(2016)豫1381民初字第764号

王某1与惠某离婚纠纷一审民事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-06
所属地区
邓州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某1,惠某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初字第764号

原告:王某1,男,生于1978年11月27日,汉族,住邓州市。

委托代理人:孟敬源,邓州市新兴法律服务所。执业证号:A3770408。

被告:惠某,女,生于1977年6月15日,汉族,住址同上。

原告��某1与被告惠某为离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。原告王某1到庭参加了诉讼,被告惠某经公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某1诉称:其与被告结婚后未建立起夫妻感情,且被告多次离家出走,且自2014年2月被告和其女儿生气后,至今下落不明,现要求与被告离婚,抚养孩子。原告王某1为证明其主张,向本院提交如下证据:1、身份证,证明原告的身份情况;2、结婚证,证明原、被告系合法夫妻关系;3、邓州市××××村村民委委会证明,证明被告下落不明。被告惠某未到庭亦未提出书面答辩和举证。原告提交的证据1、2、3均是相关部门出具的证明文件,真实有效,本院予以采信。经庭审质证,依据有效证据,本院确认如下案件事实:1996年,原告和被告经人介绍相识。1997年农历4月20日,原、被告双方在邓州市××××村举行的结婚仪式。××××年××月××日,原、被告双方在婚姻登记部门补办的结婚登记手续。××××年××月××日,被告生育一女孩,取名王某2;××××年××月××日,被告又生育一女孩,取名王某3;××××年××月××日,被告生育一男孩,取名王某4。后原、被告为小事发生生气吵闹。2014年2月,被告离家出走,至今下落不明。因被告未到庭,本案无法调解。

本院认为:原告王某1与被告惠某经人介绍相识,婚姻基础一般,婚后虽为生活琐事发生争执吵闹,被告离家出走,但原、被告已结婚20年,又生育有三个子女,现原告起诉要求与被告离婚,未提交夫妻感情确已破裂的证据,故其要求与被告离婚的理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法���第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告王某1与被告惠某离婚。案件受理费300元,由原告王某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  胡 岳

审 判 员  钱永臣

人民陪审员  张士汞

二〇一六年六月十六日

书 记 员  袁秀丽