(2016)桂0721民初104号

灵山县XX开发服务中心与梁某成租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
灵山县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
灵山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
灵山县XX开发服务中心,梁某成
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十六条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十二条,第二百二十六条,第二百二十七条;《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》:第五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区灵山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0721民初104号原告灵山县XX开发服务中心。法定代表人秦某,主任。委托代理人陈文伍,广西拓展律师事务所律师。被告梁某成,浦北县XXX镇XX村委会居民。被告委托代理人潘子春,广西子春律师事务所律师。

原告灵山县XX开发服务中心诉被告梁某成租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成由

审判员彭家勇担任

审判长,与

审判员周志明、

人民陪审员黄子英参加的合议庭,分别于2016年3月4日、4月12日公开开庭进行了审理。

书记员杨斌担任法庭记录。原告灵山县XX开发服务中心的法定代表人秦某不到庭,其委托代理人陈文伍已到庭参加诉讼。被告梁某成不到庭,其委托代理人潘子春已到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告将所有的位于灵山县XX镇XX市场的经营摊位出租并发出招租公告,被告交付1000元押金后,于2012年12月25日参加竞标,当天被告以每月600元的租金中标了XX市场熟食行第2号摊位。中标当天,原告与被告签订了《摊位租赁合同》。合同约定:租赁期共3年,从2013年1月1日起至2015年12月31日止,每月租金600元,租期内租金共21600元。签订合同前缴交第一年租金7200元,以后每年租金于当年1月10日前交清。逾期交付租金的,除仍应及时如数补交外,应支付违约金,按逾期天数支付,每天按5元计。合同签订后,被告已到中标的摊位经营,但被告不依合同约定缴交2013年、2014年的租金。经多次催收未果,原告于2015年1月1日已通知被告解除了合同。因此,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求:1、判令被告支付2013年、2014年的租金共人民币13400元给原告(已扣减预交的押金1000元);2、判令被告支付违约金5440元给原告(违约金从2013年1月1日起计至2015年12月23日止,以后另计);3、本案受理费由被告承担。原告在庭审中称,由于原告工作人员的笔误,将被告中标的第3号摊位写成了第2号摊位,因而变更为第3号摊位。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、《摊位租赁合同》复印件1份,证明被告与原告签订了摊位租赁合同的事实;2、《国有土地使用证》复印件1份,证明灵山县XX镇XX市场的土地及地上附着物为原告所有的事实;3、《法定代表人证明书》复印件1份,证明秦某是灵山县XX开发中心的法定代表人;4、《中华人民共和国事业单位法人证书》复印件1份,证明原告是事业单位;5、《中华人民共和国组织机构代码证》1份,证明原告法人组织机构代码情况;6、《灵山县市场办管脱钩移交协议书》复印件1份,证明XX镇XX市场的房屋、摊位是原告所有的事实;7、《XX镇XX市场内旺铺公开招租通知》复印件1份,证明将所有的位于XX镇XX市内摊位面向社会公开招标的事实;8、《被告户籍登记信息》复印件1份,证明被告的主体资格及身份情况;9、灵山县XX开发服务中心的《通知》复印件1份,证明原告于2014年12月24日向各租户催收租金的事实;10、灵山县XX开发服务中心的《通知(存根)》复印件1份,证明原告于2012年12月29日向被告(梁某成拒绝签名)催收3号摊位租金的事实;11、灵山县XX开发服务中心的《证明》复印件1份,证明李某城、卜某是XX市场管理所的事实;12、《灵山县物价局文件(灵价费字(2012)41号)》1份,证明原告出租摊位的价格是经物价部门批准的、合法的。

被告某成辩称,一是被告与原告没有签订《摊位租赁合同》。招租结束时,有人叫在场人签名是事实,但被告并不知签的是什么,见别人签名被告也签名,叫被告签名的人并不说明签的是合同。签了名之后,原告也没有人将所谓的合同送给被告,因此合同签订不是被告的真是意思表示。二是合同没有履行的事实。签订合同后,原告没有把熟食行第2号摊位交付给被告使用,被告见经营者向原告反映摊位无法经营的情况,但未能得到原告的有效回复后,被告见无人经营承摊位,由于生活所困,便在摊位上摆3个月就不摆了,然后告知原告,原告也不要求缴交租金。三是《摊位租赁合同》没有生效。如果原告主张《摊位租赁合同》存在,根据原告提供的合同第三条第一项约定,签订合同前缴交第一年租金7200元,这是附条件的约定,被告没缴交第一年租金,附条件并不成就,因此合同没有生效。

被告在庭审中又辩称,原告没有提交任何相关的书面证据可以证明曾经向被告催收租金的事实,本案已经超过诉讼时效。综上,原告的诉讼请求没有事实及法律依据,请依法予以驳回。被告梁某成没有向本院提供证据。经庭审举证、质证,被告对原告提供的证据2、3、4、5、6、8、11、12没有异议,本院对此予以确认。被告对原告提供的证据1、7、10有异议,认为证据1证明被告得签字是事实,但当时不知道是签订合同,合同上有的内容是空白的。且签订合同后,原告也没有将合同交给被告;原告已撤回证据7,不再质证;认为证据9没有针对特定人,所以通告内容对被告没有约束力;认为被告从来没有收到(证据10)此份通知,且通知不应出现送达人的形式。

