王楠向原告周广翠借款17万元并出具借条,事实清楚,证据充分。本院依法予以支持。本案中,在2014年1月29日的10万元借款中,约定了借款期限为一个月,对被告杨安翠的担保方式没有进行约定,根据法律规定,当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。但是债权人应自主债务人履行期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在约定的保证期限内,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。故被告杨安翠对该借款不承担保证责任。被告王楠、杨安翠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃行使答辩及质证权利,应承担相应的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王楠于本判决生效之日起十日内偿还原告周广翠借款17万元。

二、驳回原告周广翠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,由被告王楠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  孟令涛

审 判 员  王鹏飞

人民陪审员  张 青

二〇一六年六月十六日

书 记 员  高会娟