(2016)辽0213民初1749号

李新华、杨梦与王维魏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李新华,杨梦,王维魏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十五条第一款,第九十条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初1749号原告李新华,女。原告杨梦,男。被告王维魏,男。

原告李新华、杨梦诉被告王维魏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员苗永福独任审判,公开开庭进行了审理,原告李新华、杨梦、被告王维魏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。二原告诉称,被告向杨福俊(2014年10月12日去世)借款19万元购买捕鱼船,杨福俊系原告李新华的丈夫、原告杨梦的父亲,被告在2014年9月8日出具了借据,此款多次索要无果,故诉至法院,要求被告偿还原告借款人民币19万元。

被告辩称,原告陈述的事实与理由对,我同意原告的诉讼请求,但是现在没有钱还给二原告。

经审理查明,2014年9月8日被告向杨福俊(原告李新华的丈夫、原告杨梦的父亲)借款人民币19万元用于购买捕鱼船只,并于当日给杨福俊出具借条一份,被告对借款事实予以认可。另查,杨福俊于2014年10月12日因病死亡。本院所确认的上述事实,有原告向法庭提供的相关证据及原、被告当庭陈述笔录在案为凭,已经开庭质证和本院的审查,可以采信,收入本案卷宗。

本院认为,公民合法的借贷关系受法律保护。本案中,杨福俊依约向被告出借19万元,被告应依约及时偿还借款,现被告没有偿还原告借款的行为违反了民事活动中应遵循的诚实信用原则。综上,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第九十条、第一百三十四条第一款(四)项项之规定,

判决如下:被告王维魏于本判决生效后十日内偿还原告李新华、杨梦借款人民币19万元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元(原告已预交),由被告王维魏承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  苗永福

二〇一六年六月十六日

书记员  王艺璇