(2015)安民初字第2175号

张丽与边香改、郝志坚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安国市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-14
所属地区
安国市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张丽,边香改,郝志坚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河北省安国市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第2175号原告张丽,女,1966年2月12日生,汉族,住安国市。被告边香改,女,1966年8月29日生,汉族,住安国市。被告郝志坚,男,1968年1月26日生,汉族,住安国市。

原告张丽诉被告边香改、郝志坚为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张丽到庭参加诉讼,被告边香改、郝志坚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告张丽诉称,被告边香改因经营冬虫夏草于2015年5月10日、2015年7月10日分两次向原告借现金6万元,并约定月息2分,原告给付借款后,被告边香改向原告出具借据两份,被告边香改于2015年8月20日短信告知原告,无力偿还上述借款,因二被告系夫妻关系,且借款时二被告均在场,故诉至法院要求二被告共同偿还原告借款本金6万元及利息。庭后,原告表示自愿放弃利息。被告边香改、郝志坚经本院传票传唤未到庭参加诉讼,也未提交文字答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系,因经营冬虫夏草被告边香改于2015年5月10日、2015年7月10日分两次向原告借款合计6万元,并出具借据两份,约定月息2分。另查明,借款未约定还款期限,2015年8月20日被告边香改短信告知原告无力偿还上述借款,故原告将二被告诉至本院,要求其偿还本金及利息。庭后,原告表示自愿放弃利息。上述事实有借据、户口页、询问笔录及当事人当庭陈述等在卷予以证实。

本院认为,被告边香改因经营冬虫夏草向原告张丽借款合计6万元,尚未偿还的事实,有借据、询问笔录及原告的陈述予以证实,事实清楚,证据充分,本院予以确认。借款发生在二被告夫妻关系存续期间,该笔债务应认定为夫妻共同债务,由二被告共同偿还。原、被告未约定还款期限,原告起诉之日应视为催告之日,二被告应合理期限内偿还借款,故本院对原告要求二被告共同偿还借款的诉讼请求予以支持。原告自愿放弃利息,不违反法律规定,本院予以支持。因二被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院视其放弃举证和答辩,依现有证据依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,经合议庭合议,

判决如下:被告边香改、郝志坚于判决生效后七日内共同偿还原告张丽借款本金6万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1388元及财产保全费720元由被告边香改、郝志坚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判长  张计水

审判员  刘亮亮

审判员  董晓春

二〇一六年六月十六日

书记员  王梦永