(2016)赣1002民初794号

原告廖承红诉被告抚州市劲风酒业有限公司、詹军文、江西省玉翠实业有限公司民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
抚州市临川区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-17
所属地区
抚州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖承红,抚州市劲风酒业有限公司,詹军文,江西省玉翠实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省抚州市临川区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1002民初794号原告廖承红,女,1974年9月12日出生,汉族,住抚州市临川区若士路。委托代理人余富根,江西斯正律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告抚州市劲风酒业有限公司,住所地抚州市崇仁县工业园区C区。法定代表人詹军文,董事长。被告詹军文,男,1970年1月28日出生,汉族,身份证住址为江西省抚州市崇仁县巴山镇。以上二被告共同委托代理人潘广华,男,1978年1月14日出生,汉族,系抚州市劲风酒业公司员工,住抚州市崇仁县巴山镇。被告江西省玉翠实业有限公司,住所地抚州市祟仁县工业园区C区。法定代表人方小玉,总经理。

原告廖承红诉被告抚州市劲风酒业有限公司(以下简称劲风公司)、詹军文、江西省玉翠实业有限公司(以下简称玉翠公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法组成合议庭对本案进行了公开审理。原告廖承红的委托代理人余富根、被告劲风公司和詹军文的共同委托代理人潘广华到庭参加诉讼,被告玉翠公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖承红诉称,2014年9月30日,被告劲风公司与原告签订了《信用借款合同》,约定���原告借款35万元,期限为3个月,月利率2%,每月付息一次;被告玉翠公司提供连带责任担保。合同签订后,被告劲风公司指定原告将35万元汇入被告詹军文个人账户。原告当日将35万元汇入被告詹军文个人账户,完全履行了合同,但是被告劲风公司支付了原告3个月的利息后,至今仍不偿还原告借款本金和利息,严重违约。为此,要求三

被告:1、支付原告借款本金35万元及其利息;2、支付违约金、原告实现债权的评估费、律师费、差旅费等费用2万元;3、承担本案诉讼费。

被告劲风公司、詹军文辩称,借款是事实,也收到了原告这35万元,对约定的2分利息没有异议。但除支付了3个月的利息外,还偿还了部分的借款本金;律师费用由法院裁定。被告玉翠公司未应诉答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:一��原告廖承红的身份信息,用于证明原告的主体资格;

二、《信用借款合同》一份、汇款凭证一份、收据一份,用于证明:1、被告劲风公司向原告借款35万元,借款期限为2014年9月30日至2014年12月29日,月利率2%,每月支付一次利息;2、原告向被告支付借款不代表被告满足了提款条件,不构成原告的履约瑕疵;3、原告实现债权的费用,约定了违约责任(利息违约金、本金违约金)和原告采取诉讼方式为实现债权,三被告应承担的律师费、评估费、差旅费等;4、被告玉翠公司提供连带责任担保,期限为延期还款期满后两年;5、汇款单用于证明2014年9月30日原告巳将35万元借款汇入詹军文账户;6、收据用于证明被告劲风公司、詹军文确认收到原告借款35万元。

三、委托代理合同一份,用于证明原告代理人收取了律师费2万元,要求被告承担。被告劲风公司、詹军文对原告提供的证据质证如下:对证据一,没有异议。对证据二,认可收到原告借款35万元,利息按2分计算是事实,对约定了违约金和律师费不清楚。对证据三,认为律师费用过高,应由法院合理裁定。被告玉翠公司未到庭应诉,也未向本院提供证据,视为放弃质证、举证的权利。

被告劲风公司、詹军文为支持其辩称,向本院提供了以下证据:

一、被告的身份信息,用于证明被告的诉讼主体资格;

二、四份银行汇款凭证:被告劲风公司于2014年9月30日、2014年10月29日、2014年12月3日、2014年12月4日向何池辉账户分别汇款14万、14万、10万、4万元,共计人民币42万元,用于证明被告劲风公司已偿还原告廖承红的部分借款本金。原告对被告劲风公司、詹军文提供的证据,���证如下:对证据一,原告没有异议;对证据二,认为与本案无关联,四笔汇款均汇在何池辉的账户上,而不是原告廖承红的账户。本院对原、被告的证据,认证如下:

