文书内容广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初5752号
原告:赵某。
法定代理人:李精灵,女,汉族,1988年2月26日出生,住湖南省双峰县,系原告的母亲。
法定代理人:赵波,男,汉族,1989年11月5日出生,住湖南省双峰县,系原告的父亲。
委托代理人:魏兆升,系广东岭南律师事务所律师。
委托代理人:刘丹,系广东岭南律师事务所律师。
被告:赖银宽,男,1986年9月6日出生,住广东省肇庆市高要市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司(以下简称人民保险公司),住所地:广东省肇庆市端州区古塔北路9号,统一社会信用代码:91441200895273308W。
负责人:黄文仁。
委托代理人:罗子均,系广东西江律师事务所律师。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法适用简易程序于同年6月6日公开开庭进行了审理。原、被告双方均出庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告赵某的诉讼请求:1.被告赖银宽、人民保险公司赔偿原告因交通事故所产生的各项损失共计171714.31元;2.被告人民保险公司在保险责任的范围内承担赔偿责任;3.二被告承担本案的诉讼费用。被告人民保险公司的答辩意见:
一、肇事车辆在我司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及限额为300000元含不计免赔的商业第三者责任保险,事故发生在保险期限内。
二、关于赔偿责任比例,赖银宽应承担70%的责任。
三、我司已在交强险医疗费限额内垫付医疗费10000元。
四、对原告各赔偿项目的意见(详见附表)。
五、我司不承担诉讼费。被告赖银宽的答辩意见:与被告人民保险公司的答辩意见一致。本院
经审理查明:2015年10月25日,被告赖银宽驾驶粤H×××××号轿车沿罗村务庄荣星工业区荣二路自东向西行驶,行驶至荣星工业区荣二路二街路口时实施左转弯,与行人原告赵某发生碰撞,造成赵某受伤的道路交通事故。佛山市公安局南海分局交通警察大队认定:被告赖银宽承担此事故的主要责任,原告赵某承担此事故的次要责任。事故发生当天,原告赵某被送往南海区罗村医院住院治疗,次日转院至佛山市中医院住院治疗,至2015年11月23日出院,出院医嘱:住院期间留陪人1名,出院后继续治疗,出院后卧床休息。骨折愈合后择期行内固定装置取出手术治疗。日后观察右上肢骨骼生长发育情况,如果出现伤肢生长发育畸形,必要时需另行手术治疗的可能。休息1个月等。2016年2月23日至同月29日,原告为行内固定装置取出术再次入住佛山市中医院,出院医嘱:住院期间留陪人1名、休息1个月、定期复诊等。三次住院天数共35天。出院后,原告遵医嘱进行门诊治疗。为此,原告共产生医疗费27329.61元,该款由人民保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内支付10000元,余款17329.61元由原告自付。2016年3月9日,广东法维司法鉴定所出具鉴定意见为:被鉴定人赵某因交通事故致右肱骨多段骨折,右侧正中神经、桡神经损伤,遗留右上肢功能部分丧失,评定为九级伤残。原告为此次鉴定支付鉴定费2300元。原告赵某为农村居民,事故发生前在城镇地区居住生活满一年以上。李爱民为原告的奶奶,李爱民在佛山市南海区御意门业有限公司工作,事故发生前5个月月平均工资为4243.8元。被告赖银宽驾驶的粤H×××××号轿车的登记所有权人为其本人;该车在被告人民保险公司处投保了交强险及含不计免赔的责任限额为300000元的商业第三者责任保险,本起事故发生在上述两保险期间内。
本院认为,事故认定书认定事实清楚、责任划分准确,本院依法予以采信。本起事故造成原告赵某各项损失合共170635.23元(详见附表),则由被告人民保险公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿10000元(附表第一至三项)、在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿110000元(附表第四至八项),扣减其先行赔付的10000元,则上述合共110000元予原告赵某。超出交强险部分损失50635.23元,由于本起事故为机动车与非机动车之间发生,故本院酌定由被告赖银宽与原告赵某按照80%:20%的比例承担。被告赖银宽应承担的80%责任,即40508.18元,则由被告人民保险公司在商业第三者责任保险300000元范围内承担赔偿责任。对原告超出上述核定损失部分的主张,本院不予支持。因粤H×××××号轿车所投机动车辆保险足以赔付本院于本案中核定的原告损失,故被告赖银宽无需承担赔偿责任。为此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十八条第一、二、三款的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿150508.18元(已扣减其垫付的10000元)予原告赵某。
二、驳回原告赵某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序审理结案,案件受理费减半收取1867.14元(原告已预交),由原告赵某负担212.06元;由被告中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司负担1655.08元,被告负担份额应于支付上述判决第一项确定之赔偿款日一并付予原告,本院不另作收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 李珈莹
二〇一六年六月十六日
书 记 员 唐韵颖附表:赔偿项目原告主张被告人民保险公司答辩本院认定及理由一医疗费27329.61元27329.61元按照国家医疗标准计算,我司已垫付10000元。根据原告提供的票据核算。被告垫付的费用也一并纳入原告的总损失中。二后续治疗费0元2000元无医嘱或鉴定结论,且原告已进行内固定拆除手术。该费用尚未确定,可待实际产生后另行主张。三住院伙食补助费3500元3500元无异议。100元/天×住院35天=3500元。四护理费5234.02元6166.67元应提交护理人员合法收入证明和实际收入减少证明,否则应按70元/天计算。原告为未成年人,结合其伤情,原告主张其奶奶为护理人员合理,本院予以支持。4243.8元/月÷30天×按原告主张37天=5234.02元。五交通费500元2000元无票据,不超过200元。酌定。六残疾赔偿金120771.6元120771.6元应当按照农村标准计算。残疾赔偿金:30192.9元/年×20年×20%=120771.6元。七鉴定费2300元2300元间接损失,不属于保险赔偿范围。该费用为原告确定其损失的必要支出,故本院予以支持。八精神损害抚慰金11000元20000元过高,且在商业第三者责任保险范围内不予赔偿。酌定。合计170635.23元