江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初422号原告刘某某。委托代理人黄某某、袁某某。被告夏某某。被告张某某。
原告刘某某与被告夏某某、张某某买卖合同纠纷一案,本院2016年1月14日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人袁某某到庭参加诉讼,被告夏某某、张某某经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。庭后,原告申请撤回对被告张某某的起诉。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,两被告系夫妻关系,被告夏某某因经营需要多次向原告购买煤渣,截止2014年1月28日,累计拖欠原告货款47万元。此款经原告多次催要,被告以种种理由推诿,仅给付9万元,余款至今未给。故诉请法院依法判令被告夏某某立即给付原告货款38万元,并从起诉之日起至判决实际清偿之日按同期银行贷款利率承担利息,诉讼费由被告承担。被告夏某某、张某某未答辩。
经审理查明,被告夏某某因经营砖瓦厂需要,多次向原告购买煤渣,至2014年1月28日累计欠原告煤渣款47万元,被告向原告出具欠条一份,欠条未约定还款时间。欠条出具后,被告夏某某累计还款及以砖头抵款共偿还原告9万元,余款38万元经原告多次追要无着,故诉至本院。上述事实,有原告提供的欠条一份及本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,买受人应当按照约定的数额和时间支付价款。被告夏某某于2014年1月28日欠原告刘某某货款47万元,事实清楚,有原告提供的欠条为证,本院依法予以认定。欠款未约定给付时间,原告可随时向被告主张,被告经原告催要后,仅偿还9万元,余款至今未还,应负该纠纷的全部责任。故原告要求被告夏某某给付货款38万元并承担逾期付款利息(从2016年1月14日起至实际给付之日按银行同期贷款利率计算),有事实和法律依据,本院依法予以支持。被告夏某某、张某某经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。诉讼中,原告申请撤回对被告张某某的起诉,本院照准,不再另行制作裁定书。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告夏某某应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘某某支付货款人民币38万元并承担逾期付款利息(从2016年1月14日起至实际给付之日止按银行同期贷款利率计算)。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7000元,由被告夏某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时预缴上诉费7000元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10-201101040668868;行号:103312820114)。(此页无正文)
审 判 长 徐开勇
人民陪审员 韩宝贵
人民陪审员 姚永寿
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陆玉纯