(2016)豫0205民初149号

李越超与开封市禹王台区南郊乡人民政府承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事裁定书

法院
开封市禹王台区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-01
所属地区
开封市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
李越超,开封市禹王台区南郊乡人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

开封市禹王台区人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0205民初149号原告李越超,男,1960年8月28日生,汉族。委托代理人王秋芝。代理权限为特别授权代理。委托代理人王建国,开封市顺河工业法律服务所职员。委托代理权限为一般授权代理。被告开封市禹王台区南郊乡人民政府。法定代表人刘志刚,担任乡长职务。委托代理人王永磊、刘慧,该单位职员。委托代理权限为特别授权代理。

原告李越超诉被告开封市禹王台区南郊乡人民政府征地补偿纠纷一案,原告于2016年2月15日向本院提起诉讼,本院当日受理。2016年2月17日向被告送达应诉通知书、举证通知书、风险告知书、权利义务告知书、开庭传票等法律文书。诉讼过程中,本案依法由简易程序转为普通程序。2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告李越超及委托代理人王建国和王秋芝、被告开封市禹王台区南郊乡人民政府的委托代理人王永磊和刘慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2003年6月25日,经土地承包人刘学武同意,原告与原土地承租人赵喜顺签订土地租赁合同,合同约定,开封市南郊乡孟坟村村民刘学武将其承包的位于某军侦察营以北200米的责任田三亩(东西长120米,南北宽17米)租赁给原告李越超,由原告李越超建养鸡场。租期15年,每年租金600元。并约定在租赁期间,如因国家开发或使用此土地,土地补偿由出租方享有,土地以上的建筑物补偿,由承租方享有。2012年4月,国家对此块土地征用,按约定土地以上的建筑物附属物补偿应归原告所有,但被告与土地承包人刘学武的亲属刘志州、刘玉玲、李双育签订补偿协议,将应补偿原告部分款项73122.6元支付给了刘学武及其亲属,该部分款项,原告已向法院起诉,法院判决刘学武、刘志州、刘玉玲、李双育等返还原告73122.6元,该判决已生效。但被告未按开封市政府汴政(2011)96号文件对其足额补偿,经原告多次追要,至今未果。故向法院起诉,请求依法判决被告返还原告过度安置费1200元、搬迁补助费4907.6元、搬迁奖励费49076元、非住宅停产停业经济补助费16649.6元、树木赔偿费18720元、水泥地坪赔偿费20812元、大田包干赔偿费15968元、青苗费1976.4元,以上共计129345.16元。

被告辩称,对赵喜顺与刘学武签订租赁合同及原告与赵喜顺签订转租合同并在租赁土地上建养鸡场的事实无异议。对地上附作物清点表、孟坟村明细表、领款表无异议,但认为以上证据与本案无关,不能证明原告主张。对原告提交的民事判决书、开封市政府汴政(2011)96号文件真实性无异议,但认为被告非征收主体,非本案适格被告。另因过度安置费、搬迁补助费、搬迁奖励费、非住宅停产停业费应按合法建筑面积计算,过度安置费是对住房被征收的补偿,原告主张树木补偿费不符合市政府96号文规定标准,故原告不应得到以上补偿。地坪补偿费、大田包干补偿费、青苗补偿费,原告已通过诉讼,得到补偿,不应再次起诉主张。原告所诉没有事实和法律依据,应依法驳回原告起诉。

经审理查明,2002年6月,赵喜顺与刘学武签订租赁合同,赵喜顺租用刘学武在开封南郊某军侦察营以北贰佰米的土地共三亩,建鸡场用,租赁期为壹拾伍年,从2002年6月起至2017年止。该合同系刘学武代表刘志洲、刘玉玲、李双育等全部家庭成员签订。2003年6月25日,赵喜顺与原告李越超签订转租合同,将开封南郊某军侦察营以北贰佰米的土地三亩,转租给李越超使用,此合同由赵喜顺代表原租赁合同双方签订,转租合同内容按原租赁合同内容执行。协议签订后,李越超开始使用土地,并按约定向赵喜顺缴纳了2003年至2011年的租金。2012年,原告所租赁的位于开封南郊某军侦察营以北贰佰米的土地被政府征收,补偿安置工作由被告组织实施。2012年4月14日,被告和刘玉玲、李双育签订协议书,针对涉案土地双方达成搬迁补偿协议。协议约定:

一、地上附着物补偿,砖木结构(有合法手续砖木结构房屋65.27㎡,补偿金额32635元;简易房3㎡,补偿金额540元;简易鹏6.25㎡,金额375元;大田包干补偿面积0.264亩,补偿金额2112元;青苗费补偿面积0.264亩,补偿金额261.4元;其他地上物补偿款(见明细表)26793.20元,以上合计62716.6元。另刘志洲所签字的地上物附属物及青苗费补偿明细表显示:水泥地坪416.24平方米,金额10406元。综上,针对该涉案土地,补偿款金额总数为73122.6元。2012年6月13日,李越超向本院提起诉讼,要求赵喜顺、刘学武、刘志洲、李双育、刘玉玲返还地上物补偿款73122.6元。2013年9月17日,本院做出民事判决,判决刘学武、刘志洲、李双育、刘玉玲共同返还原告李越超补偿款73122.6元,并自2012年6月13日起至判决确定的履行期满止,按中国人民银行同期贷款利率计息。赵喜顺在刘学武、刘志洲、李双育、刘玉玲共同返还李越超73122.6元范围内承担2400元的补充责任。该判决已生效。2011年11月18日,开封市人民政府下发汴政(2011)96号关于调整开封市市区国家建设征收集体土地地上附属物补偿标准和青苗补偿标准的通知。上述事实有租赁合同、转租合同、证明、地上附属物清点表、孟坟村明细表、领款表、民事判决书、开封市政府汴政(2011)96号文件及当事人陈述在卷为证。

本院认为,原告与被告之间的争议属征地补偿纠纷,征收系政府单方行为,双方当事人在征收行为中地位不平等,双方非民法意义上的平等主体,且双方始终未形成平等主体之间的民事法律关系。故此案不属于人民法院受理民事诉讼的范围,依法应予驳回起诉。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告李越超的起诉。案件受理费不予缴纳。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长 李艳萍

审 判 员 刘庆春代

审判员 钱 丹

二〇一六年六月十六日代

书记员 李晶晶