(2016)鲁16民终1060号

滨州魏桥科技工业园有限公司与索倩倩劳动争议二审民事判决书

法院
山东省滨州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
山东省滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
滨州魏桥科技工业园有限公司,索倩倩
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省滨州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁16民终1060号上诉人(原审原告)滨州魏桥科技工业园有限公司,住所地滨州市经济开发区。法定代表人魏家坤,该公司总经理。委托代理人丛维民,该公司员工。委托代理人任爱军,该公司员工。被上诉人(原审被告)索倩倩,女,1979年1月24日出生,汉族,住滨州市。委托代理人张令红,山东中捷律师事务所律师。

上诉人滨州魏桥科技工业园有限公司因劳动争议一案,不服滨州市滨城区人民法院(2016)鲁1602民初字第1059号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。上诉人滨州魏桥科技工业园有限公司的委托代理人丛维民、任爱军,被上诉人索倩倩的委托代理人张令红到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审认定,2002年4月19日被告索倩倩进入原告滨州魏桥科技工业园有限公司处,从事二区十四织织布工作,2015年8月24日,被告离职。被告索倩倩主张其离职的原因为原告没有依法缴纳社会保险费,原告滨州魏桥科技工业园有限公司对此有异议,主张被告索倩倩系自动离职,但没有提交被告索倩倩系自动离职的证据。原告滨州魏桥科技工业园有限公司没有依法为被告索倩倩缴纳工作期间的失业保险费和生育保险费。被告索倩倩离职前的平均工资为2480元。被告索倩倩于2015年1月31日在滨州医学院附属医院剖宫产生育二胎,在此期间支出医疗费用7240.94元。被告休产假期间,原告发放被告生育津贴4325元。2014年度原告处职工月平均工资为2767元。被告索倩倩的档案和社会保险关系现尚在原告滨州魏桥科技工业园有限公司处。原告于2002年4月9日收取了被告培训费、报名费15050元。被告索倩倩为申请人,以本案原告滨州魏桥科技工业园有限公司为被申请人,向滨州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决:1、双方解除劳动关系;2、被申请人支付经济补偿金28117元;3、被申请人返还申请人培训费15000元、报名费50元;4、依法为申请人办理档案和社会保险关系转移手续;5、被申请人支付申请人生育二胎期间的住院医疗费7240.94元和生育津贴8000元。2016年1月5日滨州市劳动人事争议仲裁委员会作出滨劳人仲案字[2015]第617号仲裁裁决书,裁决:1、双方劳动关系终止;2、被申请人支付申请人经济补偿金19840元;3、被申请人返还申请人培训费和报名费15050元;4、被申请人支付申请人生育津贴差额4713元;5、被申请人支付申请人生育医疗费3500元;6、被申请人在本裁决书生效之日起十五日内为申请人办理档案和社会保险关系转移手续。滨州魏桥科技工业园有限公司对该裁决不服提起诉讼。原审法院认为,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(三)项“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)、未依法为劳动者缴纳社会保险费的”的规定,被告在原告处工作期间,原告未依法为被告缴纳失业保险费和生育保险费,被告有权行使劳动合同解除权,故对被告要求与原告解除劳动合同的请求,本院予以支持。原告提出被告系自动离职的主张,但原告对此主张无证据证明,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条“发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果”的规定,原告应当对其提出被告系自动离职的主张承担举证不能的不利法律后果。被告因原告未依法为其缴纳社会保险费要求原告支付解除劳动合同经济补偿金的请求,符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(一)项“劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿”、第四十七条“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或终止前十二个月的平均工资”的规定,本院予以支持。经济补偿金的年限,《中华人民共和国劳动合同法》第九十七条第三款“本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行”的规定,被告在原告处工作时间为2002年4月19日至2015年8月24日,对2008年1月1日《中华人民共和国劳动合同法》施行前,因用人单位未依法缴纳社会保险费双方解除劳动关系而要求支付经济补偿金没有法律依据,故原告支付被告经济补偿金年限为2008年1月1日至2015年8月24日,原告支付被告经济补偿金为19840元(8个月×2480元/月)。津贴是工资的辅助形式,工资是劳动者劳动报酬的重要组成部分,因劳动报酬发生的争议,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出,故原告主张生育津贴诉求已超时效,本院不予采纳。根据《中华人民共和国社会保险法》第五十三条规定,职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费;第五十四条第二款规定,生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴;第五十六条规定,女职工生育享受产假的,可以按照国家规定享受生育津贴。原告作为用人单位,应当按照国家规定为被告缴纳生育保险费,因原告未依法缴纳,致使被告未能享受生育保险待遇,依据《山东省企业职工生育保险规定》第二十三条“未参加生育保险期间的生育保险待遇,由用人单位按照本规定的生育保险待遇项目和标准支付”之规定,原告应当向被告支付被告应享受的生育保险待遇。参照《滨州市企业职工生育保险实施办法》第十二条、《关于调整生育医疗费限额标准的通知》(滨人社【2014】23号)的规定,被告应报销的生育医疗费用限额为3500元。被告于2015年1月31日生育二胎,根据《女职工劳动保护特别规定》第七条第一款“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天”、2011年7月1日《中华人民共和国社会保险法》第五十六条第一款第二项“生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发”之规定,原告应当支付被告生育津贴,数额为9038元(2767元÷30天×98天),原告已支付被告生育津贴4325元,还应支付生育津贴差额部分4713元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物”和《山东省劳力市场管理条例》第二十二条“用人单位招用劳动者不得收取报名费、登记费和培训费等费用,不得以收取押金、保证金或者集资等作为录用条件”的规定,原告应当返还被告培训费、报名费15050元。被告的档案在原告处管理,根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十条第一款:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续”的规定,原告应当在本判决生效之日起十五日内,为被告办理档案和社会保险关系转移手续。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条第一款第(三)项、第四十六条第(一)项、第四十七条、第五十条第一款、第九十七条第三款,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告滨州魏桥科技工业园有限公司与被告索倩倩之间的劳动合同解除;

