(2016)内0425民初1759号

原告李婉瑜诉被告李国强抚养费纠纷一审民事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第二十一条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第十一条,第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0425民初1759号原告李某甲,住所地内蒙古自治区赤峰市。法定代理人陈某某,住所地内蒙古自治区赤峰市。委托代理人孟宪军。被告李某乙,住所地内蒙古自治区赤峰市。本院于2016年4月16日立案受理了原告李某甲诉被告李某乙抚养费纠纷一案,于2016年5月5日上午10时依法由

审判员王艳茹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某甲委托代理人孟宪军到庭参加了诉讼,被告李某乙经本院合法送达,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称,被告李某乙系原告父亲,原告母亲陈某某与被告李某乙因为性格不合,于2014年8月18日经本院调解离婚。双方离婚时协议原告随母亲陈某某共同生活,被告李某乙每月负担抚养费200元。随着原告的成长及生活消费水平的提高,被告每月给付的200元生活费已经不能保障原告的生活需要。根据被告李某乙工资收入,请求法院判令:1、被告李某乙每月给付原告李某甲生活费增加到1000元;2、由被告支付本案诉讼费用。原告李某甲为支持其所主张的事实,向本院提交如下证据:证据1、离婚调解书一份,用以证明:原告李某甲母亲陈某某与被告李某乙离婚时,经本院调解原告李某甲随母亲陈某某共同生活,被告李某乙每月负担抚养费200元。证据2、被告李某乙农村信用合作联社工资卡(账号:×××)近一年明细一份,用以证明:被告李某乙月平均工资约为3600元。被告李某乙未作答辩。原告李某甲提交的证据,被告李某乙经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃举证质证权利。

本院认为,原告李某甲提交的证据1-证据2形式来源合法、客观真实且与本案具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,被告李某乙系原告李某甲父亲。

原告李某甲母亲陈某某与被告李某乙于2005年3月8日经政府登记结婚,于2005年6月15日生育婚生女李某甲,于2014年8月18日经本院调解离婚。离婚时双方约定婚生女李某甲随母亲陈某某共同生活,被告李某乙每月负担抚养费200元。

本院认为,父母对子女有抚养教育的义务,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条:“子女要求增加抚养费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;(2)因子女患病、上学、实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。”据此,(2014)克民初字第2279号民事调解书所确定的抚养费200元/月不足以满足原告李某甲的实际生活需要,故原告李某甲要求被告李某乙增加抚养费的诉讼请求,本院予以支持。关于抚养费增加的具体数额,根据原告李某甲的实际需要、被告李某乙的负担能力和当地的实际生活水平综合考虑,本院确定应以800元/月为宜。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款第二款、第三十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、第十一条第一款、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李某乙每月给付原告李某甲抚养费变更为800元,自2016年6月1日起给付至原告李某甲独立生活时止,该抚养费每半年给付一次,于每年6月1日给付上半年抚养费,于每年12月1日给付下半年抚养费。案件受理费100元,减半收取50元,邮寄费40元,合计90元,由原告李某甲、被告李某乙各负担45元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王艳茹

二〇一六年六月十六日

书记员  赵 磊