(2016)苏1323民初3626号

钱某与单某离婚纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-08
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钱某,单某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初3626号原告钱某。委托代理人赵玖英,泗阳县众兴法律服务所法律工作者。委托代理人朱习峰,泗阳县众兴法律服务所法律工作者。被告单某。

原告钱某诉被告单某离婚纠纷一案,本院于2016年6月3日受理后,依法由

审判员叶二波适用简易程序,于2016年6月16日在本院王集法庭公开开庭进行了审理,原告钱某及其委托代理人赵玖英到庭参加了诉讼,被告单某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钱某诉称:原被告于1998年10月经人介绍相识,1999年4月19日举行结婚仪式,2002年2月3日补领结婚证,2002年8月16日生长女单婵婵,2005年2月5日生次女单婵娟,2006年6月22日生长子单成乾。双方婚前缺乏了解,婚姻基础差,没有共同语言,被告经常对原告实施家庭暴力。现要求:1.与被告离婚;2.单婵婵、单婵娟、单成乾随被告共同生活。被告单某未作答辩。

经审理查明:原被告于1998年10月经人介绍相识,1999年4月19日举行结婚仪式,2002年2月3日领取结婚证,2002年8月16日生长女单婵婵,2005年2月5日生次女单婵娟,2006年6月22日生长子单成乾。上述事实,有原告的陈述,并有原告提供的结婚证等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:夫妻之间应和睦相处,共同建设美好家园。本案原、被告双方虽因生活琐事产生矛盾,但在审理过程中,原告钱某未能向本院提供充分证据证明其夫妻感情确已破裂,

本院认为原、被告的夫妻感情并未达到破裂的程度,双方仍有和好可能,故本院对原告离婚的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告钱某和被告单某离婚。案件受理费120元(已减半收取),由原告钱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费240元。

审判员  叶二波

二〇一六年六月十六日

书记员  王 闯第1页/共3页