(2016)吉0781民初282号

原告武某某、刘某某诉被告董某某、霍某某、华安财险吉林分公司、阳光财险松原支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
扶余市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-07
所属地区
扶余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
武某某,刘某某,董某某,霍某某,某某保险公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款

裁判文书全文

吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0781民初282号原告武某某,男,1990年8月12日生,汉族,无职业,现住扶余市。原告刘某某,男,1971年1月19日生,汉族,司机,现住扶余市。被告董某某,男,1981年9月11日生,汉族,个体,现住扶余市。委托代理人赵振和,扶余市三岔河法律服务所法律工作者。被告霍某某,男,1994年9月22日生,汉族,服役,户籍所在地松原市。委托代理人霍某某,男,1972年12月7日生,汉族,农民,现住前郭尔罗斯蒙古族自治县。被告某某保险公司。负责人李高生,系总经理。被告某某保险公司(简称阳光财险松原支公司)。负责人苗勇,系总经理。

原告武某某、刘某某诉被告董某某、霍某某、华安财险吉林分公司、阳光财险松原支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告武某某、刘某某,被告董某某及其委托代理人赵振和,被告霍某某的委托代理人霍某某,被告华安财险吉林分公司公司、阳光财险松原支公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。二原告诉称:2015年8月7日10时许,原告刘某某驾驶吉J9H5**号金杯牌轻型厢式货车,由扶余市道西公用街杨启臣家门前东侧路口驶上公用街左转弯过程中,与沿公用街由南向北行驶的由被告霍某某驾驶的吉J9B3**号江淮牌重型普通货车相撞,致原告刘某某、武某某、姚丽受伤。原告武某某、刘某某被送到扶余市医院住院治疗,现已好转出院。扶余市公安局交通警察大队认定被告霍某某负事故次要责任,原告刘某某负事故主要责任。二原告受伤后关于损害赔偿一事经交涉未果,故诉至法院,要求被告赔偿原告武某某医疗费4201.80元、误工费21天×124.08元=2605.68元、护理费21天×124.08元=2605.68元、住院伙食补助费21天×100=2100元,合计11512.44元。赔偿原告刘某某医疗费1513.94元、误工费2天×200元=400元、护理费2天×124.08=248.16元,合计2362.16元。因被告霍某某的车辆在长春华安保险公司参加保险,刘某某的车辆在扶余市阳光保险公司参加保险,事故发生在保险期间内,为此请求判令对二原告的损失由保险公司在保险范围内予以赔偿,不足部分由霍某某和董某某按事故责任比例赔偿。为支持其诉讼请求,原告提供了如下的证据材料:

一、原告武某某住院病历一份、出院诊断书一份、医疗费票据五枚;

二、原告刘某某住院病历一份、出院诊断书一份、医疗费票据六枚。

被告董某某辩称:同意原告的诉讼请求,予以赔偿。二原告的医疗费等损失由华安保险公司在交强险范围内进行赔偿,不足部分,由被告霍某某承担30%的责任,被告董某某承担70%的责任地。被告董某某在阳光保险公司参加了强制险和商业保险,二原告的诉讼请求,在保险公司保险范围内全额赔付后,不足部分由被告董某某予以赔偿。被告董某某提供了两份保单,一份是交强险保单,一份是商业三者险保单。

被告霍某某辩称:同意赔偿原告损失,听从法院判决。

被告华安财险吉林分公司提交书面答辩状一份,辩称:保险公司承保交强险,请求法院核实保单原件及车辆行驶证,确认肇事车辆系保险公司承保车辆,且事故发生在保险期限内,无交强险法院免责情形,则在保险合理范围内承担赔偿责任。此事故还有一个伤者未起诉,且伤情较重,请法院预留份额。医疗费用是治疗此次交通事故所致外伤的合理费用,其包含医药费、伙食补助费、营养费、后续治疗费等相关费用,原告应提供相应的合法正规的费用票据,否则保险公司不予赔偿。护理费是原告因伤致生活不能自理,需人员护理所产生的必要合理费用。原告应提供医疗机构或鉴定机构的意见证明,证明其达到相应的护理等级(二级以上),按一人标准,足月按月赔付。误工费过高,此费用是原告因伤不能工作致实际收入减少的相应补偿,其应提供工作证明,盖有财务章的工资证明和收入减少证明,如其达到纳税标准,还应提供缴税证明,无误工减少证明,保险公司不予赔偿。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》和《诉讼费用交纳办法》中“谁主张谁负担”之规定,因交通事故产生的诉讼费用、鉴定费、律师代理费及其他相关间接性费用非交强险责任范围,保险公司不予赔偿。本院

经审理查明:2015年8月7日10时许,原告刘某某驾驶吉J9H5**号金杯牌轻型厢式货车,由扶余市道西公用街杨启臣家门前东侧路口驶上公用街左转弯过程中,与沿公用街由南向北行驶的由被霍某某驾驶的吉J9B3**号江淮牌重型普通货车相撞,致原告刘某某及其车上乘人武某某和姚丽受伤,两车损坏。武某某受伤后,被送往扶余市人民医院住院治疗,经诊断为“左内踝骨折、左膝部软组织挫伤、左肘部软组织挫裂伤。”住院治疗10天出院。住院期间共花医疗费4200.46元。原告刘某某受伤后,被送往扶余市人民医院住院治疗,经诊断为:“颈部软组织挫伤、左上臂软组织挫伤、擦皮伤、双膝部软组织挫伤、擦皮伤。”住院治疗2天后出院,花医疗费1511.94元。事故发生后,扶余市公安局交通警察大队于2015年8月24日作出扶公交认字【2015】第1097号道路交通事故认定书,认定刘某某之违法过错在此事故中作用大,负事故的主要责任,霍某某之违法过错在此事故中作用小,负事故的次要责任。事故发生时,吉J9B3**号江淮牌重型普通货车在被告华安财险吉林分公司投保了第三者责任强制保险。吉J9H5**号厢式货车在阳光财险松原支公司投保了第三者责任强制保险和商业三者险。另查明被告刘某某受雇于被告董某某,负责开车送货。武某某也受雇于被告董某某,负责跟车装货、卸货。上述事实,有原、被告陈述,交通事故认定书、保单等证据在卷为凭,本院予以确认。

