(2016)鲁0781民初784号

山东青州农村商业银行股份有限公与刘景森等人金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-11
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东青州农村商业银行股份有限公司,刘景森,陈其昌,范洪升,刘景刚,谷玉建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初784号原告山东青州农村商业银行股份有限公司,住所地青州市驼山路3188号。法定代表人李全富,董事长。委托代理人吕志坚,男,该行赵坡支行客户经理。被告刘景森。被告陈其昌。被告范洪升。被告刘景刚。被告谷玉建。

原告山东青州农村商业银行股份有限公司诉被告刘景森、陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东青州农村商业银行股份有限公司的委托代理人吕志坚到庭参加了诉讼,被告刘景森、陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东青州农村商业银行股份有限公司诉称,被告刘景森由被告陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建提供连带责任担保于2013年1月24日从原告处借款50000元,约定还款日期为2014年1月22日。借款到期后,经原告追要,被告今未归还。为此,原告诉至法院,请求法院依法判令被告刘景森偿还原告贷款本金60000元及利息5281.75元,本息合计65281.75元(利息计算至2014年6月20日,以后利息另计);被告承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。被告刘景森、陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建均未答辩。

经审理查明,2012年11月29日,原告山东青州农村商业银行股份有限公司与被告刘景森、陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建签订个人最高额联合保证借款合同一份,合同约定谷玉建、陈其昌、范洪升、刘景刚、刘景森组成联保小组,作为共同保证人,对联保小组成员在上述合同约定的贷款额度及期间内连续发生的债权共同承担连带保证责任;同时约定如贷款逾期在借款凭证载明利率基础上加收50%的逾期利息,保证期间为借款凭证约定的债务人履行债务期限届满之日起两年,担保的范围包括债务本金、利息、逾期利息……以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。其中被告刘景森最高贷款额为60000元,借款期间为2012年11月29日至2015年11月28日。之后,被告刘景森于2013年1月24日从原告处借款60000元,约定还款日期为2014年1月22日,贷款执行利率为月利率9.25‰,原告于当日将借款60000元打入被告刘景森的个人帐户上,被告刘景森在借款借据上签字确认。借款到期后,被告刘景森未按约归还上述借款,被告刘景刚、范洪升、谷玉建、陈其昌亦未承担相应保证责任。同时查明,被告范洪升按约归还利息至2013年11月20日,按合同约定,至2014年6月20日,就该笔借款,被告刘景森尚欠原告利息5281.75元未还。本院所确认的上述事实有原告提供的个人最高额联合保证借款合同一份、借款借据一份及本案庭审笔录在案为凭,上述证据已经本院审查,可以采信。

本院认为,金融借款合同是指以金融机构作为出借人,以自然人、其他企业或组织为借款人所订立的借款合同。本案原告山东青州农村商业银行股份有限公司作为金融机构与被告刘景森、陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建签订的个人最高额联合保证借款合同约定事项明确具体,意思表示真实,内容不违反我国法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,双方均应严格履行。原告作为出借人已按约定履行了出借义务,被告刘景森作为借款人应按约定的期限及时还本、付息,逾期未还构成违约,应当承担违约责任;被告陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建作为保证人在借款人未履行还款义务的情形下,按照合同约定依法应当承担连带清偿责任。综上,原告请求证据充分,理由正当,本院予以支持。被告刘景森、陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其所享有的诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘景森于本判决生效之日起十日内偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款本金60000元,利息5281.75元(利息计算至2014年6月20日;以后利息按合同约定另行计算至实际付清为止)。

二、被告陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建对上述债务承担连带清偿责任,被告陈其昌、范洪升、刘景刚、谷玉建承担连带清偿责任后可向被告刘景森追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1160元,由被告刘景森、范洪升、刘景刚、谷玉建、陈其昌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  江海波

人民陪审员  郝俊苓

人民陪审员  董绍静

二〇一六年六月十六日

书 记 员  曹 艳