甘肃省兰州市七里河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0103刑初160号公诉机关兰州市七里河区人民检察院。被告人鲁某某,男,生于1971年10月24日,汉族,大专文化,住兰州市永登县。系永登县河桥镇马莲滩村党支部书记。因涉嫌受贿罪于2015年9月12日被刑事拘留,同年9月29日被依法逮捕。现羁押于榆中县看守所。辩护人成彩田、刘刚平,甘肃锦荣律师事务所律师。七里河区人民检察院以七检刑诉字(2015)第128号起诉书指控被告人鲁某某犯贪污罪,于2016年2月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,兰州市七里河区人民检察院指派检察员白旭恒出庭支持公诉,被告人鲁某某及辩护人到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控:1、2008年5月,被告人鲁某某在担任永登县河桥镇马莲滩村支书期间,利用协助河桥镇政府和兰州鸿远电力有限责任公司对马莲滩村土地进行征用和补偿的便利条件,向兰州鸿远电力有限责任公司外协专责彭某某索要现金1万元,后将赃款全部用于个人日常生活开销。2、2008年8月,被告人鲁某某在担任永登县河桥镇马莲滩村支书期间,利用协助河桥镇政府和兰州鸿远电力有限责任公司对马莲滩村土地进行征用和补偿的便利条件,向兰州鸿远电力有限责任公司外协专责彭某某索要现金3万元,后将赃款全部用于个人日常生活开销。3、2010年,被告人鲁某某在担任永登县河桥镇马莲滩村支书期间,利用协助河桥镇政府和兰州鸿远电力有限责任公司对马莲滩村土地进行征用和补偿的便利条件,向兰州鸿远电力有限责任公司外协专责彭某某索要现金1万元。后将赃款全部用于个人日常生活开销。对指控的上述事实,公诉机关当庭出示了相关证据以支持其指控罪行,并认为被告人鲁某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条、第三百八十六条之规定,构成受贿罪。提请本院依法惩处。庭审中,被告人鲁某某辩称,其收取彭某某5万元系给其的青苗补偿费及占地补偿费。辩护人提出以下辩护意见:本案事实不清、证据不足,指控罪名不成立。
经审理查明,2008年5月、8月、2010年,被告人鲁某某在担任永登县河桥镇马莲滩村支书期间,利用协助河桥镇政府和兰州鸿远电力有限责任公司对马莲滩村土地进行征用和补偿的便利条件,向兰州鸿远电力有限责任公司外协专责彭某某索要现金共计5万元,后将赃款全部用于个人日常生活开销。案发后,被告人鲁某某家属退赔赃款5万元。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、破案经过。证实2015年8月24日,兰州市人民检察院以兰检反贪侦指交【2015】058号交办案件决定书,将永登县河桥镇马莲滩村党支部书记鲁某某涉嫌受贿一案交由七里河区检察院院查处。2015年9月10日工作人员在永登县河桥镇人民政府将鲁某某带至七里河区检察院配合调查。9月11日对鲁某某以涉嫌受贿罪立案侦查并经报永登县人大常委会许可对其刑事拘留。2、中共永登县河桥镇委员会文件、永登县人民代表大会常务委员会办公室文件。证实鲁某某系人大代表,2015年9月11日永登县人民代表大会常务委员会议决定,许可对十七届人大代表鲁某某执行拘留。3、中共永登县河桥镇委员会文件任命文件。证实鲁某某系河桥村党支部书记,其系国家工作人员。4、永登县河桥镇人民政府出具的证明。证实根据国家规定。现每年由县财政给我辖区各村村、社干部发放工资补助(村干部每年8000元,社干部每年1800元),作为村、社干部完成政府交办工作及政府委托工作的报酬。对于我镇辖区内的道路、各类输变电线路、变电所等工程的建设(含过境线路)中各村、社干部进行的协调,属其代表政府从事的本职工作,不再另行发放工资报酬。如工程施工方支付工程协调费,应属村集体收入,按财务规定入村集体账户,弥补村事业经费的不足,并受镇村级财务管理中心的监管。对于我镇辖区内的道路、各类输变电线路、变电所等工程的建设(含过境线路),根据县政府的安排部署、涉及项目的征地、拆迁、补偿等事宜由镇政府会同项目涉及村委会或由镇政府委托项目及村委会完成,并协调项目业主单位、施工单位与村民之间发生的纠纷及各方面的问题。5、兰州鸿远电力有限公司财务凭证。证实被告人鲁某某收取彭某某现金4万元,并打二份收据。6、马莲滩村2005-2015年所有收入明细账。证实没有协调费收入入账。7、证人彭某某证言。证实220KV先电线路和先铝线路工程、35KV建矿线和建淌线技改大修工程要经过永登县河桥镇下属几个村的地方,所以我们兰州鸿远电力有限责任公司直接和河桥镇政府进行了协调和商谈,再由河桥镇政府出面召集各村负责人,让他们协助工作。2008年8、9月份(具体时间我记不清楚了),35KV建矿线路和建淌线路工程项目的时候,在河桥镇镇政府马路上,鲁某某对我说这个工程在他们这里施工,要我给他3万元的“工程协调费”。我回到单位请示了公司经理牛某某,牛某某同意给鲁某某支付“工程协调费”,但是金额为1万元。后来我又和鲁某某联系,他同意了给他1万元“工程协调费”。3、4天后,我给鲁某某打电话约他在河桥镇镇政府马路边上见面,见面后我从包里拿出1万元现金交给了鲁某某,并说让他给我开一张收据,鲁某某说完了再说就走了。几个月后鲁某某给了我一张白纸收条,上面写着“收到鸿远公司工程协调费1万元及鲁某某个人的名字”。我将这张白纸收条交给了公司出纳王某某了。