吉林省白城市洮北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0802刑初221号
公诉机关:白城市洮北区人民检察院。被告人刘某某,男性,户籍所在地吉林省白城市。因涉嫌盗窃罪,2016年1月18日被白城市公安局洮北分局取保候审。2016年6月1日,由本院决定逮捕,现羁押于白城市看守所。被告人刘某某盗窃罪一案,由白城市洮北区人民检察院于2016年3月24日以白洮检刑检刑诉(2016)187号起诉书向本院提起公诉。本院受理后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审判,依法组成合议庭,于2016年4月12日公开开庭审理了本案。白城市洮北区人民检察院指派检察员苑鹏出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。白城市洮北区人民检察院指控:2015年12月22日至2016年1月3日期间,刘某某在东风乡金宝村三社本屯分三次盗窃赵某某打玉米机器上的一根电线(长约50米)及两个YL100L-4型电机,经白城市价格认证中心鉴定被盗物品价值1008.00元。案发后,赃物返还被害人。白城市洮北区人民检察院认定上述事实的主要证据有:1、书证;2、证人证言;3、被害人陈述;4、被告人的供述与辩解;5、视听资料。白城市洮北区人民检察院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。适用《中华人民共和国刑法》第六十五条、第六十七条之规定,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。建议法庭从轻处罚,判处被告人刘某某一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人刘某某对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实供认不讳,辩称因为与赵某某生点气,去年他的活都是我给联系的,机器也放在我家,我给看着,但他从来没过来看看我,我喝了点酒,生气,就拿他东西不让他干活,东西拿回来放在家里也没动,已给赵某某返回去了。无其他辩解意见,认罪悔罪,请求法庭从轻处罚。
经审理查明:2015年12月22日至2016年1月3日期间,刘某某在东风乡金宝村三社本屯分三次盗窃赵某某打玉米机器上的一根电线(长约50米)及两个YL100L-4型电机,经白城市价格认证中心鉴定被盗物品价值1008.00元。案发后,赃物返还被害人。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:1、书证(1)物品扣押清单(卷内P53)扣押物品,电线一根50米,电动机2个,持有人刘某某,时间2016年1月4日,证明被盗物品已经由公安机关扣押;(2)物品发还清单(卷内P52)扣押物品,电线一根50米,电动机2个,领取人:赵某某,时间2016年1月4日,证被盗窃物品已经返还被害人;(3)被盗窃电机的照片(卷内P54);(4)刘某某指认被盗窃赃物的照片(卷内P55);(5)抓获经过(卷内P56),证明刘某某到案经过;(6)办案说明(卷内P57)证明无法对被盗的电线进行价格认定;(7)刘某某常住人口数据查询信息,证明刘某某系成年人;2.鉴定意见:白价认刑认定【2016】18号价格认定结论书,价格认定结论,两台电机价格为人民币1008.00元。3.勘验笔录:现场看验笔录,2016年1月4日8时30分,地点:东风乡金宝村三社。4.视听资料:刘某某讯问视频光盘一张。5.被害人赵某某陈述:我来报案,我的东西被盗了,我这些东西是分三次被盗窃的,第一次是2015年12月22号晚上,在东风金宝村三社吕宝良家房后北侧,丢了一个50米的电线;第二次是第一次隔一天,又丢了一个电机,电机是传送带机上的,第三次是2016年1月3日晚上,在东风乡金宝村张洪玉家院里丢了个电机。