二、原告滨州魏桥科技工业园有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告索倩倩经济补偿金19840元;

三、原告滨州魏桥科技工业园有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告索倩倩生育津贴差额4713元;

四、原告滨州魏桥科技工业园有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告索倩倩培训费15000元、报名费50元;

五、原告滨州魏桥科技工业园有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告索倩倩生育医疗费3500元;

六、原告滨州魏桥科技工业园有限公司于本判决生效后十五日内为被告索倩倩办理档案和社会保险关系转移手续。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告滨州魏桥科技工业园有限公司负担。宣判后,滨州魏桥科技工业园有限公司不服上诉称,对原审判决第三项有异议,其他无异议。上诉人为被上诉人发放的生育津贴金额实际为6040元,一审认定的是4325元,请予以更正。

被上诉人索倩倩辩称,我方认可上诉人提出的更正意见,一审其他事项正确,请予以维持。本院二审查明的事实除上诉人滨州魏桥科技工业园有限公司已经支付被上诉人索倩倩生育津贴为6040元外其他与一审查明的事实一致。

本院认为,诉讼双方对原审法院判决解除劳动合同,上诉人滨州魏桥科技工业园有限公司支付被上诉人索倩倩经济补偿金,培训费、报名费,生育医疗费,办理档案和社会保险关系转移手续等事项没有异议,本院予以维持。关于上诉人滨州魏桥科技工业园有限公司已支付被上诉人索倩倩生育津贴为6040元,双方均认可。因此,原审法院判决上诉人再向被上诉人支付的生育津贴差额有误,本院予以纠正。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)、(二)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、维持滨州市滨城区人民法院(2016)鲁1602民初字第1059号民事判决,第一、二、四、五、六项及诉讼费的承担。

二、变更滨州市滨城区人民法院(2016)鲁1602民初字第1059号民事判决第三项为:滨州魏桥科技工业园有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告索倩倩生育津贴差额2610元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审判长  何兆海

审判员  孙兴春

审判员  王 琳

二〇一六年六月十六日

书记员  张 智