广东省佛山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤06民终3832号上诉人(原审原告)梁某源,男,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码×××1336。上诉人(原审原告)梁某甲,女,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码×××1320。委托代理人梁某源,系梁某甲的哥哥,本案上诉人之一。上述两上诉人的共同委托代理人梁瑞燕,女,汉族,××年××月××日出生,住广东省佛山市南海区。被上诉人(原审被告)梁某乙,男,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码×××63lX。被上诉人(原审被告)梁某丙,男,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码×××6312。被上诉人(原审被告)何某甲,男,汉族,住广东省广州市东山区中山,公民身份号码×××1017。被上诉人(原审被告)何某乙,男,汉族,住广东省广州市越秀区,公民身份号码×××1019。上述两被上诉人的共同委托代理人梁祥荣,广东执正律师事务所律师。
上诉人梁某源、梁某甲因与被上诉人梁某乙、梁某丙、何某甲、何某乙继承纠纷一案,不服广东省佛山市南海区人民法院(2015)佛南法沥民一初字第908号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。原审法院经审理,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条、第一百五十四条第一款第(三)项、第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款、第二百四十七条的规定,作出如下裁定:驳回梁某源、梁某甲的起诉。案件无需交纳案件受理费。对梁某源、梁某甲已预交的受理费650元,在裁定发生法律效力后,经梁某源、梁某甲申请,法院予以退还。梁某源、梁某甲不服上述判决,向本院提起上诉称:
一、原审法院认定事实错误。本案是确认权利,并非确认房屋事实。原审法院确认涉案房屋登记所有权人为梁某标、欧某流二人各占1/2产权份额,房屋所有权证登记所有权人是梁某标1人,房屋共有权保持证登记房屋共有权人是欧某流,裁定书确认事实与房产证登记事实明显不相符,体现认定事实错误。法院认为梁某源提供的证据2仅针对梁某标个人所占的份额是错误的。上述房产证登记时间为1××5年7月4日,1952年梁某标重建房屋,已确定房屋是梁某标婚前的私有财产,请法院予以纠正。
二、原审法院认为梁某源、梁某甲的诉讼请求第一项是重复起诉,缺乏证据支持。梁某甲放弃所有房屋、土地份额的继承权,全部由梁某源继承,该继承权属于梁某标的遗产部分权利,非房屋的全部所有权。确认房屋户主是梁某标,其家庭成员享有维护、居住房屋56年的居住权,梁某源、梁某甲生活居住事实与本案相关联,请求法院合并审理。诉讼请求第l项与生效(2009)佛中法民一终字第l94号民事判决书、(2010)南民一初字第203号民事判决书、(2013)佛中法民一终字第3028号民事判决书的诉讼请求完全不同,因此,并没有违反一事不再理原则,不属于重复起诉。
三、根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三条“人民法院受理公民之间以及他们相互之间因财产关系提起的民事诉讼,适用本法”的规定,以及第三十三条第一款“因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖”的规定,注销房产证因欧某流1/2房屋份额的继承财产关系而引起,对该纠纷及不动产纠纷提起的诉讼,梁某源、梁某甲要求人民法院以民事诉讼的方式处理,符合法律规定,并无不妥。
四、(2010)南民三初字第ll01号民事判决书已确认涉案房屋倒塌的事实,对何某甲、何某乙要求大沥拆迁办先给予拆迁补偿的请求,法院已判决驳回。且佛山市中级人民法院(2013)佛中法民一终字第3028号民事判决书已认定涉案房屋已倒塌,梁某源、梁某甲主张所有权的房屋己不存在,相应的物权已消灭,原审法院在诉讼中没有将上述判决确认的事实记入庭审笔录、没有记入本案裁定书,属于隐瞒事实、证据。根据房屋灭失,物权消灭的事实,房产证的效力也自然失效,依据《房屋登记办法》第十二条第五款、第三十八条第一款的规定,应当撤销房产证。
