(2016)黔0522民初1994号

曾某兴同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
黔西县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
所属地区
黔西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
曾某兴,蔡某毕
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款

裁判文书全文

贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0522民初1994号原告曾某兴,男。被告蔡某毕,女。

原告曾某兴与被告蔡某毕同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年5月10日受理后,依法由

审判员徐雁飞适用简易程序于2016年5月20日公开开庭进行了审理,原告曾某兴、被告蔡某毕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告曾某兴诉称:我和被告是1995年未办理结婚登记手续而以夫妻名义在一起同居生活的,共同生育两个男孩,长子曾某伟生于1996年5月15日,现已成年,次子曾某进生于2001年10月29日,尚未成年。由于性格不合,我们经常为家庭琐事吵闹。请求依法判决未成年男孩曾某进由被告蔡某毕抚养,我每个月支付抚养费400元。原告曾某兴在举证期限内向法庭提供以下证据:户口册,证明两个孩子的出生年月及诉讼主体适格。被告蔡某毕辨称:我与原告曾某兴已按农村风俗同居生活21年,原告曾某兴长期在外,对家庭不管不顾,家庭都是我在经营打理,我们之间感情已经破裂,两个孩子必须由我来监护、抚养,原告曾某兴按每月支付不少于400元的抚养费,以未成年孩子曾某进满18周岁为限,一次性将抚养费支付完毕。被告蔡某毕为支持自己的主张在举证期限内向法庭提供以下证据:身份证,用以证明自己的诉讼主体适格。本院依法传唤原告曾某兴与被告蔡某毕于2001年10月29日生育的孩子曾某进进行询问,若原、被告双方分居,未成年孩子曾某进明确表示愿意与被告蔡某毕一起共同生活。经本院认证:以上事实,双方当事人均认可,且有原告提供的证据载卷为证,可以确认。

经审理查明:原告曾某兴与被告蔡某毕于1995年未办理结婚登记手续而以夫妻名义同居生活,于1996年5月15日生育长子曾某伟,现已能独立生活,于2001年10月29日生育次子曾某进。双方由于感情不合,经常吵闹。

本院认为,原告曾某兴与被告蔡某毕于1995年未办理结婚登记而以夫妻名义共同生活,双方的同居关系不受法律保护。经征求曾某进的意见,若原、被告分居,曾某进明确表示愿意跟随母亲蔡某毕一起生活,本院从其意愿。庭审过程中,原、被告双方一致同意未成年孩子曾某进的抚育费按每月400元计算,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条之规定,原告曾某兴每月给付孩子抚养费400元为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第一条第二款之规定,

判决如下:原告曾某兴与被告蔡某毕所生孩子曾某进由被告蔡某毕抚养至孩子能独立生活时止,原告曾某兴每月20日前支付孩子抚养费400元。案件受理费60元,减半收取30元,由原告曾某兴负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不上诉,本判决发生法律效力,当事人可在判决书生效后一年内向本院申请强制执行。

审判员  徐雁飞

二〇一六年六月十六日

书记员  吴念秋