河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1081民初1984号原告霸州市杨芬港华盛文教家具厂,组织机构代码证L1482346-5。住所地:霸州市杨芬港镇肖家堡村。法定代表人孙加军,男,1975年6月8日出生,汉族,霸州市,联系,系该厂厂长。被告王洪军,男,1957年10月3日出生,汉族,住霸州市。联系。委托代理人李树起,河北圣鼎律师事务所律师。
原告霸州市杨芬港华盛文教家具厂与被告王洪军为工伤损害赔偿纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由本院
审判员温少波适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告法定代表人孙加军、被告王洪军及其委托代理人李树起到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告系原告处职工,电工工种。2015年5月30日上班后被告私自串岗启动煨弯机双手被机器碾压受伤。经廊坊市劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残。霸州市劳动人事争议调解仲裁委员会仲裁,裁决被告给付原告各项补偿款共计139059元。
原告认为被告所受伤害完全属于自身过错造成,劳动仲裁裁决数额明显过高,不服该裁决,起诉要求依法重新确认工伤赔偿数额,诉讼费由被告承担。被告辨称,从原告的诉状中可以清楚的看出原告对被告受的伤害属于工伤无异议。原告在诉状中称被告受伤是因为自身过错造成,原告该主张与工伤保险条例的规定相冲突,在原告没有充分证据证明被告所受伤害是由于其故意造成的前提下,原告应当依据工伤保险条例的有关规定,向被告支付相应的工伤保险待遇。被告要求依法确认工伤赔偿数额。在庭审中原告霸州市杨芬港华盛文教家具厂向本院提供以下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明及身份证各一份。证明原告主体身份,具有用工主体资格。2、2016年3月31日霸州市劳动人事争议仲裁委员会出具的霸劳人调仲案字【2016】第106号仲裁裁决书及送达回证一份。证明原被告劳动争议已经过劳动仲裁,原告不服该裁决,起诉至法院。被告质证意见为,对证据1、2真实性无异议。在庭审中被告王洪军向本院提供以下证据:1、王洪军的身份证复印件一份。证实被告的身份。2、2015年12月11日廊坊市人力资源和社会保障局出具的冀伤险认决字【2015】10810958号认定工伤决定书一份。证明被告伤情认定为工伤。3、廊坊市劳动能力鉴定委员会出具的第1618号劳动能力鉴定结论书一份。证明被告伤情为九级伤残,停工留薪期六个月,无需配置辅助器具。4、天津市西青医院病历一份。证明被告住院45天,原告应给付被告交通费675元(15元/天*45天)、住院伙食补助费1575元(35元/天*45天)、食宿费6750元(150元/天*45天)。5、鉴定费票据一张,金额为600元。证明原告支付鉴定费600元。原告质证意见为,对证据1、2、3、4、5真实性没有异议。在审理过程中,经本院当庭询问,原告陈述:被告王洪军在原告处已经工作8、9年,从事技术维修,每月工资4000元,被告自受伤后没有到原告处上班。被告住院期间的医药费原告已全部给付,被告住院期间由原告聘请护工护理。被告出院后原告又给付了被告5000元。被告陈述:被告于2006年开始在原告处工作,电工工种,每月工资4000元,被告自受伤后没有到原告处上班。被告住院期间自己垫付了2000多元的医疗费,其余医疗费都是原告支付,被告住院期间由原告聘请的护工护理。被告出院后,原告给付了被告5000元。本院根据庭审,结合原被告质证意见,对本案证据认定如下:因被告对原告证据1、2真实性无异议,本院予以采信。因原告对被告证据1、2、3、4、5无异议,本院予以采信。
经审理查明:原告为合法的用人单位,具备劳动用工主体资格,被告为适格劳动者,双方未签订劳动合同。被告为原告处的职工,电工工种,事故伤害前被告平均工资4000元。2015年5月30日被告在车间用煨弯机煨弯时,双手被机器碾压受伤。当即由原告将被告送到天津市西青医院住院治疗45天,医疗费由原告支付,原告聘请护工护理被告。经廊坊市劳动能力鉴定委员会鉴定,被告伤情为九级伤残,停工留薪期为6个月,无需配置辅助器具。被告支付鉴定费600元。被告未提供支付医疗费、交通费、食宿费等证据。被告出院后,原告给付被告5000元。后因工伤赔偿纠纷,霸州市劳动争议仲裁委员会作出霸劳人调仲案字【2016】第106号仲裁裁决书,裁决原告给付被告各项赔偿共计139059.00元,原告不服起诉至法院。
本院认为,原告为合法的用工单位,被告为适格的劳动者,双方具有劳动关系。因被告属工伤,故应享受相关工伤待遇。因原被告对被告事故伤害前每月4000元工资无异议,本院予以确认。被告经廊坊市劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残,停工留薪期为6个月,无需配置辅助器具,本院予以确认。根据《工伤保险条例》规定,原告应支付被告一次性伤残补助金为9个月本人工资即36000元(4000元/月X9个月),停工留薪期工资为24000元(4000元/月X6个月)。因被告自受伤后未到原告处继续工作,且被告要求解除劳动关系,故本院确认双方停工留薪期届满后即2015年11月30日双方解除劳动关系。根据《工伤保险条例》规定,原告应按照解除劳动关系时统筹地区上年度即2014年河北省职工月平均工资3544.33元(42532元/12个月)的标准支付被告一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。被告九级伤残,一次性工伤医疗补助金为14个月河北省职工平均工资,即49620.62元(14个月X3544.33元/月);伤残就业补助金为6个月河北省职工平均工资,即21265.98元(6个月X3544.33元/月)。被告主张住院45天的住院伙食补助费1575元,不超过《工伤保险条例》的相关规定,本院予以支持。被告支付600元鉴定费为因工伤事故而实际支出,应由原告承担。因原被告均认可被告住院期间由原告聘请护工护理,故被告住院期间的护理费本院不予处理。因被告未提供食宿费、交通费等票据,故本院对被告要求原告支付食宿费、交通费的主张不予支持。因被告主张垫付2000元医疗费,当庭未提供证据,故本院对被告该主张不予支持。因原被告均认可被告出院后原告给付被告5000元,本院对双方认可的事实予以确认,该款应在原告赔偿款中予以扣除。综上,原告应赔偿被告一次性伤残补助金36000元、停工留薪期工资24000元、住院伙食补助费1575元、一次性工伤医疗补助金49620.62元、伤残就业补助金21265.98元、鉴定费600元,扣除原告已给付被告的5000元,共计128061.6元。依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、原告霸州市杨芬港华盛文教家具厂与被告王洪军于2015年11月30日不再具有劳动合同关系。
二、原告霸州市杨芬港华盛文教家具厂于本判决生效后十日内给付被告王洪军一次性伤残补助金36000元、停工留薪期工资24000元、住院伙食补助费1575元、一次性工伤医疗补助金49620.62元、伤残就业补助金21265.98元、鉴定费600元,扣除已支付的5000元,原告给付被告128061.6元。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费10元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 温少波
二〇一六年六月十六日
书记员 张 伟