(2015)长安民初字第03513号

西咸新区沣东新城康达古建材料厂与德阳金牛道旅游开发有限公司承揽合同一审民事判决书

法院
西安市长安区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-02
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
西咸新区沣东新城康达古建材料厂,德阳金牛道旅游开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百五十一条第一款,第二百六十三条

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2015)长安民初字第03513号原告西咸新区沣东新城康达古建材料厂。负责人薛康选,该个体工商户总经理。委托代理人张永慧、刘洋,陕西华庸律师事务所律师。被告德阳金牛道旅游开发有限公司。法定代表人任正贵。

原告西咸新区沣东新城康达古建材料厂诉被告德阳金牛道旅游开发有限公司承揽合同一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告代理人到庭参加了诉讼,被告经公告传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2013年6月原、被告达成协议,由原告承揽被告开发的四川省德阳市罗江县五丁谷商业街屋顶正脊、垂脊、博封和砖雕的制作安装工程。原告按照被告要求确认材料、制作,并运送至被告的项目工地安装。2014年3月验收完毕后双方进行结算。被告先后支付原告工程款共计50万元,剩余款项一直未付,已推迟付款一年左右,应按照合同约定支付违约金。现请求判令被告支付原告工程款429907元、违约金134923.9元,并由被告承担本案诉讼费用。被告经公告传唤未到庭,无答辩。

经审理查明:2013年6月27日原、被告双方签订合同,约定由原告承揽被告位于四川省德阳市罗江县五丁谷商业街屋顶正脊、垂脊、博封和砖雕的安装工程,并约定了工程材料单价。原告负责备齐该工程所需脊瓦和吻兽、砖雕等材料,并安排人员进行施工。完工后由被告验收,最后按照实际工程量结算,10日内被告应向原告支付总价款的95%,剩余5%质保金在质保期两年期满后七个工作日内无息支付完毕。如在约定时间内被告不能付清余款,视为违约,将处以合同结算总价的0.5%计利息(注:按每天计利息)。同年9月5日双方又签订补充协议,约定原告又承揽被告五丁谷商业街观光台和一层斜坡屋面,安装正脊、垂脊及挂瓦工程,并约定了工程材料的单价。其他约定事项及付款方式于2013年6月28日签订的原合同一致。2014年3月工程完工,双方对工程总量进行核算。根据合同、补充协议中约定单价以及工程完成总量清单中的数量计算,双方本次工程总价款为978849.6元。工程施工期间被告支付工程款500000元,原告多次索要剩余款项无果,遂于2015年7月以上述诉称诉至本院。庭审中,原告坚持其诉讼请求,补充释明被告于2015年12月又向其支付20000元之事实,并表示因起诉时双方约定的质保金期限未届满,原告未主张质保金48942.48元,但现期限已经届满,原告保留继续主张的权利。为证明其主张,原告提供2013年6月原、被告签订的合同,2013年9月原、被告签订的补充协议各1份,用以证明双方签订合法有效的合同,应受法律保护,以及双方对工程材料价格、违约金均进行了约定;提供2014年3月工程完成总量清单1份,用以证明被告使用原告材料的数量。经询问,原告表示其违约金从2014年3月28日起至2015年7月15日止,每日按照合同总价0.5%计算,因考虑到被告的支付能力及合作关系,其仅主张234923.9元。被告经公告传唤未到庭,亦未提交相关证据相佐证。因被告未到庭,本案调解程序未能进行。上述事实,有庭审笔录及相关书证在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告签订的承揽合同、补充协议均系双方当事人真实意思表示,不违反法律禁止性规定,系合法有效的合同。原告作为承揽人按照被告的要求提供材料并进行安装,被告作为定作人理应按照约定支付报酬。本次工程款共计978849.6元,扣减双方约定的质保金以及被告已先行给付的工程款,被告尚欠原告工程款409907.12元。故原告要求被告支付工程款之诉请理由成立,本院依法予以支持。对于原告要求被告支付违约金一节,

本院认为,双方约定工程结算完毕后10日内付款,逾期不能付款将每日以合同结算总价的0.5%计利息,故按照合同约定违约金应从2014年4月9日开始计算,经核算为2266036.82元,原告请求234923.9元系对其权利的处分,本院依法予以支持。现依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百五十一条、第二百六十三条之规定,

判决如下:本判决生效后十日内被告德阳金牛道旅游开发有限公司支付原告西咸新区沣东新城康达古建材料厂工程款409907.12元、违约金234923.9元,共计644831.02元。本案受理费10448元,公告费560元,原告已预交,由被告承担。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按同期银行贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  刘文让

人民陪审员  李运良

人民陪审员  刘小东

二〇一六年六月十六日

书 记 员  高雪宁