山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初2279号原告高锡超,居民。原告孙术梅,居民。二原告委托代理人孙晓云,山东明清律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。住所地:潍坊经济开发区玄武东街**号。负责人宁延庆,该公司经理。委托代理人邵成娜,山东王杨律师事务所律师。
原告高锡超、孙术梅与被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称平安潍坊支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员魏艳萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙术梅及二原告委托代理人孙晓云、被告平安潍坊支公司的委托代理人邵成娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高锡超、孙术梅诉称,2015年12月12日13时56分许,冷华金驾驶登记车主为冷章生的鲁V×××××轻型普通货车,沿安丘市景芝镇和平村西街南北路由北向南倒车至高保军家处时,��蹲在路边玩水的二原告之子高泽宇碾压致死。事故经安丘市公安局交通警察大队勘查认定,冷华金承担事故的全部责任,受害人高泽宇无事故责任。该事故车辆在被告平安潍坊支公司投保交强险和商业第三者责任险各一份。现诉诸法院,请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计410040.1元,并承担本案的诉讼费。
被告平安潍坊支公司辩称,事故发生属实,对责任划分无异议,该车辆在我公司投保交强险一份和商业第三者责任险各一份,事故发生在保险责任期限内,我公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出交强险的部分,按照商业险保险合同的约定进行赔偿。诉讼费等程序性费用不属于保险公司赔偿范围,不予承担。
经审理查明,2015年12月12日13时56分许,冷华金驾驶登记车主为冷章生的鲁V×××××轻型普通货车,沿安丘市景芝镇和���村西街南北路由北向南倒车至高保军家处时,将蹲在路边玩水的二原告之子高泽宇碾压致死。事故经安丘市公安局交通警察大队勘查认定,冷华金承担事故的全部责任,受害人高泽宇无事故责任。高泽宇伤后被送至安丘市人民医院抢救,支付急救费40.1元;后抢救无效于当日死亡。二原告均系安丘市景芝镇和平村人,原告高锡超系高泽宇之父,在安丘市景芝镇和平村中心从事个体经营,原告孙术梅系高泽宇之母,在安丘市景芝镇渠阳街从事个体经营。鲁V×××××轻型普通货车登记车主为冷章生,冷华金在驾驶该车时发生本次事故。该车在被告平安潍坊支公司处投保了机动车交通事故责任强制保险一份,责任限额为122000元,其中医疗费用赔偿限额10000元,死亡残疾赔偿限额110000元,财产损失赔偿限额2000元,保险期间自2015年6月24日13时起��2016年6月23日24时止;投保商业第三者责任险一份,责任限额为300000元,并投保不计免赔险,保险期间自2015年5月29日0时0分起至2016年5月28日24时止。2016年5月16日原告高锡超、孙术梅以平安潍坊支公司为被告诉至本院,要求各被告赔偿损失共计300000元。庭审中,原告主张其损失数额为484620.1元,其中抢救费40.1元、丧丧葬费26230元、处理丧葬人员误工费1500元、停尸费1100元、交通费1000元、精神损害抚慰金10000元,原告要求被告平安潍坊支公司在交强险及商业第三者责任险范围内赔偿原告各项损失共计410040.1元。对原告主张的精神损害抚慰金10000元、抢救费40.1元、丧葬费26230元,被告保险公司无异议,本院直接予以确认。对原告主张的死亡赔偿金444570元,被告平安潍坊支公司虽不认可,但未提交反驳证据,本院予以确认。原告主张证据不充分的损失有误工费1500元、��尸费1100元、交通费1000元。上述事实,有当事人陈述,原告提供的道路交通事故认定书、肇事车辆的行驶证复印件、驾驶证复印件、交强险保单复印件、商业第三者责任险保单复印件、医药费票据、死亡医学证明、尸体检验报告、停尸费票据、结婚证复印件等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,冷金华驾驶机动车碾压致高泽宇死亡,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定冷华金承担事故的全部责任,高泽宇无责任,本院对此予以确认。对原告主张处理丧葬人员误工费1500元,未提交证据,应按农村居民标准计算三人三天,本院认定为534.5元(59.39元×3人×3天)。原告主张停尸费1100元,被告平安潍坊支公司虽不认可,认为该损失应包含在丧葬费内,该��解意见,本院予以采纳,原告的该项主张本院不予支持。对原告主张交通费1000元,未提交证据,本院不予支持。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失为:精神损害抚慰金10000元、抢救费40.1元、丧葬费26230元、死亡赔偿金444750元、处理丧葬事宜人员误工费534.5元,共计481554.6元。对原告因本次交通事故造成的各项损失481554.6元,因被告平安潍坊支公司承保了VK636U轻型普通货车的机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,为保护被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,故根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告平安潍坊支公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿医疗费40.1元、精神损害抚慰金10000元、死亡赔偿金100000元,共计110040.1元。对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的死亡赔偿金344750元(444750元-100000元)、丧葬费26230元、误工费534.5元,共计371514.5元。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定,应由冷华金赔偿。因本案肇事车��鲁V×××××轻型普通货车在被告平安潍坊支公司投保机动车第三者责任商业保险和不计免赔险,根据保险合同的约定,被告冷华金应当赔偿的371514.5元中的300000元应由被告平安潍坊支公司承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及有关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险限额内赔偿原告高锡超、孙术梅医疗费40.1元、精神损害抚慰金10000元、死亡赔偿金100000元,共计110040.1元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿二原告死亡赔偿金、丧葬费、停尸费、误工费,共计300000元。上述第一项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7451元,减半收取3726元,由被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 魏艳萍
二〇一六年六月十六日
书记员 李振兴