(2016)陕0427民初738号

郭某某与冯某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
彬县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
彬县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某某,冯某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省彬县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0427民初738号原告郭某某,女。

被告冯某,男.原告郭某某与被告冯某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,不公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某某诉称,原、被告婚前了解不够,仓促结婚,婚后发现性格差异较大,被告几乎不工作,且对原告和孩子实施家庭暴力,多次扬言要杀害原告家人,夫妻感情已彻底破裂,要求离婚,孩子冯某某由原告抚养,抚养费自负,诉讼费由被告承担。

被告冯某辩称,原、被告感情尚好,不同意离婚。本案争议焦点:原��被告夫妻感情是否已经彻底破裂。原告针对争议焦点提供结婚登记审查处理表,证明原、被告系合法夫妻关系,被告质证无异议。被告未提供证据。本院审查认为,原告提供的证据来源合法,被告质证无异议,予以确认。

经审理查明,原、被告经人介绍认识,于2011年2月21日登记结婚,2012年1月4日生一男孩,取名冯某某,现随被告及被告父母生活。原、被告婚初关系尚可,后偶尔发生打架,2015年8月份,双方因琐事发生纠纷后分居至今。

本院认为,原告认为夫妻感情已经彻底破裂,坚决要求离婚,被告否认,坚决不同意离婚,原告针对争议焦点未提供证据,故应依法驳回原告的诉讼请求。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告郭某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告郭某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审判员 李 育 林

二〇一六年六月十六日

书记员 叱干亚婷附:本案适用的法律规定《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸���等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。