第二次(具体时间我想不起来了)我就到鲁某某家中找到他给我们协调一下青苗赔偿的工作,鲁某某说给他支付3—5万元的协调费。我回到单位请示经理牛某某,牛某某同意,但金额为2万元。后来我在鲁某某家中找到他,给他了2万元现金并说给我开一张收据。过了一段时间,鲁某某给我一张收款收据,上面写着“收到鸿远公司工程协调费”,我交给公司出纳王某某了。第三次时间在2010年8、9月份,当时我们正在搞220KV先电线路和先铝线路工程,鲁某某说我们的施工车辆要经过他们村的一条村道,对村道有一定的破坏,提出要3万元的“车辆过路费”。我请示公司经理杨某某,杨某某同意,但金额为2万元。后来我在他邻居家里找到鲁某某,将2万元现金交给了他并对他说给我开一张收据,鲁某某没有给我开具任何手续。第四次是2010年下半年(具体时间我记不清楚了),鲁某某说他抓紧给我们协调青苗补偿的问题,但是要3—5万元的好处费。我回到单位请示公司经理杨某某,杨某某同意给鲁某某支付“好处费”,但是金额为1万元。我在项目部交给鲁某某1万元现金并对他说给我开一张收据,结果鲁某某说完了再说,就走了。第五次时间是2010年下半年(具体时间我记不清楚了),我们将施工的材料放在了马莲滩村的一片荒地上,但是鲁某某说这片地方是他的,他就向我们索要“租赁费”。我请示经理杨某某,杨某某同意给鲁某某支付“租赁费”2万元。我在我们放置设备的场地内给鲁某某2万元现金并对他说让他给我开一张收据,但他没有给我出具任何手续。8、证人牛某某证言(2006年1月至2009年12月担任兰州鸿远电力有限责任公司经理)。证实我在担任兰州鸿远电力有限责任公司经理期间,在兰州市永登县河桥镇范围内先后有35KV建矿线路和建淌线路、110KV河建双回送电线路等工程都要经过永登县河桥镇下属的几个村的地方,所以我们公司直接和河桥镇政府进行了协调和商谈,再由河桥镇政府出面与各村负责人联系,让他们协助工作。在这些工程施工中,都是我公司的外协专责彭某某负责协调工作,110千伏海石湾电铁送电线路工程征地及青苗补偿表中列给永登县河桥镇马莲滩村协调费1万元、3万元,就是我公司支付给永登县河桥镇马莲滩村的协调费,彭某某向我汇报过。9、证人杨某某证言(2009年12月至2012年8月鸿远公司注销前任经理)。证实2010年9月、10月(具体时间我记不清了),经过我的同意,工程项目部的青苗政策协调员彭某某以青苗协调费的名义给时任马莲滩村书记鲁某某分两到三次送了6万元现金。10.证人魏某某笔录(河桥镇副镇长)。证实马莲滩村的村支书鲁某某在鸿远公司施工期间,是属于镇政府协调工作组的成员,因为鲁某某是马莲滩村的支书,所以他配合镇政府协调工作组的范围和对象就是对马莲滩村的村民。这些行为不是鲁某某的个人行为,鲁某某的工作职责就是配合我们镇政府协调工作组做村民的协调工作。11、证人段某某证言(马滩村会计)。证实根据我记载的账目反映,马莲滩村从未收过相关协调费,账面上也没有任何有关协调费记载。12、证人姚某某笔录。证实兰州鸿远电力有限责任公司2008年12月转字第6号(1/1)凭证中5244976号收据,现金壹万元正、叁万元,兰西铁路送电线路协调费、田如虎”,我没有收钱,如果是我开的,肯定是村支书鲁某某给我说的让我写的。我记得当时是鲁某某拿来让我签的“田如虎”三个字,说是让我代签上。协议书上的签字“田如虎”是鲁某某拿来让我签的。13.鉴定意见书。证实检材:(1)日期为2008年5月5日,甲方为兰州鸿远电力有限公司的协议一份,在右下角有“田如虎”圆珠笔签名字迹。(2)日期为2008年8月20日,甲方为兰州鸿远电力有限公司的协议一份,在右下角有“田如虎”黑色签名字迹。检验意见:1、检验意见:检材(1)、(2)中的复写字迹系鲁某某故意降低书写水平伪装书写形成2、检验意见:检材(1)、(2)中的“田如虎”签名字迹与姚某某书写的字迹反映出同一人书写的习惯特征。14.被告人鲁某某的供述及自述材料。证实公诉机关指控的事实属实。15.视听资料。证实公诉机关指控的事实属实。以上证据经当庭举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人鲁某某身为受委托从事公务的国家工作人员,利用职务上的便利,索取财物,公诉机关指控罪名成立,应依法追究刑事责任。对于其辩称收取彭某某5万元系给其的青苗补偿费及占地补偿费的意见及辩护人提出无罪的辩护意见,经查,卷内被告人鲁某某的供述、证人彭某某的陈述和证人牛某某、杨某某的证言相互印证,已经形成完整的证据,认定被告人鲁某某索要他人贿赂的犯罪事实清楚、证据确实充分,故其辩称及辩护人的辩护意见,于法无据,本院不予采信。鉴于案发后,被告人家属退赔赃款5万元,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百八十五条、第三百八十六条及《最高人民法院、最高人民检察院办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:被告人鲁某某犯受贿罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金100000元。(刑期自2015年9月12日起至2016年7月11日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第2日起10日内,通过本院或直接向兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应递交上诉状正本1份及副本1份。
审 判 长 杜春由
审 判 员 罗亚丽
人民陪审员 杨 婷
二〇一六年六月十六日
书 记 员 马 靖