浙江省湖州市南浔区人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0503执异9号申请执行人(异议人)梁焕亮。委托代理人李广健,浙江浔溪律师事务所律师。委托代理人吴云锋,浙江浔溪律师事务所律师。被执行人顾国强。第三人杨桂芳。本院在执行申请执行人梁焕亮与被执行人顾国强买卖合同纠纷一案中,申请执行人主张第三人杨桂芳作为被执行人顾国强的配偶,在夫妻关系存续期间应依法就被执行人顾国强所负债务承担连带偿还责任,故申请追加第三人杨桂芳为被执行人,本院于2016年6月6日受理后,依法进行审查,现已审查终结。经审查查明,被执行人顾国强与第三人杨桂芳系夫妻,两人于1999年9月24日登记结婚,被执行人顾国强(被告)与申请执行人(原告)因涉债务纠纷而被诉诸本院。本院于2015年12月8日作出(2015)湖浔商初字第608号民事调解书,调解书载明“一、被告顾国强支付原告梁焕亮货款共计人民币25万元,分以下五期履行:第一期定于2015年12月31日前支付原告梁焕亮货款5万元;第二期定于2016年3月31日前支付原告梁焕亮货款5万元;第三期定于2016年6月30日前支付原告梁焕亮货款5万元;第四期定于2016年9月30日前支付原告梁焕亮货款5万元;第五期定于2016年12月31日前支付原告梁焕亮货款5万元。若被告未按上述规定的期限履行任何一期给付义务的,被告需支付原告梁焕亮违约金2万元,且原告有权就剩余未支付款项和违约金一并申请法院强制执行。
二、原告放弃其他诉讼请求,原、被告双方无其他争执。
三、本案受理费人民币5328元,减半收取人民币2664元,财产保全费人民币1020元,合计诉讼费人民币3684元,由原告梁焕亮负担人民币684元,被告顾国强负担人民币3000元。”因顾国强未履行该调解书确定的义务,梁焕亮于2016年1月6日向本院申请执行,本院以2016)浙0503执79号立案执行。执行中,被执行人顾国强也未履行付款义务。以上查明的事实,有以下证据证明:被执行人顾国强与第三人杨桂芳结婚的登记资料、民事起诉状、(2015)湖浔商初字第608号民事调解书、受理执行案件通知书,上述证据,经审查,本院予以确认。
本院认为,根据(2015)湖浔商初字第608号民事调解书,被执行人顾国强应承担的给付义务至今未履行,申请执行人认为双方债务发生于2004年至2005年间,系被执行人与第三人婚姻关系存续期间的共同债务,但申请执行人提供的证据不足以证明被执行人所欠债务用于家庭共同生活,为夫妻共同债务,故申请执行人要求追加第三人杨桂芳为被执行人的理由不成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项,《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第九条第(四)项、第二十四条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:驳回申请执行人梁焕亮要求追加第三人杨桂芳为(2016)浙0503执79号案件被执行人的申请。
如不服本裁定,可自收到本裁定之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 江 焘
代理
审判员 邵钧伟
人民陪审员 张少杰
二〇一六年六月十六日
书 记 员 金林兵