江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初2718号原告李钟。委托代理人周树华,江苏顺维律师事务所律师。被告邢桂全。委托代理人金恒新,东海县山左口法律服务所法律工作者。
原告李钟诉被告邢桂全机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年4月6日受理后,依法适用简易程序由
审判员李玉萍独任审判,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告李钟的委托代理人周树华、被告邢桂全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李钟诉称:2016年2月5日,被告邢桂全驾驶郭元清所有的号牌为苏A×××××小型客车行驶至事故地点,与原告李钟驾驶二轮电动车发生交通事故,致原告李钟受伤,车辆损坏。此次事故经东海县交警大队认定,被告邢桂全负事故全部责任,原告无责任。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判决被告赔偿原告各项损失100000元。由被告承担本案诉讼费。庭审中原告将诉讼请求变更为要求被告赔偿各项损失128994.9元。
被告邢桂全辩称:原告所诉符合基本事实,但原告各种赔偿数额过高,答辩人有异议。原告李钟为证明自己的主张,向本院提供如下证据:
一、交通事故认定书。
二、医疗费票据4张484元。
三、出院记录,证明住院33天。
四、司法鉴定意见书及鉴定费票据。
五、车损评估报告及评估费票据。
六、民事裁定书一份及保全费票据。
七、原告户口簿,证明原告及其护理人员系城镇户口。被告邢桂全质证:所有证据均无异议。
经审理查明:2016年2月5日22时许,在东海县牛山街道中华路与北辰路路口处,被告邢桂全驾驶悬挂苏A×××××号牌(实际号牌为苏A×××××)小型越野客车沿牛山街道中华路由南向北行驶至事故地点,遇原告李钟驾驶二轮电动车沿北辰路由西向东行驶,小型越野客车前部与二轮电动车后部相撞,致原告李钟受伤,两车损坏。事故发生后邢桂全报警后弃车离开现场。此次事故经东海县交警大队认定,被告邢桂全负事故全部责任,原告无责任。原告李钟受伤后在东海县人民医院住院治疗31天,花费医疗费140715.55元,其中被告支付13587.55元,原告支付484元。2016年5月20日,原告的伤情经连云港正达司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:1、李钟因交通事故致耻骨联合分离等损伤,目前遗留骨盆畸形愈合,构成交通事故十级伤残。2、其伤后的误工期限为自伤起至评残前一日,护理、营养期限均为自伤起90日;3、需补给今后医疗费1000元。原告为此支付鉴定费1900元。原告车辆损坏后经评估损失为1580元,原告为此支付评估费80元。另查明,原告李钟为非农业家庭户口。还查明,被告邢桂全驾驶的车辆车主系郭元清,该车未投保交强险。本院在审理过程中,原告曾列郭元清为被告,后申请撤回对郭元清的起诉,本院已裁定予以准许。以上事实有原、被告的当庭陈述及原告当庭举证的上述证据予以证实。
本院认为:驾驶机动车、非机动车在道路上行驶,应当自觉遵守相关通行规定,切实维护自身和他人的人身、财产安全。被告邢桂全违反交通法规驾驶车辆,导致发生事故,东海县交警大队关于本起事故的责任认定客观、公正,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。郭元清作为事故车辆的所有人,对被告邢桂全驾驶的机动车负有投保交强险义务,但未为车辆投保交强险,依法应当在交强险责任限额内与被告邢桂全承担连带赔偿责任。鉴于原告已撤回对郭元清的起诉,故本判决不再涉及。对原告超过交强险限额外的损失,由被告邢桂全与原告李钟按责承担赔偿责任。由于本起事故系机动车与非机动车之间发生交通事故,根据相关规定被告邢桂全应承担全部的赔偿责任。原告的误工期限自伤起至评残前一日为103天。原告主张交通费偏高,本院酌定为250元。原告要求赔偿上衣、裤子、鞋子、手机以及孩子抚养费没有事实和法律依据,本院不予支持。根据查明的事实,依照相关统计数据,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中规定的标准计算,原告在本次交通事故中受伤造成的损失为:医疗费484元;住院伙食补助费620元(31天×20元/天);误工费10489.92元{37173元/年÷365天×103天};营养费2700元{30元/天×90};护理费9165.95元{37173元/年÷365天×90天};残疾赔偿金74346元{37173元/年×20年×10%};精神抚慰金5000元;鉴定费1900元;交通费250元;车损1580元;评估费80元;合计106615.87元,由被告邢桂全赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告邢桂全赔偿原告各项损失106615.87元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告李钟的其他诉讼请求。赔偿义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1520元,保全费1020元,合计2540元,由原告负担540元,由被告邢桂全负担2000元(已由原告垫付,被告于本判决生效后10日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费3040元。江苏省连云港市中级人民法院开户银行:连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 李玉萍
二〇一六年六月十六日
书记员 王婷婷附件一:法律条文及上诉须知、标的款汇入附录一、法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被抚养人生活费、死亡补偿费及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。
三、标的款汇款注意事项:汇款时请注明案号和当事人姓名;收款人:东海县人民法院开户银行:中国银行东海县城中支行账号:47×××72