广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初5382号原告李成学,男,汉族,1980年1月8日出生,身份证登记住址湖北省丹江口市武当山特区,现居住地址深圳市罗湖区。被告深圳家乐福商业有限公司,住所地广东省深圳市福田区福强路3018号绿景花园二期一、二层,组织机构代码717858872。法定代表人曹成智,董事长。被告深圳家乐福商业有限公司西乡店,住所地深圳市宝安区西乡街道八十区广深公路东侧鸿隆广场地上二楼、地上三楼,组织机构代码79543811-X。负责人薛鹏。二被告共同委托代理人陈婷,广东晟典律师事务所律师。二被告共同委托代理人梁梭,广东晟典律师事务所实习律师。上述原、被告买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告李成学、二被告的共同委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、购物时间、地点:2015年12月24日,被告深圳家乐福商业有限公司西乡店。
二、购物名称、数量、金额:河南省怀府麒麟面业有限公司生产的农家御品绿豆面粉(1千克)1包,人民币28.8元。
三、李成学认为涉案产品存在的问题:涉案商品外包装标识的生产许可证号为QS410801010006,该生产许可证许可生产的产品名称为“小麦粉(通用、专用)”,而涉案商品的成分是绿豆和小麦,李成学据此主张涉案食品超出了该生产许可证允许生产的食品范围,属于无证食品。
四、诉讼请求:判令二
被告:1、退回货款人民币28.8元;2、支付赔偿金人民币1,000元;3、承担本案的诉讼费用。
五、二被告辩称:第一、涉案商品就是小麦粉,用途是制作各类小麦粉才能制作的馒头、饺子、面条等,涉案商品的生产许可证编号就是小麦粉,检验的标准也是现行有效的小麦粉国家标准。第二、原告在起诉状中已明确全部面粉已经食用,被告无法为其办理退款退货。第三、不能适用食品安全法第148条中的惩罚性条款。首先,原告没有证明涉案商品是不符合食品安全标准的商品,也没有证据证明涉案商品存在有毒有害对人体会作为任何潜在危险的情形。其次,本案不适用第148条的前提,也就是明知销售的是不符合食品安全标准的食品仍然进行销售。被告是经过进货审查后认为涉案商品符合食品安全标准才进行上架销售。最后,原告多次购买相同的涉案商品并全部分开起诉,明显并未因为涉案商品的任何标识产生任何误解,作出错误意思表示。综上,请求驳回原告所有的诉讼请求。裁决结果
本院认为:国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。取得生产许可证的企业应当在许可生产的食品范围内生产食品。本案中,涉案产品外包装上标识的食品生产许可证号(QS410801010006)许可生产的产品名称为“小麦粉(通用、专用)”。根据《小麦粉生产许可证审查细则》的规定,实施食品生产许可证管理的小麦粉产品包括所有以小麦为原料加工制作的小麦粉产品,分为通用小麦粉和专用小麦粉。因此,该生产许可证号许可生产的食品应当为单纯小麦为原料加工制作的小麦粉产品。但涉案产品为绿豆面粉,其配料成分为绿豆和小麦,并非单纯小麦,因此,涉案产品属于超出许可证范围的产品,应当认定为不符合食品安全标准的食品。根据我国《食品安全法》的相关规定,生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。因此,原告有权要求经营者即被告深圳家乐福商业有限公司西乡店退还货款人民币28.8元,并主张赔偿款人民币1,000元。被告深圳家乐福商业有限公司西乡店是被告深圳家乐福商业有限公司的分支机构,故深圳家乐福商业有限公司应当对深圳家乐福商业有限公司西乡店的民事责任承担补充清偿责任。综上,依照《中华人民共和国食品安全法》第三十五条、第一百四十八条规定,
判决如下:
一、被告深圳家乐福商业有限公司西乡店应于本判决生效之日起三日内向原告李成学退还货款人民币28.8元;
二、被告深圳家乐福商业有限公司西乡店应于本判决生效之日起三日内向原告李成学赔偿款项人民币1,000元;
三、被告深圳家乐福商业有限公司对被告深圳家乐福商业有限公司西乡店的上述债务承担补充清偿责任。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费人民币25元,由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 陈 沁 寰
二〇一六年六月十六日
书记员 宋淇(兼)
书记员 江 伟 娣附法律条文:《中华人民共和国食品安全法》第三十五条国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。县级以上地方人民政府食品药品监督管理部门应当依照《中华人民共和国行政许可法》的规定,审核申请人提交的本法第三十三条第一款第一项至第四项规定要求的相关资料,必要时对申请人的生产经营场所进行现场核查;对符合规定条件的,准予许可;对不符合规定条件的,不予许可并书面说明理由。第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。第1页共6页