本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷,事故发生后,扶余市公安局交通警察大队认定原告刘某某承担此事故的主要责任,霍某某承担此事故的同等责任,原告武某某、乘人姚丽不承担此事故的责任。原、被告双方没有提出异议,因此,扶余市公安局交通警察大队对此事故的责任认定正确,本院予以采信。根据原告的请求、举证情况,本院核定原告因此次事故造成的损失包括:1、医疗费5712.4元:原告武某某自2015年8月7日至2015年8月27日住院治疗21天,花医疗费4200.46元。原告刘某某自2015年8月7日至2015年8月9日住院治疗2天,花医疗费1511.94元,总计5712.4元,有原告提供的住院病历、诊断、医疗费票据予以证实,本院对此予以支持。2、住院伙食补助费2100元:原告武某某自2015年8月7日至2015年8月27日住院治疗21天,参照《吉林省2015年度人身损害赔偿和小额诉讼标的额执行标准的通知》中伙食补助费100元/天的计算标准,计得住院伙食补助费为2100元(100×21),原告刘某某诉求中没有主张住院伙食补助费,为此原告的伙食补助费总计2100元,本院对此予以支持。3、护理费2853.84元:护理人员原则上按一人计算,非医护人员护理费参照“居民服务和其他服务行业”的误工标准以124.08元/天计算,计得原告武某某护理费为2605.68元(124.08×21),计得原告刘某某护理费为248.16元(124.08×2),总计2853.84元。4、误工费2853.84元:原告武某某于2015年8月7日发生事故后在扶余市人民医院住院治疗至2015年8月27日,住院21天,误工时间依法应计算21天。原告武某某是城镇户口,从事货物装卸工作,主张按照居民服务、维修和其他服务业标准计算误工费,合法合理,本院予以支持。原告刘某某住院治疗2天,误工时间依法应计算2天,原告刘某某是司机,没有提供因伤工资减少的证明,可以参照居民服务、维修和其他服务业标准计算误工费。原告武某某误工费2605.68元,原告刘某某误工费248.16元,总计2853.84元。上述损失合计13520.08元,原告的请求超过本院核定的损失,对于超出部分本院不予支持。属于死亡伤残赔偿限额项下的有:原告武某某的护理费2605.68元、误工费2605.68元,原告刘某某的护理费248.16元、误工费248.16元,该数额没有超过交强险有责死亡伤残赔偿限额110000元,故被告保险公司应在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿原告武某某5211.36元、赔偿原告刘某某496.32,总计5707.68元。属于医疗费用赔偿限额项下的有:原告武某某的医疗费4200.46元,住院伙食补助费2100元,原告刘某某的医疗费1511.94元,该数额在交强险有责医疗费用赔偿限额10000元以内,因本起事故有另一受害人姚丽,三人医疗费用总额超出10000元限额,故应当按照各受害人的损失比例确定交强险的赔偿数额,故被告保险公司应在医疗费用赔偿限额10000元内赔偿原告武某某2020.67元,原告刘某某484.91元,总计2505.58元。本次事故中,原告刘某某承担此事故的主要责任,被告霍某某承担此事故的次要责任,故对于原告武某某超出交强险部分的损失4279.79元,由被告霍某某承担30%的赔偿责任,即1283.94元.由于原告刘某某和被告董某某是雇佣关系,雇员在雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任.应由被告董某某承担70%的赔偿责任.即2995.85元。对于原告刘某某超出交强险部分的损失1027.03元,应由被告霍某某承担30%的赔偿责任,即308.11元。原告刘某某是在从事雇佣活动中遭受人身损害的,雇主董某某应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人霍某某造成其人身损害的,原告刘某某可以请求第三人霍某某承担赔偿责任,也可以请求雇主董某某承担赔偿责任。因为第三人和雇主之间是不真正连带之债,原告刘某某只能选择向一方主张权利,而不能要求被告董某某和被告霍某某同时对其承担赔偿责任。原告武某某、刘某某相对于吉J9H5**号车辆来说,并非车外人员,而是车内人员,故原告请求肇事车辆的保险公司承担赔偿责任无法律依据,本院不予支持。综上,被告保险公司应赔偿原告武某某、刘某某的损失为8213.26元(死亡伤残赔偿限额内5707.68元+医疗费用赔偿限额内2505.58元),被告霍某某应赔偿原告武某某、刘某某的损失为1592.05元,被告董某某应赔偿原告武某某的损失为2995.85元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条的规定,

判决如下:

一、被告华安保险吉林分公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告武某某、刘某某的损失为8213.26元;

二、被告霍某某于判决发生法律律效力之日起十日内赔偿原告武某某、刘某某的损失1592.05元;

三、被告董某某应赔偿原告武某某的损失为2995.85元;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由被告霍某某负担75元,由被告董某某负担100元,由原告刘某某负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  王轶男

代理

审判员  王成芳

代理

审判员  曹 杨

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王 哲