天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初1509号原告中国银行股份有限公司天津宁河支行,住所地,天津市宁河区芦台镇光明路44号。统一社会信用代码9112022180399765X8。负责人毛磐,行长。委托代理人赵术建,该行客户经理。被告胡晓玲,女,1967年3月2日出生,汉族,住。被告王洪山,男,1965年7月4日出生,汉族,住址。
原告中国银行股份有限公司天津宁河支行与被告胡晓玲、王洪山借款合同纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理。由
审判员贾依军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司天津宁河支行的委托代理人赵术建到庭参加了诉讼。被告胡晓玲、王洪山经本院传票传唤,未申明理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司天津宁河支行诉称,2013年3月26日,原告与被告签订了《个人担保循环贷款额度协议》,协议签订后,被告胡晓玲从原告处借款600000元,借款利率采用浮动利率,第一个浮动周期内月利率为6.55‰,到期日为2023年3月1日,合同同时约定了双方的其他权利义务等内容。同时,双方签订了《个人抵(质)押循环贷款合同》及《个人循环贷款最高额抵押合同》。合同签订后,原告按时发放了上述贷款。因被告未按时还款,故原告向被告邮寄了《贷款合同贷款提前到期通知书》,宣布所有发放的贷款全部到期。截止到2016年4月8日,被告尚欠原告借款本金481460.10元及贷款利息8620.65元。
被告胡晓玲与被告王洪山为夫妻关系。故原告起诉,要求被告胡晓玲和王洪山偿还原告贷款本金481460.10元及贷款利息8620.65元(截止到2016年4月8日)及从2016年4月9日起至判决生效之日止的利息;要求对被告胡晓玲和王洪山所有的天津市宁河区芦台镇建国村华翠楼129号房屋折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权;本案诉讼费用由二被告承担。原告为支持其主张,向本院提交的证据有:中国银行股份有限公司个人循环贷款额度协议、个人抵(质)押循环贷款合同、个人循环贷款最高额抵押合同、借据、汇兑支付往账凭证、房产证、房地产他项权证、被告胡晓玲与王洪山的身份证及户口本复印件、个人抵(质)押循环贷款合同提前到期通知书及邮寄回单各一份。被告胡晓玲、王洪山在法定期限内未提交书面答辩意见,亦未提交证据。经庭审质证,原告提供的证据真实有效,与本案具有关联性,本院对原告提交的证据予以采信。
经审理查明,2013年3月26日,原告与被告胡晓玲签订《个人循环贷款额度协议》。合同约定甲方中国银行股份有限公司天津宁河支行,乙方胡晓玲。甲方同意向乙方提供个人循环贷款额度,金额为600000元。额度有效期为120个月,自2013年3月26日至2023年3月26日。同日,原告与被告胡晓玲、王洪山签订个人循环贷款最高额抵押合同,合同约定被告胡晓玲、王洪山以其自有房屋宁河县芦台镇建国别墅区129号房屋为其贷款提供抵押,担保范围包括主债权600000元及利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用等;抵押人对抵押物享有合法的所有权或处分权。抵押物之上没有其他共有人,或者虽有共有人但共有人已同意抵押事项并在本合同抵押财产共有人处签字;抵押人与抵押权人应到有关登记部门办理抵押登记手续。抵押期间从抵押登记之日起至主债务全部履行完毕止(从2013年3月26日至2023年3月26日);如果借款人未按约定及时清偿主合同项下债务或发生约定的实现抵押权的其他情形,抵押权人有权依法及本合同的约定行使抵押权,在本合同第三条规定的最高额内就抵押物优先受偿。被告王洪山及房屋共有人被告胡晓玲分别在抵押人栏和抵押财产共有人栏签字。合同签订后,双方于2013年3月26日到宁河县房地产管理局办理了他项权利登记手续。2013年4月1日,原告与被告胡晓玲签订个人抵(质)押循环贷款合同,合同约定贷款人为中国银行股份有限公司天津宁河支行,借款人胡晓玲。贷款金额为600000元;贷款期限为119个月,从2013年4月1日至2023年3月1日;借款用途为房屋装修;本合同项下利率为浮动利率,浮动周期为12个月,即从贷款人实际放款日(若为分笔放款,则从第一个实际放款日)起每12个月重新定价一次。第一个浮动周期内,贷款月利率为6.55‰,并按月结息。在合同履行期间,贷款期限在一年以上的,每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮20%作为下一个浮动周期的适用利率。利息按月结息和付息,每月的8日为结息日和付息日。若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;贷款人受托支付:借款人同意并授权贷款人将贷款划入借款人指定的天津市宁河县紫江装修队(账号:03×××09);本合同项下贷款按月等额本息还款。按本合同前当日贷款月利率,借款人每月还本付息金额7275.43元。按月还款日,借款人应自发放贷款后第二个月开始按月还款,还款期共计119期,每月的8日为还款日;借款人如未按期归还贷款本息即构成或视为借款人违约,贷款人有权分别或同时采取下列措施:(2)宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期;(5)终止或解除本合同,全部、部分终止或解除借款人与贷款人之间的其他合同;(6)要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失;(8)行使担保物权。合同签订后,原告于2013年4月1日向被告胡晓玲发放贷款600000元,原告将贷款汇入被告指定的天津市宁河县紫江装修队03×××09账号,被告胡晓玲在原告出具的借据的借款人栏签字。2016年4月11日,原告向被告邮寄固定资产借款合同贷款提前到期通知书,宣布因该笔贷款未按时还款并已逾期,原告认定被告已违约并宣布该笔未结清贷款本息立即到期。
被告胡晓玲与被告王洪山系夫妻关系。
本院认为,原、被告之间的借款合同是在双方平等、自愿的基础上签订的,是双方的真实意思表示,合同内容符合法律规定,依法有效。合同签订后,原告依约向被告胡晓玲提供贷款,但被告胡晓玲在双方约定的还款期限内,未能返还全部借款本息,其行为显然违约,应依合同约定承担违约责任,故原告起诉要求被告胡晓玲返还尚欠借款本金及利息的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。
被告胡晓玲与被告王洪山系夫妻关系,在婚姻关系存续期间,夫妻一方所负债务应由夫妻共同承担,故被告王洪山应与被告胡晓玲共同偿还所负债务。被告胡晓玲、王洪山以共有房屋(宁河区芦台镇建国华翠楼129号房屋)为被告胡晓玲上述借款提供抵押担保,《中华人民共和国担保法》第三十三条规定:“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占用,将财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。”依据此规定,二被告不履行债务时,原告要求在被告胡晓玲、王洪山抵押物范围内享有优先受偿的权利,本院予以支持。被告王洪山经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实,依法做出判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第三十三条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告胡晓玲、王洪山于本判决生效后十日内返还原告中国银行股份有限公司天津宁河支行借款本金481460.10元及至2016年4月8日利息8620.65元,并支付自2016年4月9日始至实际给付之日止按同期中国人民银行贷款基准利率上浮20%加收1.5倍的利率计付的利息。
二、被告胡晓玲、王洪山如逾期不能清偿上述债务,原告中国银行股份有限公司天津宁河支行以本案所涉及的抵押物(宁河县芦台镇建国华翠楼129号房屋)折价或从拍卖、变卖抵押物的价款中优先受偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4325元,诉讼保全费3270元,合计7595元,由二被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 贾依军
二〇一六年六月十六日
书记员 郑庆福相关法律链接《中华人民共和国合同法》第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占用,将财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条【迟延履行】被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。