本院认为,被告对证据7不同意质证,本院也不予认证。被告虽然对原告提供的证据1、9、10有异议,但没有提供其他证据来证实自己的主张。而此证据与其他证据能相互佐证,可证明被告租赁的摊位为熟食行3号及原告曾向被告催收租金的事实,本院对此予以采信。综合全案证据及双方当事人的诉辩意见,本院确认以下法律事实:原告将其位于灵山县XX镇XX市场的经营摊位出租并发出招租公告,被告交付1000元押金后,于2012年12月25日参加竞标。被告当天以每月600元的租金中标了XX市场熟食行第3号摊位。中标当天,原告作为出租方与被告作为承租方签订了《摊位租赁合同》。该合同约定:“一、经公开招标,出租方将XX市场熟食行第2号摊位租赁给承租方经营烧鸭、熟食品;

二、租赁期限:租赁期共三年零月,出租方从2013年1月1日起至将出租摊位交付给承租方使用至2015年12月31日收回;

三、租金和租金方式:(1)每月租金600元,租期租金共21600元,签订合同前缴交第一年7200元租金,以后每年租金在当年1月10日前交清;

六、违约责任;(2)承租方逾期交付租金的,除仍及时如数补交外,应支付违约金,按逾期天数支付,每天按5元计”。双方签订合同后,原告依合同约定将摊位交给被告经营,被告于2013年1月中旬至4月中旬在该摊位上经营,除扣减被告已交押金1000元外,尚欠2013年、2014年的租金共13400元。2015年1月1日,原告已通知被告解除合同。被告尚欠2013年、2014年的租金,经原告多次催收未果,遂于2015年12月31日以上述事实、理由及诉讼请求诉至本院。另查明,虽然在《摊位租赁合同》上写被告中标的是2号摊位,但是由于原告工作人员的笔误造成的,所以被告实际中标的摊位是3号摊位,其也在该摊位上经营了三个月。

本院认为,本案争议的焦点问题主要有两点:一是原、被告签订的《摊位租赁合同》是否合法成立;二是原告诉讼请求是否超过诉讼时效。关于原、被告签订的《摊位租赁合同》是否合法成立的问题。本案中,被告具有相应的民事权利能力和民事行为能力,自愿与原告签订了《摊位租赁合同》,是双方的真实意思表示,合同内容没有违反法律法规的强制性规定,合同合法有效成立,对双方当事人均具有约束力。根据《中华人民共和国合同法》第二百二十七条“承租人无正当理由未支付或者延迟支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同”的规定,被告没有按照合同的约定支付租金属于违约行为,故原告请求被告支付2013年、2014年的租金,有事实及法律依据,本院予以支持。被告主张其未依约交纳第一年租金,合同没有生效。

本院认为,被告没有依约交纳第一年租金不是双方签订的《租赁合同》的生效要件。《租赁合同》应自双方签字或者盖章时成立,且签订合同后被告在中标的摊位上经营3个月,但被告也没有提供其他证据证明后来双方已经解除了合同。根据《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,被告应承担举证不能的法律责任。因此,被告的抗辩理由不能成立,本院不予采信。被告没有依约缴交租金,原告享有通知被告解除租赁合同的权利。关于原告诉讼请求是否超过诉讼时效的问题。诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,人民法院对权利人的权利不再进行保护的制度。因双方在《摊位租赁合同》中约定了分期支付租金,根据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第五条“当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算”的规定,诉讼时效期间应从最后一期租金约定支付期间届满的次日起计算。《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条第(三)项规定“延付或者拒付租金的诉讼时效期间为一年”。本案中双方约定最后一期(2014年)支付租金时间为2015年1月10日前,诉讼时效期间应为2015年1月11日起至2016年1月10日止。现原告于2015年12月31日向本院起诉,没有超过法律规定的一年的诉讼时效期间。因此,对被告辩称给付租金已过诉讼时效的意见,本院不予以采纳。至于被告应否支付违约金的问题。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。依据双方签订的《摊位租赁合同》第六条第(2)项“承租方逾期交付租金的,除仍及时如数补交外,应支付违约金,按逾期天数支付,每天按5元计”的规定,被告逾期缴纳租金,应承担违约责任,故原告要求按每天支付违约金5元的请求,并无不当,本院予以支持。依照合同约定“租金在当年1月10日前交清”,应从2013年1月11日起才属于逾期,故被告支付逾期违约金应从2013年1月11日起计至2015年12月23日止共5390元(每天按5元计,以后另计)。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条第(三)项、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第五条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告梁某成支付租金人民币13400元给原告灵山县XX开发服务中心;

二、被告梁某成支付违约金人民币5390元给原告灵山县XX开发服务中心(违约金按每天支付5元计,从2013年1月11日起计至2015年12月23日止,以后另计)。案件受理费人民币271元,由被告梁某成负担。上述应付款项,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内直接向本院递交上诉状正本1份,提交副本5份,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审 判 长  彭家勇

审 判 员  周志明

人民陪审员  黄子英

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杨 斌