(2016)鲁0812民初1179号

马来生、颜景娥等与济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-22
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
马来生,颜景娥,济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司,马来生,颜景娥,济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十五条,第三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初1179号

原告(反诉被告):马来生,男,1954年8月9日出生,汉族,住济宁市兖州区。

原告(反诉被告):颜景娥,女,1953年12月7日出生,汉族,住址同上。(二原告系夫妻关系)二原告共同

委托代理人:张晓慧,山东华安御桥律师事务所律师。(特别授权)

被告(反诉原告):济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司,住所地:济宁市兖州区建设东路216号,组织机构代码:746592110。

法定代表人:常法苓。

原告(反诉被告)马来生、颜景娥与被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孟令涛独任审判,公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)马来生、颜景娥共同委托代理人张晓慧到庭参加诉讼。被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告(反诉被告)马来生、颜景娥诉称,原告马来生与原告颜景娥系夫妻关系。1997年以原告马来生名义购买位于兖州建设路息马地商城营业房7号,一直经营使用至今。被告经营水产生意,与原告系邻居关系,位于原告西邻。2013年左右,被告在原告二楼楼顶处搭建了活动板房,并把制冷压缩机搁置在原告二楼楼顶中央,因被告制冷压缩机过重致使原告二楼楼顶出现裂痕。原告多次找被告协商拆除活动板房并把制冷压缩机移走,被告置之不理。2015年济宁市兖州区创建全国卫生城市时,济宁市兖州区行政执法局以违法建筑对被告搭建的活动板房进行了拆除。但拆除后,被告又重新搭建,并把制冷压缩机搁置在原告房屋二楼通风口处,因该制冷机长期运转产生大量水分,以致原告房屋内发霉墙皮脱落,且噪音很大,严重影响了原告对房屋的正常使用。

原告多次与被告协商未果。被告行为影响了原告房屋的正常使用,侵犯了原告的合法权益。为维护原告的合法权益,故依法诉至济宁市兖州区人民法院,请求法院依法判令一、被告立即停止侵害,拆除济宁市兖州区兖州建设路息马地商城营业房7号二楼房顶处搭建的活动板房,并移除安置在该处的制冷压缩机,恢复原状;

二、被告赔偿原告经济损失10000元;

三、被告承担本案诉讼费用。

原告(反诉被告)马来生、颜景娥就本诉诉称提供下列证据。证据1、原告马来生与原告颜景娥结婚证,证明二原告是夫妻关系,是本案适格主体。证据2、1997年兖州县人民政府颁发的山东省城镇私房所有权证,证明原告对涉案房屋即位于息马地商城建设路营业房7号拥有所有权,亦证明原告的主体资格。证据3、照片一组,证明被告在原告的房屋顶处搭建活动板房,并把制冷压缩机搁置在原告房屋通风口处,造成原告的房屋受损,屋内发霉,墙体脱落这一事实。证据4、光盘一张,内含原告屋内渗水视频,及屋内目前受损情况照片几张,该证据录制的时间是2016年5月22日,证明被告的侵权行为导致原告屋内受损情况严重这一事实。

被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司本诉书面辩称,一、原、被告系邻居属实,多年来一直和睦相处,对压缩机可能造成的不利影响表示歉意,如确有影响,尽力减少努力纠正。

二、被告2013年左右搭建活动板房是与原告友好协商的,得到了原告的同意,为保证原告屋顶的完好,采取了多项措施,多年来一直未有影响原告的利益。

三、制冷机放置在双方公用的闲置面积内,机器不重,存在的噪音问题也不影响原告生产经营及生活。

四、关于原告房内发霉,墙皮脱落的问题,因双方房屋共用一承重墙,我方为冷库,原告方为商业用房,原告在墙上凿了很多洞,据分析该洞导致被告冷库与原告房屋贯通,导致冷库内冷气渗出,造成冷库用电量上升,电费激增。同时也造成了原告房屋潮湿,而绝非房顶漏水原因,与制冷机无关。

五、原告要求10000元损失是不存在的,原告应陈述损失,并说明损失后果的原因及因果关系。综上,原、被告双方相邻关系的处理非常重要,对于双方生活、经营皆有影响,如果原告陈述事实存在,被告会努力改正,争取达到原告满意,实现共赢。

