(2016)浙0381民初1235号

陈志坚与陈良冲、于静民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈志坚,陈良冲,于静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初1235号原告陈志坚。委托代理人(特别授权)陈定杯、朱林岐,浙江金克明律师事务所律师。被告陈良冲。被告于静。

原告陈志坚与被告陈良冲、于静民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月28日向法院提起诉讼,诉请:

一、被告陈良冲偿还原告借款本金60万元及利息损失(利息损失自起诉之日起至实际履行之日止,按中国人民银行同期同档贷款利率计算);

二、被告于静对上述债务承担连带偿还责任;

三、本案诉讼费用由两被告承担。本院以简易程序受理后,因被告陈良冲、于静需公告送达,故依法转为普通程序,并组成由

代理

审判员毛小雨担任

审判长,

人民陪审员王素琴、方丽明参加评议的合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告陈志坚及委托代理人陈定杯到庭参加诉讼,被告陈良冲、于静经本院公告送达传票均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2014年5月14日,原告向被告陈良冲账户现金存款60万元。2014年5月15日,原告与被告陈良冲(借款人)、被告于静(保证人)签订《借款协议书》,主要内容:被告陈良冲向原告借款60万元,被告于静对该协议书项下全部债务承担连带责任保证。被告陈良冲另出具收条,载明:本借款人已收到本协议下的借款人民币60万元。嗣后,被告陈良冲未偿还借款。为证明上述事实,原告提供了如下证据:

一、原告身份证复印件,证明原告主体资格;

二、两被告身份证复印件、证明两被告主体资格;

三、借款协议书、中国农业银行卡存款业务回单各一份,证明被告向原告借款60万元并交付的事实。上述证据,经当庭出示,因被告陈良冲、于静未到庭应诉,又未提供证据,视为其放弃举证、质证的权利和承担举证不能的法律后果。

本院认为上述证据符合证据的真实性、关联性、合法性,具有证明力,本院予以确认。

本院认为,原告与被告陈良冲、于静签订的《借款协议书》,系双方真实意思表示,不具有法律规定的无效情形,合同依法成立,合法有效。被告陈良冲依法应偿还借款,被告于静对全部债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向借款人陈良冲追偿。原告主张自起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款利率(经查询:年利率4.6%)计算逾期利息,于法有据且有利于两被告,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈良冲于本判决生效之日起十日内偿付原告陈志坚借款本金60万元并支付逾期利息(自2016年1月28日起按年利率4.6%计算至实际履行完毕之日止);款交本院转付;

二、被告于静对上述债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告陈良冲追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9800元,公告费460元,共计10260元,由被告陈良冲、于静共同负担(限于本判决生效之日起三日内缴纳)。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费9800元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。

审  判  长 毛小雨人民 陪 审员 王素琴人民 陪 审员 方丽明

二〇一六年六月十六日(代)

书记员 陈 璇