成都市龙泉驿区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0112民初2177号原告金碧物业有限公司成都分公司,住所地四川省成都市龙泉驿区大面街道办事处银河路1号。负责人郝栋,董事长。委托代理人叶义,系公司员工。被告叶智超,男,1991年7月22日出生,汉族。委托代理人姚靖,四川聚沙律师事务所律师。委托代理人白贵全,四川聚沙律师事务所律师。
原告金碧物业有限公司成都分公司(以下简称“金碧成都分公司”)诉被告叶智超民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由
审判员杨杰媚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金碧成都分公司的委托代理人叶义,被告叶智超的委托代理人姚靖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金碧成都分公司诉称:2012年10月15日,金碧成都分公司与被告签订《借款协议》,约定金碧成都分公司向被告提供借款77732元,用于购买成都恒大雅苑3号楼1401号房屋。还约定了被告应分三期按时偿还金碧成都分公司借款和逾期还款的违约金责任等内容。协议签订后,金碧成都分公司依约提供了借款,将款项按双方约定直接支付至开发商处,以作为被告购买房屋的部分首付款。但被告仅偿还了借款38866元,未按期履行其余还款义务。为维护金碧成都分公司合法权益,诉请判令:1.被告向原告偿还已到期借款38866元;2.被告向原告支付逾期还款违约金(自2013年10月10日起每日按未归还借款金额的千分之一标准计算至付清之日止);3.诉讼费由被告承担。
被告叶智超辩称:1.对双方签订借款协议、被告向原告出具借款借据的真实性、原告向被告提供借款共计77732元的事实无异议;2.被告已于2016年6月16日偿还完毕借款;3.原告主张的违约金过高。请求依法判决。
经审理查明:2012年10月15日,金碧成都分公司作为甲方,与作为乙方的被告签订《借款协议》,载明:乙方认购了恒大雅苑3号楼1401号房屋,由于资金周转问题特向甲方借款,甲方同意免息借给乙方总金额77732元,乙方承诺按时向甲方归还借款…一、还款时间约定1.乙方须在2012年11月10日前向甲方归还所借款项19433元;2.乙方须在2013年4月10日前向甲方归还所借款项19433元;3.乙方须在2013年10月10日前向甲方归还所借款项38866元;…二、乙方必须严格按照本协议约定的期限归还每期借款,否则,每逾期一天,乙方须按每期未归还款项总额的千分之一,向甲方支付违约金。被告收到了金碧成都分公司提供的借款77732元。后被告已偿还了38866元,被告还于2016年6月16日向原告偿还了38866元。以上事实,有当事人陈述、《借款协议》、借款借据、证明等证据在案为证,本院依法予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告金碧成都分公司与被告签订的借款协议证明了双方之间存在借款合同关系,该合同关系未违反法律强制性规定,应为有效。双方应按照约定履行各自债务。当事人陈述、金碧成都分公司提供的《借款协议》、借款借据,证明了其向被告履行了提供借款的义务,被告应按照约定偿还相应的借款。由于被告未按期偿还应于2013年10月10日前归还的借款38866元,已构成违约,故金碧成都分公司有权要求被告支付违约金,但其关于违约金的计算标准应根据法律规定予以调整。由于被告于2016年6月16日已还清借款,故本院对原告要求被告偿还借款38866元的诉讼请求,不予支持;对其要求被告支付违约金的诉讼请求,在以38866元本金为基数,从2013年10月11日起按年利率24%计算至2016年6月16日止的范围内,予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二款、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告叶智超于本判决生效后五日内向原告金碧物业有限公司成都分公司支付违约金,违约金的计算方式为:以38866元本金为基数,从2013年10月11日起按年利率24%计算至2016年6月16日止;
二、驳回原告金碧物业有限公司成都分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取834元,由原告金碧物业有限公司成都分公司负担434元,被告叶智超负担400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 杨杰媚
二〇一六年六月十六日
书记员 张曼瑶