(2016)甘2923民初589号

原告姬六才诉被告张卫红民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
永靖县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
永靖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姬六才,张卫红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省永靖县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘2923民初589号原告姬六才,男,汉族,生于1970年10月3日,农民,住甘肃省永靖县。被告张卫红,男,汉族,生于1977年12月25日,农民,住甘肃省永靖县。

原告姬六才诉被告张卫红民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姬六才到庭参加诉讼,被告张卫红经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姬六才诉称,被告于2011年1月10日借原告人民币12500元,出具了借据(附借据复印件)。被告于2015年10月份还利息2000元。经原告多次催要未果。据上事实,被告借款不还,侵害了原告的合法权益。为此,提起诉讼,请求人民法院依法判令被告偿还借原告人民币12500元;诉讼费由被告承担。被告张卫红未作书面答辩。

经审理查明,2011年1月10日,被告张卫红因购买车辆向原告姬六才借款12500元,并出具了借条一份,其内容为“今借姬六财现金12500元,大写壹万贰仟伍佰元整,归还8月10日,今借人:张伟红,2011.元月10日”。后经原告多次催要,被告一直未给付。原告遂向本院提起诉讼。上述事实有以下证据予以佐证:1、原告的身份证复印件及被告的驾驶证复印件,证明原、被告的身份情况;2、借条原件,证明原、被告之间的借款事实。

本院认为,被告张卫红向原告姬六才借款,并出具了借条,依法可认定双方当事人之间成立合法有效的民间借贷关系,故对原告要求被告偿还借款的诉求应予支持。被告张卫红经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是自动放弃诉讼权利义务的行为,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张卫红于本判决生效后十日内偿还原告姬六才借款12500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费113元减半收取即57元,由被告张卫红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。

审判员  陈万俊

二〇一六年六月十六日

书记员  党志安