广西壮族自治区北海市海城区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民二初字第703号
原告:石某某,女,1983年8月30日出生,汉族,住所地广西北海市银海区,
被告:周某某(曾用名:周颖),男,1985年4月12日出生,壮族,住所地广西贺州市昭平县,原告石苗凤诉被告周某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月12日受理后,依法组成由
审判员陈军华担任
审判长,
人民陪审员曾广萍、江文参加的合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告石苗凤到庭参加诉讼,被告周某某经本院合法传唤不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月,被告以资金周转不灵为由,借走了原告持有的卡号为53×××77中国建设银行信用卡进行刷卡消费,截止至2014年9月22日,被告用原告信用卡共取现12次,共计金额为36225.26元,另被告还借走了原告的3000元现金,为此被告于2014年10月14日向原告出具欠条一张,并承诺当月底一定还清所有借款,否则将承担一切法律责任。由于被告至今没有偿还借款,原告经多次催讨未果,为此特向法院请求判决:1、被告周某某归还借款本金39225.26元;2、由被告承担本案的诉讼费。原告对其主张在举证期限内提供的证据有:1、信用卡帐单,证明被告所刷原告信用卡未归还;2、欠条,证明被告欠原告款项。被告周某某未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告周某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和对原告举证的证据进行质证的权利。原告提供的证据与本案具有一定的关联性,为此本院确认上述证据为定案依据。综合全案证据,本院确认的法律事实如下:2014年5月至2014年9月22日期间,被告以资金周转不灵为由,借走了原告持有的卡号为53×××77中国建设银行信用卡进行刷卡消费,因被告未能及时还款,为此于2014年10月14日向原告出具欠条一张,确认欠到原告现金1.1万元,刷卡数额为25400元(已归还2400元),并承诺10底前还清所有借款。由于被告至今没有偿还借款,原告为此诉至本院,提出上述诉讼请求。
本院认为:原、被告之间的借贷关系,有原告提供的信用卡帐单、欠条在卷证实,对此本院予以确认。但原告主张的借款本金与证据材料显示的数额不符,故本院依法认定被告尚欠原告的借款本金为34000元,其余主张的借款数额因原告未能提供充分确凿的证据予以证实,因此本院不予认可。综上所述,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周某某须偿还借款34000元给原告石苗凤。案件受理费780元,由被告周某某负担(该费用原告已向本院预交,被告在偿还上述款项时一并付还给原告)。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费780元(收款单位广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈军华
人民陪审员 曾广萍
人民陪审员 江 文
二〇一六年六月十六日
书 记 员 曾 荣附录法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。