上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初2442号原告朱琦,男,1988年5月31日生,回族,住上海市静安区。委托代理人朱卫国。被告孙庆利,男,1968年12月14日生,汉族,住上海市宝山区。被告王蓓,女,1969年12月3日生,汉族,住上海市宝山区。被告孙乾菁,女,1995年12月11日生,汉族,住上海市宝山区。第三人上海市住房置业担保有限公司,住所地上海市。
原告朱琦与被告孙庆利、王蓓、孙乾菁、第三人上海市住房置业担保有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱琦及委托代理人朱卫国,被告王蓓到庭参加诉讼。被告孙庆利、孙乾菁、第三人上海市住房置业担保有限公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告朱琦诉称,2015年8月27日原告通过中介公司介绍,与被告签订了房地产买卖合同,由原告购买宝山区泰和西路XXX弄XXX号XXX室房屋。事后原告向被告支付房款158万元,但被告至今未按约与原告办理产权过户手续,故原告向法院起诉,要求1、被告继续履行房地产买卖合同;2、被告与原告办理泰和西路XXX弄XXX号XXX室的过户手续。
被告王蓓辩称,被告就系争房屋还有公积金贷款未还,被告现还不起了,希望由原告帮被告去还公积金贷款,然后被告再每个月还给原告。同意办理产权过户手续。被告孙庆利、孙乾菁、第三人上海市住房置业担保有限公司未作答辩。
经审理查明,2015年7月8日原被告签订房地产买卖居间协议,2015年8月27日原被告签订房地产买卖合同,由原告购买被告名下的宝山区泰和西路XXX弄XXX号XXX室房屋。合同价格为135万元,双方约定于2015年10月30日前办理过户手续。当天双方签订补偿协议,约定原告另行补偿被告装潢、设施等费用30万元,于2015年8月28日前支付。事后原告向被告支付房款158万元。另查明,被告就系争房屋尚欠贷款未还,该房屋上有第三人设立的抵押权。因被告欠案外人钱款被起诉,法院审理中,于2016年1月12日查封了系争房屋,后原告为被告归还了债务85,000元,解除了查封。审理中,原告称为了顺利过户,故同意为被告代为偿还贷款,注销第三人的抵押权,以后另行再向被告追偿相应的欠款。以上事实,有房地产买卖居间协议、房地产买卖合同、补偿协议、产权信息、产权证、收据、银行凭证及当事人陈述等证据为证,有关证据已经庭审质证,可以认定。
本院认为,原被告签订的房地产买卖合同及补偿协议合法有效,受法律保护,双方理应履行。且本案审理中,被告王蓓也表示同意继续履行,办理过户手续,本院予以准许。在办理过户手续前,被告理应偿还贷款,注销第三人设立的抵押权。现原告表示为了能过户,同意代被告偿还贷款,注销抵押权,本院也予准许。原告在代被告清偿后,可另行通过包括诉讼在内的方法向三被告追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款的、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、原告朱琦与被告孙庆利、王蓓、孙乾菁签订的《上海市房地产买卖合同》继续履行;
二、被告孙庆利、王蓓、孙乾菁于本判决生效之日起十日内协助原告朱琦办理归还贷款、注销抵押权的手续,并将宝山区泰和西路XXX弄XXX号XXX室房屋产权转移登记至原告名下,第三人上海市住房置业担保有限公司应予协助(原告可代被告归还贷款本息);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费16,950元、财产保全费5,000元由三被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 戴筱岚
人民陪审员 时金兰
人民陪审员 何 岸
二〇一六年六月十六日
书 记 员 朱 丹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自已的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。