吉林省吉林市丰满区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0211民初347号
原告:白春芳,男。
被告:李传军,男。
被告:辛桂玲,女。
原告白春芳与被告李传军、辛桂玲民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白春芳到庭参加了诉讼。被告李传军、辛桂玲经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。白春芳诉称:2010年10月李传军以急需资金周转为由,向白春芳借款3万元。因李传军表示不久就还,且两人系同村村民,故白春芳就同意了。白春芳于同月给付李传军现金3万元。后经白春芳多次催要,2014年4月3日李传军、辛桂玲一同到白春芳家,两人承诺会尽快还款,并由辛桂玲出具3万元欠据一张。2014年5月后,白春芳联系不上李传军、辛桂玲。故白春芳诉至法院,请求依法判令:李传军、辛桂玲立即偿还借款3万元。李传军、辛桂玲未到庭,未发表答辩意见。
经审理查明:白春芳、李传军、辛桂玲均系丰满区江南乡小孤家子村村民。2010年10月,李传军以急需资金周转为由,向白春芳借款3万元。同月白春芳给付李传军现金3万元。双方未约定还款期限及利息。后经白春芳多次催要,2014年4月3日李传军、辛桂玲两人共同承诺会尽快还款,并由辛桂玲出具3万元欠据一张。欠据内容为:今欠白春芳现金叁万元(30000元),欠款人辛桂玲、李传军,2014年4月3日。“李传军”为辛桂玲书写。李传军、辛桂玲至今未清偿借款。另查明:李传军、辛桂玲于1999年4月29日登记结婚,于2013年6月26日协议离婚。认定上述事实的证据有:欠据、证人出庭证言及当事人陈述。根据白春芳的诉讼请求,本案围绕着白春芳、李传军、辛桂玲之间是否存在借贷关系,如存在,借款本金为多少,进行了审理。
本院认为:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”2010年李传军、辛桂玲夫妻关系存续期间,李传军从白春芳处借款3万元;在两人离婚后,2014年4月3日辛桂玲为白春芳出具了3万元欠据。故应认定3万元为李传军、辛桂玲夫妻关系存续期间的共同债务,对白春芳要求李传军、辛桂玲清偿该笔借款的诉请本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三项、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李传军、辛桂玲于本判决生效后十日内偿还原告白春芳借款3万元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费120元,由被告李传军、辛桂玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 李雪飞
人民陪审员 王贵臣
人民陪审员 付玉龙
二〇一六年六月十六日
书 记 员 姜文智