2015年12月22日,我去东风乡金宝村三社吕宝良家收玉米,干完活已经是半夜了,不记得几点了,干活的脱粒机和传送机器就都放在吕宝良家房后的北侧,第二天去干活的时候发现传送带机上的通电电线丢了,是被人剪折拽走的,当天我重新买的电线接着干活,隔天晚上干完活大概10点多了,传送带机还是放在吕宝良家的房后北侧,一直没动,第二天发现电机被人用扳手卸下来盗走了,我又买一个新的安上干活,2016年1月2日我在张红玉家收玉米。我就把传送带机放在张红玉家院里了,1月3日晚上7点多,看电机还在,等第二天早晨8点多,发现电机又被人盗走了,我就来报案了。电线是黑色两股四平的铜芯软线,大约50米,价值300元,电机是两项电机,一台8**元,我有发票,两台电机是一样的。为了能抓住小偷,前两次丢东西我没有报案,我买第二台机电的时候买了一个定位的GPS装到电机里,今天发现电机被盗的时候,GPS在我手机里反馈信息显示,电机在刘某某家院里,我怀疑是他偷的。6、被告人刘德的供述与辩解我2016年1月4日下午1点多,公安在我家把我带来的,因为我盗窃事情,我没有同伙,我偷的是一个姓赵的,不知道叫啥,他在我们村里给人打玉米,我一共偷了三次,第一次投篮他40米电线,第二次偷了他一个电机,第三次又偷他一个电机。第一次是2015年12月22号晚上10点多钟,在东风金宝村三社吕宝良家房后北侧偷了姓赵的一个电线,第二次是隔天也是晚上10点多,还是在吕宝良家房后,又偷了姓赵的一个电机,第三天是昨天晚上10点左右,在张红玉家院里偷了姓赵的一个电机。去年我们村打玉米的活都是我给姓赵的联系的,而且他干完活都把机器放我家,我给他看着,今年他又来金宝村干活,一次都没来看我,我喝了点酒一生气就想祸祸他,才偷他东西。2015年12月22号晚上10点多钟,我在自己家喝酒,我坐屋里看见姓赵的放在吕宝良家的输送带机器了,我越想这个姓赵的我就越生气,我就想祸祸他一下,然后我就从家里出来,走到我家西南边的吕宝良家房后北侧姓赵的输送带机器边上,我转圈瞅瞅,没啥拿的,我就把电线拽折了,我边往家走,边缠电线,我把偷得东西放我家房后的仓房里一个没盖的油桶里了,然后我就睡觉了。隔天晚上10点多,我也是在家喝酒,想起当天下午姓赵的在吕宝良家干活了,我到院外从我的四轮车上拿了一个17X19的眼睛扳手,然后走到吕宝良家房后,看电线都撤走了,电机还在,我就把电机抱回家里,还是放在仓房的油桶里。昨天晚上我又去张洪玉家姓赵的放那的传送带机旁边,看没啥拿的,我就把姓赵的新装上的电机卸下来抱回家了,就是这个情况。东西值多少钱我不知道,我就是置气,想祸祸姓赵的,没多想是否违法。我一喝酒就想到姓赵的,就生气,偷他东西是为了出气。我没有偷别的东西,没偷钱包,我打算偷来的东西放段时间就扔了。被告人举证了被害人赵某某出具的收条,收到被告人儿子刘俊杰出具的收条及谅解书,赔偿被害人损失10000元,得到被害人谅解,经对被告人刘某某与公诉机关就有关犯罪事实和证据的控辩意见审查后认为,公诉机关指控被告人刘某某犯盗窃罪,有被告人供述、被害人陈述、视听资料与书证为证,犯罪事实清楚,证据确实充分,公诉机关的公诉意见予以支持。被告人刘某某盗窃他人财物。考虑其犯罪的性质、情节以及对社会的危害程度、以及悔罪认罪的态度,且已经赔偿被害人损失,经洮北区司法局对其平时表现进行评估调查,认为其符合社区矫正的条件,本院决定予以从轻处罚,决定适用缓刑。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,为了置气多次盗窃他人财物,价值1008元,其行为已构成盗窃罪。被告人对被害人进行了赔偿,本院在量刑时予以从轻考虑,故依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元。(罚金自判决生效后五日内缴纳。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向吉林省白城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陶立鹃
二〇一六年六月十六日
书记员 彭 博