(2016)辽0224民初200号

郭松辉诉被告齐文利民间借贷纠纷一案一审判决书

法院
长海县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-03
所属地区
长海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭松辉,齐文利,吴贺
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省长海县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0224民初200号原告郭松辉,男,1973年6月20日出生,住吉林省德惠市。被告齐文利,男,1971年7月5日出生,住辽宁省长海县。被告吴贺,男,1986年3月2日出生,住内蒙古兴安盟突泉县。

原告郭松辉诉被告齐文利、吴贺民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王涛独任审判,公开开庭进行审理。原告郭松辉到庭参加了诉讼,被告齐文利、吴贺经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告齐文利于2015年2月14日向我借款人民币2.2万元,用于给员工开工资,并给我打了一张欠条,承诺于2015年5月20日还清,由被告吴贺担保。现还款日期已到,被告齐文利已回獐子岛,后又向被告吴贺索要,二被告至今未偿还此款。

经审理查明,2015年2月14日,被告齐文利向原告郭松辉借款人民币2.2万元,并由吴贺为齐文利借款提供保证担保,且二被告于当日给原告出具借条一份,载明“今有齐文利郭松辉现金人民共计:22000.00元整,还款日期为2015年5月20日。经双方协议同意。借款人:齐文利,担保人:吴贺。”现已过付款期限,二被告未按约偿还借款。本院所确认的上述事实,有原告提供的借条一份及陈述笔录在案为凭,这些证据材料已经开庭出示和本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告齐文利在原告郭松辉处借款人民币2.2万元,并为原告出具借条,双方的借贷关系依法成立。被告吴贺为齐文利提供保证担保,并在借条上签名,依法应当承担保证担保责任。因未约定担保方式及担保范围,根据相关法律规定,被告吴贺应当对全部债务按照连带责任承担保证责任。故原告要求二被告共同给付借款人民币2.2万元的请求合法有据,本院予以支持。二被告经本院合法传唤无正当理拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告齐文利于本判决发生法律效力后十日内偿还原告郭松辉借款人民币2.2万元。

二、被告吴贺对本判决第一项确定的被告齐文利应负的全部债务承担连带责任。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费及其他诉讼费用人民币175元,由二被告负担(此款原告已预交,二被告在给付上述借款时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判长  王涛

二〇一六年六月十六日

书记员  张娜附相关法条《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,