(2016)苏0684民初2816号

陆建平与郭正岳、中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-07
所属地区
海门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陆建平,郭正岳,中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初2816号原告陆建平。委托代理人唐佩,海门市新城法律服务所法律工作者。被告郭正岳。被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司,住所地南通市青年中路90号。负责人高峰,总经理。委托代理人张善斌,江苏通南律师事务所律师。

原告陆建平与被告郭正岳、中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司(以下简称人保南通市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由

审判员施俊峰适用简易程序,于同年6月12日公开开庭进行了审理。原告陆建平的委托代理人唐佩,被告郭正岳,被告被告人保南通市分公司的委托代理人张善斌到庭参加庭审。本案现已审理终结。

原告陆建平诉称,2015年10月2日,被告郭正岳驾驶牌号为“苏F×××××”的小型普通客车与原告驾驶的正三轮摩托车(后载朱刘平及朱雷英)发生碰撞,造成原告、朱刘平及朱雷英受伤、两车不同程度损坏的交通事故。交警中队认定被告郭正岳负事故主要责任,原告负事故次要责任,朱刘平及朱雷英不负事故责任。案涉客车在被告人保南通市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)、第三者责任保险(以下简称三者险)。现要求两被告共同赔偿原告因交通事故造成的各项损失人民币132523.48元。

被告郭正岳辩称,对事故发生的事实、责任认定及案涉客车在被告人保南通市分公司投保交强险(限额122000元)、三者险(限额100万,覆盖不计免赔特约险)的事实无异议。本起事故发生在交强险及三者险保险期限内。其愿意赔偿原告的合理损失。事故发生后,其为原告垫付过医疗费2550.60元及现金3000元,要求在本案中一并处理。

被告人保南通市分公司辩称,对事故发生的事实及案涉客车在其处投保交强险(限额122000元)、三者险(限额100万,覆盖不计免赔特约险)的事实无异议。本起事故发生在交强险及三者险保险期限内。其愿意赔偿原告的合理损失。但其对事故责任认定有异议,被告郭正岳与原告迎面相遇,原告应让右方的被告郭正岳优先通行,但原告并没有让行,应当承担本起事故的主要责任。

经审理查明,2015年10月2日9时49分许,被告郭正岳驾驶牌号为“苏F×××××”的小型普通客车沿海门市三星镇裕球路由西向东行驶至裕球路外环北路路口地段时,与原告驾驶的正三轮摩托车(后载朱刘平及朱雷英)发生碰撞,造成原告、朱刘平及朱雷英受伤、两车不同程度损坏的交通事故。后海门市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告郭正岳负事故主要责任,原告负事故次要责任,朱刘平及朱雷英不负事故责任。原告于事故发生当日入住海门市人民医院进行治疗,被诊断为头部外伤、左侧眼眶内侧壁骨折、左侧眶周部裂伤、右侧多发肋骨骨折、双上肢多处软组织伤、右侧气胸、右侧锁骨骨折,于同年10月18日出院。事故发生后,被告郭正岳先行为原告垫付过钱款人民币5550.60元(含医疗费2550.60元)。2016年4月16日,南通三院司法鉴定所对原告的伤情作出如下鉴定结论:1、原告肋骨骨折评定为交通事故十级伤残,右肩关节功能障碍评定为交通事故十级伤残;2、原告误工期限为150天,护理期限为65天,其中2人护理20天,1人护理45天,营养期限为60天。另查明,案涉客车在被告人保南通市分公司投保了交强险(限额122000元)、三者险(限额100万,覆盖不计免赔特约险)。本起事故发生在交强险及三者险保险期限内。再查明,原告与本起事故另两名伤者朱刘平及朱雷英协商一致,交强险赔偿限额由朱刘平先行享受,再由朱雷英享受,如有余额,再由原告享受。交强险医疗费用赔偿限额10000元已由另两名伤者朱刘平及朱雷英全部理赔。交强险死亡伤残赔偿限额110000元,在赔付另两名伤者朱刘平及朱雷英后,还有余额98795.15元。上述事实,有证明、道路交通事故认定书、交强险保单、商业险保单、门诊病历、医药费收据、用药明细、出院记录及当事人当庭陈述等在卷佐证。庭审中,原告主张如下损失:1、医疗费21693元(含被告郭正岳为原告先行垫付的医疗费2550.60元),举证海门市人民医院门诊病历、出院记录、用药明细、医药费发票、病情证明书复印件。2、住院伙食补助费288元,按照18元/天的标准计算16天,举证出院记录。3、营养费600元,按照10元/天的标准计算60天,举证司法鉴定意见书。4、护理费7225元,按照85元/天的标准计算,2人护理20天,1人护理45天,举证司法鉴定意见书。5、误工费12750元,按照江苏省农业在岗职工平均工资85元/天的标准计算150天,举证司法鉴定意见书。6、残疾赔偿金81780.60元,按照城镇居民人均可支配收入37173元/年的标准,计算20年,再乘以伤残系数0.11,举证司法鉴定意见书。7、被扶养人生活费2496.60元,被扶养人为原告的母亲李秀芳(出生于1932年2月27日生),共生育5个子女,计算5年,按照城镇居民人均消费性支出24966元/年的标准计算,举证李秀芳的身份证复印件、海门市三星镇平山村村委会出具的证明、人口普查表(其上加盖海门市公安局德胜派出所公章)。8、精神损害抚慰金6000元。9、交通费500元。10、物损费3200元,举证定额发票。11、鉴定费1560元,举证鉴定费发票。经质证,两被告对医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、被扶养人生活费均无异议。原告左锁骨中断不构成伤残,认可一个十级伤残。认可精神损害抚慰金为2000元。认可交通费为200元。认可物损费为3000元。鉴定费不属于其理赔范围,不予认可。原、被告经协商一致,同意物损费按照3000元计算。现对两被告有异议的损失作如下认定:1、残疾赔偿金:

本院认为,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算;但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人系户籍登记在南通市行政管辖区域内的居民的,相关赔偿标准都按城镇居民标准计算。本案中,原告户籍登记在南通海门市,且构成两个十级伤残,故本院根据江苏省城镇常住居民人均可支配收入37173元/年的标准计算,认定原告的残疾赔偿金为37173元/年×20年×0.11=81780.60元。两被告虽对原告的伤残等级不予认可,但未有证据证明,本院不予采信。2、精神损害抚慰金:本院根据被告郭正岳在本起事故中责任、过错程度、损害结果、本地平均生活水平等因素综合考量,酌情认定原告的精神损害抚慰金为4000元。3、交通费:

本院认为,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。乘坐的交通工具以普通公共汽车为主。本案中,原告虽未举证交通费发票,但原告因就医等实际,交通费确实存在,故本院根据原告住院、出院、复诊、鉴定等实际需要,酌情认定原告的交通费为300元。4、鉴定费:

本院认为,鉴定费是原告为明确伤情的必要支出,由有资质的鉴定机构按标准收取,应认定为其合理损失。故本院认定原告的鉴定费为1560元。综上,本院认定原告因本起事故产生的合理损失为:医疗费21693元、住院伙食补助费288元、营养费600元、护理费7225元、误工费12750元、残疾赔偿金84277.20(含被扶养人生活费2496.60元)、精神损害抚慰金4000元、交通费300元、物损费3000元、鉴定费1560元,合计人民币135693.20元。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险、三者险保险责任限额内予以赔偿;不足部分,由侵权人按责予以赔偿。多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,其中部分机动车未投保交强险,当事人请求先由已承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。本案中,原告陆建平因交通事故受损,依法有权获得赔偿。案涉客车在被告人保南通市分公司投保了交强险,故由被告人保南通市分公司在交强险保险责任限额内赔偿原告损失人民币98795.15元(含精神损害抚慰金4000元);超过部分的损失人民币36898.05元,因被告郭正岳在本起事故中负主要责任,故由其按照70%的比例赔偿原告损失人民币25828.64元。因案涉客车向被告人保南通市分公司投保了三者险(覆盖不计免赔险),且损失金额未超过保险责任限额,故由被告人保南通市分公司替代被告郭正岳赔偿原告损失人民币25828.64元。被告郭正岳先行为原告垫付过钱款人民币5550.60元,据其请求,由原告予以返还。本院为减少当事人诉累,被告郭正岳的垫付款,由被告人保南通市分公司在赔偿原告的钱款中扣除,并有被告人保南通市分公司直接支付被告郭正岳。公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,除有相反证据予以推翻,否则应确认其证明力。

被告人保南通市分公司虽对事故认定有异议,但在本案诉讼中未能提供证据以推翻该认定,故对其辩称,本院碍难采信。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条第三款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告陆建平损失人民币98795.15元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司在第三者责任险限额内赔偿原告陆建平损失人民币25828.64元。

三、原告陆建平返还被告郭正岳钱款人民币5550.60元。综合上述一、二、三项,被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司支付原告陆建平钱款人民币119073.19元(款汇:开户行:江苏省海门农村商业银行瑞祥支行,户名:陆建平,账户号:62×××70);被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司支付被告郭正岳钱款人民币5550.60元(款汇:开户行:中国农业银行海门三星支行,户名:郭正岳,账户号:62×××76)。以上钱款均于本判决生效后十日内履行完毕。

四、驳回原告陆建平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的履行期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币532元(已减半收取),由原告陆建平负担人民币54元,被告郭正岳负担人民币478元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币1063元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)。

审判员  施俊峰

二〇一六年六月十六日

书记员  廖莉莎