五、原审法院驳回梁某源、梁某甲本案起诉不符合民事诉讼法第一百一十九条、第一百二十四条的规定,应适用《房屋登记办法》第三十八条的规定作出判决。原审法官没给梁某源、梁某甲辩论的权利,违反了民事诉讼法的相关规定。
六、梁某源、梁某甲、梁某乙、梁某丙、何某甲、何某乙都是受害者,梁某乙、梁某丙、何某甲、何某乙可根据法院认定每人享有欧某流l/2房屋的1/6继承份额的判决向侵权人主张权利,不能因房产证的存在而牵制梁某源、梁某甲谋取利益。梁某源、梁某甲不负有对梁某乙、梁某丙、何某甲、何某乙追讨侵权人造成房屋财产损失的权利和义务责任。综上,请求:1.撤销原审民事裁定;2.确认佛山市南海区大沥镇黄岐滘西村XXXX原房屋所有权人和房屋所在的土地使用权人为梁某标一人,确认房屋户主为梁某标,其家庭成员享有使用房屋56年居住权,确认其合法继承人梁某源对房屋所有权、房屋居住权和上述房屋的土地使用权享有全部的继承权;3.撤销粤房字第××号房屋所有权证;确认粤房共证字第0299489号房屋共有权保持证无效;撤销上述房屋管理机构(房管所)的登记簿登记字号l3400号无效;4.判决上述房屋所有权人梁某标的继承人梁某源到该房屋的管理机构办理粤房字第××号房产证、粤房共证字第0299489号房屋共有权保持证和房产证登记簿的注销手续。5.本案诉讼费用由梁某源、梁某甲、梁某乙、梁某丙、何某甲、何某乙6人承担。何少强、何某乙答辩称:梁某源、梁某甲的上诉理由不成立,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,裁定正确,请求二审法院维持原裁定。梁某乙、梁某丙未到庭亦未提交书面答辩意见。梁某源、梁某甲二审期间向本院提交以下新证据:1.(2013)佛中法民一终字第3028号案的答疑书一份,证明涉案房屋倒塌,相应的物权已经灭失,证明房产证已经失效,因此梁某源、梁某甲在本案主张注销房产证;2.南海市黄岐镇法律服务所出具的见证书一份,证明房产证是1××5年核发,但房屋是在1952年重建,从1952年至今都是梁某源一家居住。何少强、何某乙质证认为,其权利在(2008)南民一初字第4322号案和(2009)佛中法民一终字第194号案中已经得到确认,其享有六分之一的房屋产权,上述两案已认定证据2不是合法的证据。对上述证据的认证意见,详见后文“
本院认为”部分。何少强、何某乙、梁某乙、梁某丙在二审期间均未向本院提交新证据。经审查,本院对原审查明的事实予以确认。
本院认为,本案为继承纠纷。梁某源、梁某甲一审提出的第一项诉讼请求,实质仍是请求确认涉案房屋产权、土地使用权及上述财产的继承权,而南海区人民法院(2008)南民一初字第4322号、(2010)南民一初字第203号民事判决书对此已作出确认,梁某源、梁某甲在前述裁判文书生效后再次起诉,实质上是否定前述两案的裁判结果,违反了一事不再理原则,构成重复起诉。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(五)项“对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外”的规定,原审法院告知其申请再审并驳回其起诉,并无不当。梁某源、梁某甲一审提出的第二、三项诉讼请求,属于行政机关的职能范围,梁某源、梁某甲无权请求法院以民事诉讼的方式确认不动产权证无效或要求注销。况且涉案房屋已纳入政府拆迁范围,在补偿问题尚未解决的情况下注销不动产权证不利于保护其他继承人的合法权益。梁某源、梁某甲提交的证据1虽证明房屋已灭失,但并不能证明房产证当然失效,且基于前述原因,本院对该证据不予审查。证据2亦并不能证明涉案房屋于1952年重建及至今都由梁某源一家居住,且该证据在前述(2008)南民一初字第4322号案中已予以审查,故本案亦不再重复审查。综上,梁某源、梁某甲提出的诉讼请求,部分属于重复起诉,部分不属于法院民事诉讼受理范围,原审法院驳回其起诉,并无不当,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本案无需交纳案件受理费。梁某源、梁某甲预交的上诉案件受理费1300元,经其书面申请后,由本院予以退还。本裁定为终审裁定。
审判长 徐立伟
审判员 陈 文
审判员 翁丰好
二〇一六年六月十六日
书记员 吕倩倩