陕西省彬县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0427民初639号原告李某某,男。委托代理人李某某,男。被告耿某某,男。
原告李某某与被告耿某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由
审判员张小艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某某的委托代理人李巨才到庭参加了诉讼,被告耿某某经合法传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告李某某诉称,2010年10月5日被告以其处理肇事需用钱为由向原告借款,原告遂向李某甲借款6000元给被告,当日被告给李某甲出具借条一份,约定月息90元,原告为中介人(担保人)。后李某甲多次向原告催要借款,原告遂多次向被告催要无果的情况下,便给李某甲归还了本金及利息11850元。现要求依法判令被告给付原告代替被告归还李某甲的借款6000元;依法判令被告按月息90元向原告支付2010年10月5日至2016年3月15日的利息;本案诉讼费由被告承担。
被告耿某某庭前辩称,原告诉称均属实,同意向原告归还借款及利息。本案争议焦点:原告主张的利息是否符合规定。原告对其诉讼主张提供借条一份,证明被告借李某甲6000元,约定月息90元。本院出示了对李某甲及被告耿某某的询问笔录各1份,证实,被告以处理肇事需用钱为由向原告借款,原告遂从李某甲处借6000元给被告,约定每月利息90元。原告遂将被告出具的借条给了李某甲,但李某甲不认识被告。后李某甲向原告多次催要借款,原告便多次向被告催要借款,在催要无果的情况下,便于2016年3月5日归还了李某甲借款6000元及其利息5850元。被告表明该笔借款至今未归还,借条确系其出具的,同意给原告归还该借款本息。
原告质证认为,询问笔录所证事实与原告的诉称相符,足以印证被告借原告款的事实。被告未质证。本院审查认为,对原告提供的借条,因与李某甲及被告的询问笔录相印证,故予以认定。综上原、被告陈述、举证、质证以及法庭认证,可以认定案件事实如下:2010年10月5日被告以其处理肇事需用钱为由向原告借款,原告遂向李某甲借款6000元给被告,被告便出具借条一份,内容为:“今借到李某甲人民币陆仟圆整(6000)借款人:耿某某月息90.00元玖拾圆中介人:李某某2010.5号/10”,即约定的年息为18%。后李某甲多次向原告催要借款,原告多次在向被告催要无果的情况下,遂于2016年3月5日归还了李某甲本金6000元及利息5850元。李某甲已向本院表明,因原告已向其归还该笔借款本息,被告给其出具借条所形成的债权应由原告主张权利。被告同意向原告归还该借款本息。
本院认为,公民之间的合法借贷关系受法律保护。原告从李某甲处借款给被告事实清楚、证据充分,现原告已向李某甲归还借款,且被告也同意向原告归还借款,故原、被告借贷关系成立,故对原告要求被告归还借款的诉请应予支持。关于原告要求被告从2010年10月5日起至2016年3月15日向原告支付利息,因原告于2016年3月5日向李某甲归还借款6000元及其利息5850元,被告也同意向原告归还借款本息,且约定的利息符合法律规定,故对原告要求的利息予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告耿某某于判决生效后10日内归还原告李某某借款本金人民币6000元,并支付2010年10月5日至2016年3月15日利息5880元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告耿俊承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判员 张小艳
二〇一六年六月十六日
书记员 文 娟附:
一、裁判适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。