福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0503民初3445号原告万喜香,女,汉族,1981年8月3日出生,住福建省南安市。委托代理人郑宝玉、庄晓皇,泉州市鲤城区法律援助中心法律工作者。被告远太集团(福建)有限公司,住所地福建省泉州市温陵路远太大厦22层。统一社会信用代码350000400002169。法定代表人林建福,总经理。
原告万喜香因与被告远太集团(福建)有限公司(以下简称远太公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由
代理
审判员庄丹钦独任审理,于2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告万喜香的委托代理人庄晓皇到庭参加诉讼,被告远太公司经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告万喜香诉称:被告远太公司因经营乏款于2014年2月1日开始陆续向原告借款,截止2015年3月1日借款共计叁拾玖万整(¥390000元)。借款后经原告多次催讨,被告仍未履行约定,且目前被告经营状况恶化,无力偿还上述债务,为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼。请求:
一、判令被告偿还借款人民币叁拾玖万元整(¥390000元),并按年利率30%标准支付从2014年7月4日起至实际还款之日止的利息(2015.7.4——2016.2.29利息117000元);
二、判令被告承担本案的诉讼费用。被告远太公司未作书面答辩。原告为证明自己的诉求成立,向本院提供如下证据:1、原告身份证,证明原告诉讼主体资格;2、外资企业登记基本情况表,证明被告诉讼主体资格;3、收据,证明被告向原告借款且收到借款的事实;被告远太公司未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其自愿放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。
经审理查明,远太公司因企业生产经营资金紧缺为由陆续向万喜香借款。2014年2月1日及2014年6月24日,远太公司分别向万喜香出具《收据》二份,内容为:兹收到万喜香交来借款人民币170000元与220000元,并盖有远太公司财务章。其中170000元约定利息按年利率20%计算,220000元约定利息按半年15%计算。借款之后,原告多次催讨,被告仍未履行约定。原告遂起诉至本院。另查明,原告起诉后,被告仍未支付款项。
本院认为,民间借贷是自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。被告出具的二份《收据》证明收到向万喜香的借款共计390000元,《收据》是证明借贷关系的直接证据,双方之间借款不违反法律、法规禁止性规定,属合法、有效,应受法律保护。借款后经原告多次催讨,被告仍未偿还借款,构成违约。关于利息,220000元的《收据》,双方约定半年利率15%即年利率30%,该协议中约定的利息过高,本院依法予以调整,被告应按照年利率24%支付利息。对于170000元《收据》双方约定年利率20%,于法有据,本院予以支持。被告远太公司经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告远太集团(福建)有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还向原告万喜香的借款本金390000元及利息(其中170000元自2014年2月1日起至还清欠款之日止,按年利率20%计算。220000元自2014年6月24日起至实际给付之日止,按照双方约定的年利率24%计算);
二、驳回原告万喜香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8870元,因适用简易程序减半收取4435元,由被告远太集团(福建)有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 庄丹钦
二〇一六年六月十六日
书 记 员 吴紫君附引用的主要法律法规条文:1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的。由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效的中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期限履行期间的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。