辽宁省西丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1223民初97号原告李福,男,1953年1月17日生,汉族,工人。委托代理人陈杉,辽宁博衡律师事务所律师。被告李继松,男,1985年7月15日生,满族,司机。被告中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司。法定代表人刘德玉,系经理。委托代理人吕慧哲,系公司法律顾问。
原告李福诉被告李继松、被告中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李福及其委托代理人陈杉、被告李继松、被告中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司的委托代理人吕慧哲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李福诉称,2015年12月16日19时30分,李继松驾驶辽MXXX**号轿车沿西丰镇红旗路由东向西行驶至政府门前时,将路上行人李福撞倒,造成李福受伤车辆部分损坏的交通事故,2015年12月21日西丰县交警队《道路交通事故认定书》认定由李继松承担此事故的全部责任,李福无责任。原告事故当日被送到西丰县第一医院抢救治疗,现病情好转。因原告与被告无法达成赔偿和解,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,原告诉讼请求赔偿:1、医疗费23197.51元,2、护理费12318.72元(一级护理30天×96.24元×2人+二级护理68天×96.24元×1人),3、住院伙食补助费4900元(50元/日×98天),4、交通费1000元,5、误工费15000元(120元/日×125天),6、伤残赔偿金49439.4元(63岁计算17年,29082元×17年×10%),7、精神抚慰金8724.6元(29082元×3年×10%),8、鉴定费900元,9、保全费520元,请求保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任,超额部分由李继松赔偿,由被告承担诉讼费用。
被告李继松辩称,对交通肇事的经过没有异议,对原告诉讼请求事项及数额没有异议,我在保险公司参保,我不承担赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司辩称,肇事车辆在我公司投保了交强险和第三者责任险50万元不计免赔,我公司同意在保险责任范围内对原告的合理诉求进行赔偿。关于赔偿项目及数额在举证、质证阶段结合证据提出意见,不承担本案的诉讼费、鉴定费。案在审理中,原告向法庭提交证据材料:1、西丰县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,认定由李继松承担此事故的全部责任,李福无责任。2、西丰县第一医院门诊病志一份,住院病案一册,医疗费收据八张,合计金额23197.51元,住院患者费用清单二页。3、李跃松、张伟身份证,证明护理人员情况。4、辽宁省道路汽车补充客票五张,合计金额1000元,证明交通费情况。5、铁岭鹿城法医司法鉴定所[2016]司临鉴复字第082号伤残意见书一份,附鉴定费发票一张,鉴定意见:李福右侧1-4肋骨骨折伤残等级10级,鉴定费900元。6、沈阳铁路分局西丰铁路修配厂营业执照复印件一份;劳动合同书一份,甲方沈阳铁路分局西丰铁路修配厂,法定代表人付国良,乙方李福,一、甲方雇佣乙方从事电焊工作,每日工资人民币120元;沈阳铁路分局西丰铁路修配厂证明材料一份,李福伤前与我铁路修配厂打工,日工资120元。7、保全费收据一份,金额520元。被告李继松向法庭提交证据材料:8、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险单(正本)复印件一份,承保险种第三者责任险50万元不计免赔,被保险车辆号牌号码辽MXXX**,保险人中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司。对上述证据材料,庭审中逐一质证核实,对4号证据材料及证明问题,被告保险公司提出异议,认为票据不具有真实性,同意给付原告入、出医院及鉴定产生的费用,护理人员因给付护理费不同意再给付交通费。对6号(组)证据材料及证明问题,被告保险公司提出异议,认为不具有真实性,原告李福已63岁到退休年龄,不应产生误工费。对原告提交的其他证据材料,被告保险公司、被告李继松未提出异议,对被告李继松提交的8号证据材料,原告及被告保险公司未提出异议。
本院认为,上述1、2、3、5、8号证据材料客观、真实,与本案争议有关联,予以采信。
经审理查明,2015年12月16日19时30分,李继松驾驶辽MXXX**号轿车沿西丰镇红旗路由东向西行驶至政府门前时,由于忽视安全,采取措施不当,将路上行人李福撞倒,造成李福受伤,车辆部分损坏的交通事故。2015年12月21日西丰县公安局交通警察大队事故处理,认定由李继松负此事故全部责任,李福无责任。李福于事故当日到西丰县第一医院治疗,诊断为:闭合性胸外伤,右胸1-4肋骨骨折,双肺挫伤,双侧血胸,右髋部外伤,右侧髋臼前缘骨折,住院治疗98天,2016年3月23日出院,花医疗费23197.51元,其中,门诊医疗费1531.1元,住院医疗费21666.41,住院期间一级护理30天,二级护理68天。2016年4月20日经铁岭鹿城法医司法鉴定所鉴定,李福右侧1-4肋骨骨折伤残等级10级,花鉴定费900元。另查明,辽MXXX**号肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司参加了机动车交通事故责任强制保险和机动车商业第三者责任保险50万元不计免赔,本次交通事故发生在保险期间内。
本院认为,根据当事人的陈述和经庭审质证核实采信的证据,被告李继松驾车发生交通事故致原告李福受伤的事实成立,对此,李继松应根据相关法律规定承担相应的责任。辽MXXX**号肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司参加了机动车交通事故责任强制保险和机动车商业第三者责任保险,双方的保险合同合法有效,对此,保险公司应依保险合同的约定进行理赔赔偿。对原告诉讼请求赔偿的事项及数额,应依照相关法律规定和参照辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据进行审查、确认。关于医疗费23197.51元,护理费12318.72元,残疾赔偿金49439.4元,精神损害抚慰金8724.6元,合法、合理,予以支持。关于原告诉讼请求的住院伙食补助费4900元,应根据住院天数按每天15元计算,应为1470元,予以支持。关于原告诉讼请求的交通费1000元,原告陈述,包括原告入、出医院及鉴定各30元,其余为护理人员发生的交通费,根据相关法律规定,该项诉讼请求属于赔偿范围,由于原告提交的车票不是每次乘车的具体车票,证明不了确切的车次、数额,且西丰县镇内乘公交车、出租车普遍不出具车票的事实,故应根据现状从公平的角度予以酌定确定合理数额,按70%计算为宜,合理部分交通费为700元,予以支持。关于原告诉讼请求的鉴定费900元,鉴定是确定原告所受伤害的状况、程度的必须行为,是保护原告合法权益的事实基础,鉴定费是由此产生的必然费用,属于赔偿范围,予以支持。关于原告诉讼请求的误工费15000元,原告提交的证据材料属书证和证人证言,由于西丰铁路修理厂出具的证明材料没有法定代表人或者证人签名,且证人未能出庭作证接受质证核实,不符合法律规定,故对该组证据材料不予采信,对原告的该项诉讼请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司依机动车交通事故责任强制保险合同赔偿原告李福医疗费、住院伙食补助费10000元;赔偿原告护理费12318.72元、残疾赔偿金49439.4元、精神损害抚慰金8724.6元、交通费700元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司本溪市明山支公司依机动车商业第三者责任保险合同赔偿原告李福医疗费、住院伙食补助费14667.51元。
三、被告李继松赔偿原告李福鉴定费900元。案件受理费50元、保全费520元,由被告李继松承担。上述判决事项,于本判决发生法律效力后10日内履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于铁岭市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如义务人拒绝履行义务,权利人可自本生效判决确定的履行期限届满后两年内向本院申请执行。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
审 判 长 姜 松
人民陪审员 赵德新
人民陪审员 张莉娜
二〇一六年六月十六日
书 记 员 冯 博