(2016)陕0928民初719号

原告曾宝群与被告李朝林民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
旬阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-07
所属地区
旬阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾宝群,李朝林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

陕西省旬阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0928民初719号原告曾宝群,女,1991年2月15日出生,汉族,农村居民。委托代理人詹飞,旬阳县148法律服务所法律工作者。被告李朝林,男,1983年5月15日出生,汉族,农村居民。

原告曾宝群与被告李朝林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人詹飞到庭参加了诉讼,被告李朝林经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告曾宝群诉称,2014年8月14日,被告李朝林以资金周转困难为由向原告借款50000.00元,并向原告出具借条约定借款期限3个月,如不能按期偿还,除按信合银行贷款利率4倍承担利息外还应承担借款总额30%的违约金。现还款期限已到,被告拒不偿还,故诉请判令被告偿还借款50000.00元并按照年利率24%承担利息至清偿之日。被告李朝林未答辩。

经审理查明,2014年8月14日,被告李朝林向原告借款50000.00元,约定借款期限3个月;如不能按期偿还,借款人除按信合银行贷款利率4倍承担利息外还应承担借款总额30%的违约金。同日原告按照月利率6%扣除1个月利息后向被告汇款47000.00元。借款后,被告以电子转账的方式先后向原告清偿共计16000.00元,剩余部分至今未偿还。上述事实除原告陈述外,有被告向原告出具的借条及本院向被告送达应诉材料时的谈话笔录相关内容予以证实。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告李朝林向原告曾宝群借款,双方之间形成民间借贷法律关系,现借款期限已届满,被告应依法承担清偿责任,借款本金应已实际出借的金额认定即47000.00元。原告主张被告按照年利率24%承担自借款之日至清偿之日利息,不违反相关法律规定,本院予以支持。被告已清偿的16000.00元按照清偿时间从利息及本金中予以扣除。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条之规定,

判决如下:被告李朝林于本判决生效后二十日内清偿原告曾宝群借款47000.00元,并按照年利率24%的承担自借款之日至清偿之日的借款利息(已清偿16000.00元按照清偿时间从利息及本金中予以扣除)。

如未按本判决支付指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050.00元,由被告李朝林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院提交上诉状,按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  高爱辉

代理

审判员  刘恒宇

人民陪审员  李兴贵

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘玉凤