河南省泌阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1726刑初192号公诉机关河南省泌阳县人民检察院。被告人黄孝根,男,1984年8月21日出生,汉族,初中文化,户籍所在地河南省泌阳县,现住河南省泌阳县。因涉嫌危险驾驶犯罪于2016年5月17日泌阳县公安局刑事拘留。泌阳县人民检察院以泌检刑诉(2015)159号起诉书指控被告人黄孝根犯危险驾驶罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泌阳县人民检察院指派检察员田仲夏出庭支持公诉,被告人黄孝根到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年5月16日21时27分,被告人黄孝根醉酒后无有效机动车驾驶证驾驶一辆灰色五羊本田牌豫Q×××××普通两轮摩托车,从泌阳县赊湾镇赊湾街小超市喝酒后到县城毕沟桥附近,行驶到泌阳县工农路毕沟桥北头路段时,被执勤民警当场查获。后经驻马店市公安局刑事科学技术研究所检验报告(驻)公(刑)鉴(乙醇)字(2015)0526号鉴定:黄孝根血样中的乙醇含量为80.90mg/100ml。公诉机关认为,被告人黄孝根违反道路交通安全法,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。上述事实,被告人黄孝根在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人黄孝根在公安机关的供述、抽血照片、醉驾照片,醉驾视频,常住人口信息查询单、当事人血样提取登记表、驾驶证信息查询单、机动车信息查询结果单、前科查询证明、到案经过、检验鉴定报告等证据在卷,经庭审质证、认证,证据来源合法并能相互印证,足以认定。
本院认为,被告人黄孝根在道路上醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控黄孝根犯危险驾驶罪的罪名成立,应予支持。被告人黄孝根醉酒后无有效机动车驾驶证驾驶驾驶机动车,应从重处罚。被告人黄孝根案发后如实供述其犯罪事实,在庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,又表示自愿接受财产刑,具有酌定从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人黄孝根犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月17日起至2016年7月16日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙亚轩
二〇一六年六月十六日
书记员 王玉龙