(2016)桂0107民初1461号

陆姗姗与张志雄买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陆姗姗,张志雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0107民初1461号原告陆姗姗,女,1989年12月6日出生,住南宁市邕宁区。委托代理人张珑耀,南宁市衡东法律事务所法律工作者。被告张志雄,男,1971年11月28日出生,住南宁市。

原告陆姗姗诉被告张志雄买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法适用简易程序并于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告陆姗姗的委托代理人张珑耀到庭参加诉讼。被告张志雄经本院送达开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告陆姗姗诉称:原、被告于2013年3月30日,经双方自愿协商一致签订一份《车辆转让协议》,约定原告将自己名下的一辆车牌号为桂A×××××的小车转让给被告,转让价款为10800元。协议签订当天,被告向原告支付购车款10800元,并取走了车辆,双方约定,择日一同前往南宁市车管所将车辆过户至被告名下,原告无偿提供过户所需证件。此后,被告一直推脱不去办理过户手续,原告多次催促,被告均不予理会。为此,原告诉至法院,请求判令:1、确认原、被告于2013年3月30日签订的车辆转让协议合法有效;2、被告履行与原告的协议约定,在10个工作日内将原告已转让给被告的小轿车过户致被告名下;3、本案诉讼费由被告承担。被告张志雄未作答辩。

经审理查明:2013年3月30日,由陶建旭代原告陆姗姗作为甲方与乙方(即被告张志雄)签订一份车《辆转让协议》,约定:甲方将登记在原告名下的一辆车牌号为桂A×××××的奇瑞牌小轿车出售给乙方(被告),售价为10800元,待乙方付清全部购车款,手续全部办理完后,车辆所有权归乙方所有;交易成功后,如需要求过户,过户费由乙方负责,双方商定择日到车管部门办理过户手续。协议还载明了交车时间为合同签订当日,以及载明了随车交附的证件包括行驶证、车辆登记证、保险单等。此外,手写注明陶建旭代陆姗姗收到车款。根据原告提交的车辆信息查询单,桂A×××××车辆所有人登记为原告。现原告以被告拒不办理车辆所有人变更登记手续为由,诉至本院,并提出前述诉讼请求。原告在本案庭审过程中陈述,上述协议约定的车辆及购车款,合同双方已在协议签订当日互向对方履行了交付义务。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告张志雄经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已经放弃答辩和质证的权利。关于原、被告之间签订的《车辆转让协议》是否有效的问题。陶建旭代原告陆姗姗与被告张志雄签订了协议,原告对该协议进行了确认,被告亦未提出任何异议,现没有证据显示该协议的签订是违反协议双方真实意思表示的,且协议内容未违反法律法规强制性规定,故该协议合法有效,本院对此予以确认。关于原告陆姗姗诉请被告张志雄办理车辆所有人变更登记手续的问题。根据相关法律规定,车辆所有人变更登记手续应由当事人前往相应的行政部门进行办理,属行政事务范围,不属于法院民事诉讼受理范围,故本院对此不予处理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原、被告双方于2013年3月30日签订的《车辆转让协议》合法有效;

二、驳回原告陆姗姗的其他诉讼请求。案件受理费35元(原告已预交,已减半收取),由原告陆姗姗负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号:20×××17,适用于预交上诉费用5000元以下)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  刘水华

二〇一六年六月十六日

书记员  陈壹仟