广东省珠海市斗门区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0403民初243号原告珠海市华福居物业管理有限公司,住珠海市斗门区。法定代表人路辉,董事长。委托代理人刘桂萍,广东正澳律师事务所律师。委托代理人刘俊。被告卫晓勇,男,汉族,公民身份号码×××181X,住北京市海淀区。
原告珠海市华福居物业管理有限公司(以下简称华福居公司)诉被告卫晓勇物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由
审判员董凯适用简易程序进行了审理。同年2月29日,本院裁定将本案转入普通程序进行审理。在送达诉讼材料的过程中,因无法通过直接送达、邮寄送达等方式向被告送达诉讼材料,故本院以张贴公告的方式向其送达了诉讼材料,公告期间为60天。公告期届满后,本院组成合议庭于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告华福居公司的委托代理人刘桂萍到庭参加诉讼,被告卫晓勇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华福居公司诉称:被告是珠海市斗门区湖心路1008号西江月花园某房的业主。2012年11月30日,原告为被告上述房产所在的小区提供物业服务。原告在提供物业服务期间按多层每平方米0.9元、高层每平米1.6元、商铺每平米2.2元的标准收取物业服务费。在原告提供物业服务期间,大部分业主缴纳了物业服务费,并与原告签订了物业服务合同,但被告等少数业主未及时交纳物业服务费。故原告诉至法院要求被告支付物业服务费2252元,公摊水费48元,公摊电费310元、环卫费24元及从2015年1月1日起至实际付清之日止每日千分之三的滞纳金;本案受理费由被告负担。2016年6月12日,原告向本院提交书面更正材料,将物业服务费计算标准更正为每月每平方米0.9元,被告欠付的物业服务费更正为1267元。
原告华福居公司对其诉称提供如下证据:1.《前期物业管理服务协议》一份,拟证明原告与被告签订了物业服务协议;2.收费通知单一份,拟证明被告拖欠物业服务费及其他相关费用的情况;3.不动产权登记表一份,拟证明被告是涉案小区的业主;4.资质证书一份,拟证明原告具有相应的物业服务资质。被告卫晓勇缺席,没有答辩,也没有向本院提交证据。原告提交的证据,经当庭出示,现本院对证据认证如下:对原告提交的证据1、3、4的真实性、合法性及关联性予以确认,原告提交的证据2是其自行制作未经被告确认,且没有其他证据予以佐证,不具有证明效力,只能作为原告对个人意见的陈述。
经审理查明:2013年4月8日,原告与被告签订《前期物业管理服务协议》,该协议约定由原告为西江月小区提供物业服务,服务内容包括公共环境卫生、绿化与建筑小品的维修养护与管理、治安防范、交通、车辆停放秩序、停车场管理、装饰装修管理、消防管理、房屋建筑共用部位、共用设施设备的维修养护和管理、生活服务设施的维修养护管理等,其中第九条约定原告按以下标准向业主或非业主使用人收取物业服务费:多层住宅按建筑面积每月每平方米0.9元(不含公共分摊的水电费、电梯电费),高层住宅按建筑面积每月每平方米1.6元收取(不含公共分摊的水电费、电梯电费),商铺按建筑面积每月每平方米2.2元收取(不含公共分摊的水电费、电梯电费);第十条约定业主或物业使用人自办理房屋交付手续之日或视为房屋已交付之日开始缴交物业服务费,以后每次收缴物业服务费的时间为每月15日前;第十一条约定业主或非业主使用人逾期交纳物业服务费的,从逾期之日起每天按应交物业服务费的千分之三交纳滞纳金。另查明,被告是位于珠海市斗门区城南湖心路1008号某房的权属人,该房产建筑面积67.03平方米,总层数6层。
本院认为:原告在庭审中向本院出示了原告与被告签订的《前期物业管理服务协议》,该证据可以证明原告为涉案小区提供了物业服务,被告作为涉案小区的业主,实际享受了原告提供的相关服务,应当支付相应的对价。在庭审中原告主张被告从2014年1月至2015年9月期间未向原告支付过物业服务费及其他费用。由于被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本院视为其放弃对原告请求进行抗辩的权利。本院对原告主张的被告拖欠物业服务费的期间予以采纳。依照《物业管理条例》第七条第(五)项的规定,原告要求被告支付该期间的物业服务费等,依法有据,本院予以支持,但具体数额以本院确定的为准。经本院核算,从2014年1月至2015年9月,被告应向原告支付未按期缴纳的物业服务费为1266.86元(67.03平方米×0.9元×21月)。原告对其主张的公摊水费、公摊电费、环卫费,没有提供证据证明,本院不予支持。关于滞纳金的问题。原告主张的滞纳金实际上是拖欠物业服务费的违约金。
原告与被告在《前期物业管理服务协议》第十一条约定逾期交纳物业服务费的,从逾期之日起每天按应交物业服务费的千分之三交纳滞纳金,双方的该约定没有违反法律、行政法规的强制性规定,被告逾期交纳物业服务费,应从逾期之日起向原告支付滞纳金。原告请求从2015年1月1日起计算滞纳金,未主张该日之前被告欠交物业服务费的滞纳金,本院视为原告放弃该日之前的滞纳金。原告在被告发生违约行为后,应当及时采取措施,提起诉讼,防止被告违约行为造成损失扩大,对原告未采取措施防止损失扩大的部分本院不予支持。因此,本院确定被告应当支付的滞纳金如下:2015年1月1日前欠交物业服务费的滞纳金,以723.92元(67.03平方米×0.9元×12月)为本金,从2015年1月1日起计至本院确定支付日;2015年1月1日之后欠交物业服务费滞纳金,以当月欠缴的物业服务费为本金,从欠缴当月16日计至本院确定的支付日,但上述滞纳金的总额不超过欠交物业服务费的本金总和。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十九条,《物业管理条例》第七条第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告卫晓勇于本判决生效之日起七日内向原告珠海市华福居物业管理有限公司支付2014年1月至2015年9月的物业服务费1266.86元;
二、被告卫晓勇于本判决生效之日起七日内向原告珠海市华福居物业管理有限公司支付欠交物业服务费的滞纳金(滞纳金每日按欠缴物业服务费的千分之三计算,其中2015年1月1日前欠交物业服务费的滞纳金,以723.92元为本金,从2015年1月1日起计至本院确定支付日,2015年1月1日之后欠交物业服务费的滞纳金,以当月欠缴的物业服务费为本金,从欠缴当月16日计至本院确定的支付日,但上述滞纳金的总额不超过欠交物业服务费的本金总和);
三、驳回原告珠海市华福居物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应该按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元(原告已预交),由原告珠海市华福居物业管理有限公司负担35元,被告卫晓勇负担15元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于珠海市中级人民法院。
审 判 长 董 凯
审 判 员 何 莹
人民陪审员 梁国裕
二〇一六年六月十六日
书 记 员 黄晓敏附:裁判依据法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十九条当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。《物业管理条例》第七条第(五)项业主在物业管理活动中,履行下列义务:……(五)按时交纳物业服务费用;……《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。