(2016)粤5202民初585号

许某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
揭阳市榕城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
揭阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
许某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第四十二条,第四十六条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省揭阳市榕城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5202民初585号

原告:许某,女,住榕城区,身份证号码:×××2741。

委托代理人:吴潮武,揭阳市公职律师事务所律师。

被告:陈某甲,男,住榕城区,身份证号码:×××3052。

原告许某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员杨春松独任审理,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告许某及其委托代理人吴潮武到庭参加诉讼,被告陈某甲经传票传唤没有到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年正月初,原、被告通过“陌陌”网络进行聊天,当晚便约会。因玩得太晚,被告便带原告开房并强行与原告发生性关系,此后又开了几次房,不到一个月,原告发现自己已经怀孕便告知被告,2014年4月17日双方登记结婚。婚后,原告随被告到深圳经营手机生意。2014年10月,原告回老家生育儿子陈某乙,后一直在揭阳老家带儿子。被告借口工作忙极少回家,即使逢年过节回家也时常在外快活逍遥。2016年3月6日一个叫娜娜(真名为陈漫娜)的女子通过微信告知,其已经与被告同居,被告表示要娶她。并发来他们的暧昧照片。原告得知后打电话责问被告,对方承认与她人有同居关系。2016年3月17日,原告到深圳找被告,问他到底要谁?被告表示要那女子。原告回老家后打电话让被告回来办离婚手续,被告让原告到法庭起诉。原告起诉请求判令:1.原告与被告离婚;2.婚生儿子陈某乙归原告抚养,被告承担抚育费月1500元,至儿子18周岁;3.被告应承担儿子出生至今18个月(每月2000元)的家庭生活费用,共计36000元;4.被告一次性给予原告离婚后租房等经济帮助25000元;5.本案一切诉讼费用由被告承担。原告就其陈述事实提供的证据有:1.原告许某的身份证,证明原告的诉讼主体适格;2.结婚证,证明原、被告是合法夫妻;3.出生医学证明,证明原、被告婚后于2014年10月29日生育儿子陈某乙;4.照片6张,证明被告有与第三者同居一起,也证明被告表示不要孩子并坚决要跟原告离婚的意愿。被告没有答辩,也没有提供证据。

经审理查明:2014年农历正月,原、被告通过“陌陌”网络平台聊天相识,当晚便约会、开房、发生性行为,不到一个月便怀孕,于是便于2014年4月17日仓促登记结婚,2014年10月29日,原告生育儿子陈某乙。原告产后一直在揭阳老家带儿子,被告则在深圳做生意极少回家。2016年3月6日一个叫娜娜的女子通过微信告知原告其已经与被告同居,同时发给原告一些她与被告的暧昧照片。期间原告曾通过微信与被告联系协商办法,被告表示不想再跟原告母子生活了。另查明,2015年广东省城镇居民人均可支配收入为34757元/年。上述事实,有原告提供的原告身份证、结婚证、出生医学证明、照片6张以及原告方在庭审时的陈述为证,足以认定。

本院认为,原、被告系自愿结合,婚姻关系明确有效。原、被告对感情上行为过于轻率,感情基础差。被告对待配偶感情不忠,婚外与其它异性同居且不思悔改,并表示不想再与原告母子共同生活,导致夫妻感情破裂。原告要求离婚,依法应予准许。基于儿子一直随母生活且未满2周岁,判决由原告抚养,被告应承担一半的抚养费用(2015年广东省城镇居民人均可支配收入为34757元/年,按月收入20-30%的标准,酌定为每月800元)。综合考虑:原告无固定经济收入;原告无自有住所且抚养幼儿;被告在原告产儿期间不但没有尽好义务、反而与他人婚外同居且没有悔意,存在明显过错等因素,原告依法有权要求被告给予适当的经济帮助和损害赔偿,故对原告主张被告给予经济帮助25000元的请求予以支持。原告起诉中未提及且无证据证明被告不支付家庭费用的具体情况,故对原告关于起诉前抚养费的主张不予支持。被告经传票传唤没有到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款之(一)、第四十二条、第四十六条(二),《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定的规定,

判决如下:

一、准予原告许某与被告陈某甲离婚。

二、婚生儿子陈某乙由原告许某抚养,被告陈某甲每月承担抚养费800元(从2016年4月21日起至陈某乙满18周岁时止,判决生效之前的抚养费于判决生效后十日内一次性向原告支付,此后各年度的抚养费于当年度6月30日前一次性付清)。

三、被告陈某甲于本判决生效后十日内一次性向原告许某支付经济帮助款和损害赔偿款25000元。

四、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费人民币150元,由被告负担。被告应承担的受理费应于本判决生效之日起十日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向揭阳市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  杨春松

二〇一六年六月十六日

书记员  吴凯冰附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;……第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。第四十六条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:……(二)有配偶者与他人同居的;……《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》7.子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第4页共5页