被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司反诉诉称,反诉原告济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司与反诉被告马来生、颜景娥系多年邻居关系,一直和睦相处,但近年来电费莫名增高。经调查发现,因双方共用一承重墙,反诉原告为冷库,反诉被告为商业用房,反诉被告在墙上凿了很多洞,洞中置悬挂自行车用的楔子,据分析该洞导致反诉原告冷库与反诉被告房屋贯通,导致反诉原告冷库内冷气渗出,造成冷库用电量上升,电费激增。故要求反诉被告恢复原状,并赔偿反诉原告经济损失20万元。

原告(反诉被告)马来生、颜景娥辩称,反诉原告的诉求没有任何事实和法律依据,反诉被告把房屋租给卖自行车的租户使用,租户只是在承重墙上固定膨胀螺丝,并没有改变承重墙的结构功能,也不像反诉原告反诉状中诉称的凿了很多的洞,其行为没有违反物权法的相关的规定。因此反诉原告的反诉请求依法应予驳回。现反诉原告没有到庭,依据法律规定法院应当按反诉原告撤诉处理。

原告(反诉被告)马来生、颜景娥就反诉辩称提供照片三张,证明被告的反诉不是事实。本院认定以下事实,二原告(反诉被告)系夫妻关系,原告马来生与原告颜景娥于1976年12月1日登记结婚。1997年,马来生购买了位于息马地商城建设路营业房7号,该房上下两层,建筑面积为65.98平方米,与济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司相邻,济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司由常法苓经营水产生意。2013年以来,济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司在原告马来生、颜景娥所有营业房二楼顶部搭建了活动板房,并搁置了制冷压缩机。原告马来生、颜景娥多次就拆除活动板房及挪移制冷压缩机事宜与济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司协商。2015年济宁市兖州区创建全国卫生城市时,济宁市兖州区行政执法局以违法建筑对济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司搭建的活动板房进行了拆除,拆除后不久济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司又重新搭建,并把制冷压缩机搁置在原告马来生、颜景娥房屋二楼通风口处,因该制冷机长期运转产生大量水分,以致涉案房屋内发霉,墙皮脱落,且噪音很大,严重影响了原告对房屋的正常使用。原告马来生、颜景娥多次与济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司协商未果,由此酿成纠纷。庭审中,原告(反诉被告)不再要求被告赔偿经济损失。第二次庭审时,被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司未到庭参加诉讼,即未就其本诉辩称及反诉诉称提供任何证据加以证明,也未对原告(反诉被告)马来生、颜景娥提供的证据予以质证。

本院认为,公民合法所有的财产,受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。根据庭审查证及原告(反诉被告)提供的证据,足以查明被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司在原告(反诉被告)马来生、颜景娥所有的房屋二楼顶部搭建的活动板房及搁置的制冷压缩机确实造成了房屋内发霉墙皮脱落,严重影响了原告(反诉被告)马来生、颜景娥对房屋的正常使用,侵犯了原告(反诉被告)的财产权利,故原告(反诉被告)马来生、颜景娥要求被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司停止侵害,拆除在原告(反诉被告)马来生、颜景娥所有的位于济宁市兖州区息马地商城建设路营业房7号二楼房顶搭建的活动板房并移除安置在该处的制冷压缩机,恢复原状的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。

被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司反诉要求原告(反诉被告)赔偿损失20万元的诉讼请求,未提供证据予以证明,原告(反诉被告)不予认可,对该项主张,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条、《中华人民共和国物权法》第三十五条、第三十六条、第三十七,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司停止侵害,限在本判决生效后十日内拆除在原告(反诉被告)马来生、颜景娥所有的位于济宁市兖州区息马地商城建设路营业房7号二楼房顶搭建的活动板房,并移除安置在该处的制冷压缩机,恢复原状。

二、驳回被告(反诉原告)济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司的诉讼请求。本案本诉案件受理费100元减半收取50元,由被告济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司承担;本案反诉案件受理费4300元减半收取2150元,由反诉原告济宁市兖州区鲁兖莲发水产有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  孟令涛

二〇一六年六月十六日

书记员  高会娟