(2016)川1181刑初106号

吉牛某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
峨眉山市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-06
所属地区
峨眉山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吉牛某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省峨眉山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1181刑初106号公诉机关四川省峨眉山市人民检察院。被告人吉牛某某,男,1995年1月2日出生于四川省凉山彝族自治州美姑县,彝族,文盲,农民,住四川省美姑县。2016年1月16日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年1月28日被逮捕。现羁押于四川省峨眉山市看守所。峨眉山市人民检察院以峨检刑诉〔2016〕86号起诉书指控被告人吉牛某某犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月16日公开开庭审理了本案。峨眉山市人民检察院指派代理检察员廖艳梅出庭支持公诉,被告人吉牛某某到庭参加诉讼。现已审理终结。峨眉山市人民检察院指控,2016年1月15日凌晨2时许,被告人吉牛某某伙同“曲布”(未查实)、“阿毕”(未查实)窜入峨眉山市某小区内,发现该小区3栋3单元202号住宅窗户未关,遂由“曲布”翻墙进入该户住宅实施盗窃,吉牛某某、“阿毕”在楼下为其望风。三人窃得衣服四件、裤子两条、红酒一瓶、白色铁盒一个、橘子两个及纸巾一盒。2016年1月16日凌晨2时许,三人到该小区外时被该小区保安发现,吉牛某某被当场抓获,“曲布”、“阿毕”逃离现场。上述事实,被告人吉牛某某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、受案登记表、立案决定书、到案情况说明、情况说明、现场勘验笔录、辨认笔录、价格认定意见书、视频资料、证人证言、被害人的陈述、被告人的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吉牛某某以非法占有为目的,伙同他人入室盗窃他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人吉牛某某能如实供述其犯罪事实,可从轻处罚。根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人吉牛某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(罚金应在本判决生效后三个月内缴纳,逾期将依法强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月16日起至2016年7月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审判员  周琴林

二〇一六年六月十六日

书记员  蔡沉位