(2016)陕0824民初1850号

原告姜某与被告冯光军、刘某、冯某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖边县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-23
所属地区
靖边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜某,冯某,刘某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初1850号原告姜某,男,汉族,住靖边县.被告冯某,男,汉族,住靖边县.被告刘某,女,汉族,住靖边县,系冯光军之妻。被告冯某,女,汉族,住靖边县。

原告姜某与被告冯光军、刘某、冯某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法由

审判员崔光全担任

审判员适用简易程序进行审理,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告姜某、被告冯光军、刘某均到庭参加了诉讼,被告冯某经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告姜某诉称,2014年11月7日,被告冯光军因资金周转所需、向原告贷款10万元。双方约定利息为月利率20‰,由被告刘某和冯某提供担保。未约定还款期限,借款后,被告一直不予偿还。原告诉请:要求被告互负连带清偿责任偿还原告借款10万元本金及其利息,并承担本案诉讼费用。原告向法庭提交了以下证据:一组证据,借款条1支。证明2014年11月7日,被告冯光军借原告10万元,约定月利率为20‰,并由被告刘某,冯某担保的事实。

被告冯光军、刘某辩称借款是事实,现在没有钱偿还,担保是事实。二被告未向法庭提供证据。被告冯某未到庭参加诉讼,未答辩,未向法庭提供证据。经庭审质证,被告冯光军,刘某对原告所举证据质证无异议。本院对原告所举的证据作如下认定:对原告所举一组证据因其来源合法,内容真实有效,故本院对其真实性予以确认。本院根据原、被告的陈述、举证、质证和法庭认证,查明以下事实:2014年11月7日,被告冯光军向原告借款10万元。双方约定利息为月利率20‰,由被告刘某,冯某担保,借款之后,被告两次共清偿利息12000元,剩余本金和利息被告一直不予偿还。原告涉诉本院。

本院认为,被告冯光军与原告姜某的借款事实清楚,证据充分。故原告诉请被告冯光军偿还原告借款本金及利息的理由成立,本院予以支持。被告刘某,冯某在担保时未对担保方式进行约定,视为连带保证责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告冯光军偿还原告姜某借款本金10万元及其利息(利息以月利率20‰计算,时间从2014年11月7日起至还款之日,在执行中扣除12000元利息)。限判决生效后10日内自动履行。

二、由被告刘某,冯某负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元。减半收取1150元,由被告冯光军、刘某,冯某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  崔光全

二〇一六年六月十六日

书记员  贺新春