(2016)闽0783民初186号

中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司与邱贵强、邵津津追偿权纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-18
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司,邱贵强,邵津津
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0783民初186号原告中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司,住所地南平。负责人毛瑞英。委托代理人谢晓健,住福建省沙县。被告邱贵强,住建瓯市。被告邵津津,住建瓯市。

原告中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司与被告邱贵强、邵津津追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司的委托代理人谢晓健到庭参加诉讼,被告邱贵强、邵津津经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月10日08时30分许,被告邱贵强未取得二轮摩托车驾驶证而驾驶被告邵津津所有的闽HRL6**号普通二轮摩托车,途径建瓯嘉禾花园往体育场方向路段时与徐美春驾驶的两轮电动车相刮碰,造成了徐美春受伤的交通事故,经建瓯公安局交警大队认定,被告邱贵强承担事故主要责任。因闽HRL6**号普通二轮摩托车在原告处投保有交强险,故徐美春向建瓯市人民法院提起诉讼,要求原告及侵权人邱贵强和车主邵津津,赔偿其因交通事故造成的人身损害损失34761.33元。经建瓯人民法院做出了(2014)瓯民初字第75号民事判决书判决:原告有向被告邱贵强、邵津津追偿的权利,先行在交强险范围内垫付赔偿徐美春22029.24元;而后原告履行了判决书所确定的赔偿义务。由于本案交通事故系被告邱贵强未依法取得二轮摩托车驾驶证的情形下引发的,按照相关司法解释的规定,原告在垫付了交强险赔偿款后即取得了向致害人即被告邱贵强追偿的权利。另,被告邵津津作为闽HRL6**号二轮摩托车的所有人、被保险人却将车辆交由未取得二轮摩托车驾驶证的被告邱贵强驾驶,对事故的发生有重大过错,依法应当承担共同的偿还责任。诉请判令:1、被告邱贵强、邵津津共同向原告中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司偿还垫付的交强险赔偿款人民币22029.24元。2、被告邱贵强、邵津津共同承担本案的诉讼费用。被告邱贵强、邵津津未作答辩。经审理,原告提供如下证据:1、被告邵津津身份证明、闽HRL6**号摩托车行驶证、机动车辆交通强制保险报案记录(代抄单)各1份,证明被告邵津津为其所有的闽HRL6**号二轮摩托车投保的情况。2、道路交通事故认定书一份,证明被告邱贵强未取得二轮摩托车驾驶证驾驶闽HRL6**号二轮摩托车与案外人徐美春驾驶无牌电动车相撞,造成徐美春受伤的交通事故,交警认定被告邱贵强应负事故的主要责任。3、(2014)瓯民初字第75号民事判决书,证明原告对受害人徐美春在交强险范围内承担先行赔付义务。4、银行汇款入账通知一份,证明原告根据判决书确定的义务已将赔偿款22029.24元汇入徐美春的账户。

本院认为,被告邱贵强、邵津津经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未书面提出异议或提交相关材料,视为其自动放弃诉讼权利。原告提供的上述证据,经审查,符合证据的形式要件,且与本案具有关联性,本院予以采信。通过庭审举证,结合当事人庭审陈述及本院认证,对本案主要事实作如下认定:2012年12月28日,被告邵津津为其所有的闽HRL6**号(发动机号:12L04742,车架号:LWBTCH206C1037414)二轮摩托车在原告处投保了交通强制保险,保险金额122000元,保险期限自2012年12月28日至2013年12月28日。2013年10月10日,被告邱贵强在未取得二轮摩托车驾驶证的情况下,驾驶被告邵津津所有的闽HRL6**号普通二轮摩托车,途径建瓯嘉禾花园往体育场方向路段时与徐美春驾驶的两轮电动车相刮碰,造成了徐美春受伤的交通事故,经建瓯公安局交警大队认定,被告邱贵强承担事故主要责任。此后,受害人徐美春起诉邱贵强、中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司,要求中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告各项经济损失,超出交强险限额范围的由徐贵强赔偿。2014年1月4日,经建瓯市人民法院(2014)瓯民初字第75号民事判决书判决:中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司应于本判决生效之日起十日内赔偿徐美春各项损失22029.24元。2014年2月15日原告履行了判决书所确定的赔偿义务,向徐美春帐户汇入保险理赔款22029.24元。

本院认为,被告邵津津将其所有的闽HRL6**号普通二轮摩托车交由未取得二轮摩托车驾驶证的被告邱贵强驾驶,并造成徐美春受伤的后果,被告邵津津、邱贵强对这一损害事实的结果均具有明显过错;根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)、驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿的,人民法院应予支持……。据此,原告有权行使追偿权,现原告已按本院(2014)瓯民初字第75号民事判决书确定的义务向徐美春支付了保险理赔款22029.24元,亦即对该款享有追偿权,故原告诉请二被告赔偿上述款项理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告邱贵强、邵津津应于本判决生效后三日内向原告中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司支付保险理赔款人民币22029.24元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币350元、公告费280元由被告邱贵强、邵津津共同承担。于本判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审 判 长  潘圣涛

审 判 员  周洪涛

人民陪审员  徐明秀

二〇一六年六月十六日

书 记 员  赵沁文附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)、驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)、……。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿的,人民应予支持……。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款二人以上共同故意或者共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。