一、对原告所提供的证据一,被告劲风公司、詹军文未提出任何异议,本院予以认定;

二、对原告所提供的证据二,被告劲风公司、詹军文认可收到原告的借款35万元,认可借款利率为月息2分,且未提出其他实质性的意见,故本院亦予以认定;

三、对原告提供的证据三,被告劲风公司、詹军文对其真实性无异议,庭审后,原告已向本院提交了发票。

本院认为,结合本案的标的和实际情况,律师代理费2万元偏高,应酌情核减;

四、对被告所提供的证据一,原告没有异议,本院予以认定;

五、对被告所提供的证据二,因四笔汇款共计42万元均为被告劲风公司向何池辉账户汇款,与原告廖承红没有关联,不能证明被告的主张,故本院不予采信。综上,本院对以下事实予以确认:2014年9月30日,原告廖承红与张圆、何池辉、邓美城、杨天、江丹、张楚7人(合同乙方)与被告劲风公司(合同甲方)、玉翠公司(合同丙方)签订了一份《信用借款合同》,合同编号为2014江西抚昌借字第0930-01号,约定:被告劲风公司向原告廖承红与张圆、何池辉等7人共借款350万元(其中廖承红出资35万元)、借款用途为设备采购,借款期限为2014年10月8日至2015年1月7日,借款月利率为2%,由被告玉翠公司提供信用连带担保,担保期限为主债务履行期届满之日起两年,该合同第7.1条约定“甲方应在还款日(付息日、还本日)营业时间终止前将应还款项(利息、本金)足额存入在乙方开立的指定账户,如遇法定节假日,提前一个工作日归还”,另外,合同还就提款条件、违约责任、担保约定等进行了约定。同日,原告廖承红于2014年9月30日通过自己的账户向被告劲风公司指定的詹军文个人账户汇款35万元,被告劲风公司、詹军文也于同日向原告出具了35万元的收据。合同到期后,被告劲风公司、詹军文只归还了原告三个月的借款利息,原告多次催讨未果,遂诉至本院。

本院认为,原、被告双方于2014年9月30日签订的《信用借款合同》为合同当事人的真实意思表示,合同内容没有违反法律的规定,依法有效,对各方当事人均有约束力。《信用借款合同》签订后,原告依照合同的约定,向被告抚州劲风公司指定的账户汇款35万元,履行了合同义务。合同到期后,被告抚州劲风公司、詹军文本应按照合同的约定将所欠原告的借款本息汇至原告指定的账户,但被告劲风公司只归还了原告三个月的借款利息,未偿还原告的借款本金。被告劲风公司、詹军文提出已归还了原告的部分借款本金,因二被告提供的证据不能证明其主张,故本院不予采信。因为借款合同约定了被告劲风公司应将借款汇至原告指定账户,即使被告劲风公司、詹军文将款项支付至何池辉名下,也不能排除其对原告应承担的法律责任,所以被告劲风公司、詹军文对原告仍有还款义务,被告玉翠公司在担保期限内仍应承担连带清偿责任。现原告要求被告归还借款本金35万元及其利息(月利率2%)的诉讼请求,依法有据,本院予以支持,但在本院支持原告每月2%的利息后,对原告主张违约金的诉讼请求,本院不予支持;原告要求三被告支付律师代理费有合同的约定,但原告就本案主张的2万元律师费用过高,根据本案的实际情况,本院酌情核减为1万元。被告玉翠���司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼活动,视为对原告的主张放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条、第三十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告抚州市劲风酒业有限公司、詹军文在本判决生效后三十日内偿还原告廖承红借款本金35万元,并支付从2014年12月30日起的借款利息(按月利率2%计算至实际还清借款之日止);

二、被告抚州市劲风酒业有限公司、詹军文在本判决生效后三十日内向原告廖承红支付律师代理费1万元;

三、被告江西省玉翠实业有限公��对被告抚州市劲风酒业有限公司、詹军文的上述第一、二项债务承担连带清偿责任;

四、驳回原告廖承红的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间内履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550元,由三被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人不履行,对方当事人可以依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在二年内向本院申请执行。

审 判 长 张 晓 东

人民陪审员 王 晓 倩

人民陪审员 陈���静

二〇一六年六月十六日

书 记 员 陈   波