签发人:××××年××月××日审核人:××××年××月××日主送:××××年××月××日拟稿人:××××年××月××日广东省南雄市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0282民初339号
原告:李凤娇,女,汉族,住广省南雄市,公民身份号码:0327。
原告:董云兰,女,汉族,住广省南雄市,公民身份号码:0323。
原告:董富才,男,汉族,住广省南雄市,公民身份号码:0336。原告共同
委托代理人:李远明,系广东秦唐律师事务所律师。
被告:黄春林,男,1970年3月11日出生,汉族,住广东省南雄市河南街***号之三,公民身份号码:44022319700311031X。
被告:南雄市陆通汽车客运有限公司。住所地:南雄市。
法定代表人:李应海,系该公司经理。
委托代理人:邱运荣。
被告:中国人民财产保险股份有限公司韶关市分公司。住所地:韶关市浈江区。
负责人:李劲松,系该公司经理。
委托代理人:廖英花。
原告李凤娇、董云兰、董富才诉被告黄春林、南雄市陆通汽车客运有限公司(以下简称陆通公司)、中国人民财产保险股份有限公司韶关市分公司(以下简称财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为第1项、第3项至第4项,其他事项双方无争议。损失项目原告主张金额、依据及争议事项1、死亡赔偿金30192.9元/年19年=573665.10元。2、丧葬费64790元/年÷12个月6个月=32395元。3、精神抚慰金30000元。4、交通费2000元。未提交交通费票据,黄春林、陆通公司、财保公司不予认可。5、被告己支付费用32400元。6、投保情况及其他情况粤F中型普通客车在财保公司投保了机动车交通事故责任强制险及不计免赔100万元第三者责任险。7、其它一、南雄市公安局交通警察大队作出韶雄公交重认字(2015)第4402829201500005号道路交通事故认定书,认定董某负事故主要责任,黄春奇林负事故次要责任;广东南天司法鉴定所韶关分所对车架尾号5216092雅迪二轮电动车的车辆属性进行检验鉴定,结论为车架尾号5216092雅迪二轮电动车属于机动车。
二、董某系农业家庭户口,公民身份号码;
三、主张按城镇标准计算损失,提交了申请书(居委会盖章)、居住证明、结婚证、税务登记证明、食品流通许可证、营业执照等证据,证明死者董某随其女董云兰及女婿吴海强生活,而董云兰、吴海强在城镇生活、居住,并经营烟酒商行。
三、黄春林属陆通公司雇请的司机,事故发生时,履行工作职责。8、两被告应支付321224.04元。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条之规定,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。本案中,董某骑无号牌的雅迪二轮电动车从湖口承平泥背岭路口驶入S342线省道路面时,遇由黄春林驾驶的粤F中型普通客车从南雄市区方向往江西信丰方向行驶,黄春林见董某骑二轮电动车驶入省道路面后,采取向左避让刹车的过程中发生粤F中型普通客车车头与二轮电动车左侧相碰撞,致董某倒地受伤,送医院抢救无效于当日死亡,两车辆损坏的重大交通事故。南雄市公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,认定董某负事故的主要责任,黄春林负事故的次要责任。公安交警部门对本次交通事故作出了事故认定意见,经本院审查,该认定书认定适当,本院予以确认。关于黄春林是否承担责任的问题,黄春林系陆通公司雇请的司机,事故发生时履行工作任务。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”的规定,黄春林承担的责任由陆通公司承担。因粤F中型普通客车在财保公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔的第三者商业责任保险,第三者商业责任保险的限额为100万元,且该起交通事故又发生在保险合同有效期内,故财保公司应在交强险和第三者商业责任险的责任限额范围内承担民事赔偿责任。仍有不足的,依照相关法律规定予以赔偿。关于双方争议的事项,按一审法庭辩论终结时上一年度的标准即《广东省2015年度道路交通事故人身损害赔偿计算标准》计算如下:
一、第1项死亡赔偿金:董某系农业家庭户口,但其随其女儿董云兰生活,主张按城镇标准计算,提交了申请书(居委会盖章)、居住证明、结婚证、税务登记证明、食品流通许可证、营业执照等证据,证明董云兰、吴海强在城镇生活、居住,并经营烟酒商行。经黄春林、陆通公司、财保公司质证,对结婚证、税务登记证明、食品流通许可证、营业执照无异议,对申请书(居委会盖章)、居住证明有异议,认为只有村民委员会盖章,没有公安机关的印章,不予认可,应按农业户口标准计算损失。
本院认为,董某虽然是农业家庭户口,户籍所在地为南雄市雄州街道郊区村村民委员会村民,但从申请书、居住证明、结婚证、税务登记证明、食品流通许可证、营业执照等上述证据可以证实,死者董某长期随董云兰、吴海强在南雄市三秀花园彩云阁B501房居住、生活,以其女董云兰在城镇经营所得为主要生活来源,并非以农业生产作为主要生活来源。且董某在事故发生时己满61周岁,不可能在南雄市雄州街道郊区村村民委员会从事农业生产活动。故诉讼要求按城镇标准计算损失,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第29条的规定,死亡赔偿金按19年计算。即30192.90元/年19年=573665.10元。
二、第3项精神抚慰金:黄芳勤因交通事故造成其死亡,根据黄春林的侵权过错程度,结合李凤娇、董云兰、董富才所受的精神损害程度,以及受诉地法院的经济生活水平,本院酌情予以认定精神抚慰金为5000元。
三、第4项交通费:诉赔交通费2000元,未提交票据,黄春林、陆通公司、财保公司不予认可,本院不予支持。上述1-3项合计578665.10元,加上无争议部份费用即丧葬费32395元,李凤娇、董云兰、董富才损失总计为611060.10元。其中财保公司在交强险责任限额范围内向李凤娇、董云兰、董富才支付的费用为110000元(死亡赔偿金573665.10元、丧葬费32395元、精神抚慰金5000元)。超过交通事故强制保险部分费用501060.10元。因黄春林负事故次要责任,且粤F中型普通客车购买了100万元不计免赔的第三者责任保险,故保险公司在第三者责任险限额范围内支付,即应承担30%赔偿责任即负担501060.10元30%的责任150318.03元。交强险责任限额范围内与第三者责任险限额范围内二项合计260318.03元。减去陆通公司己垫付的32400元,财保公司仍需支付交通事故赔偿款227918.03元。超过部份,本院不予支持。陆通公司辩称其损失:交通清障费1360元、综合性能检测费320元、行驶速度鉴定费3000元,合计4680元,按事故责任划分70%由原告承担,即由原告承担4680元70%=3276元,原告同意并由财保公司在其赔偿款中迳付给被告陆通公司。即财保公司支付陆通公司3276元,支付原告224640.03元。至于陆通公司己垫付的费用32400元,由其自行与财保公司理赔或另寻途径解决。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院关于《审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十九条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司韶关市分公司应于本判决发生法律效力之日起五日内在交强险和第三者责任险限额范围内向原告李凤娇、董云兰、董富才支付交通事故赔偿款224640.03元。
二、被告被告中国人民财产保险股份有限公司韶关市分公司应于本判决发生法律效力之日起五日内迳付3276元给南雄市陆通汽车客运有限公司。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3095元,由原告负担诉讼费895元,被告南雄市陆通汽车客运有限公司负担诉讼费2200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审判员赖日海
二○一六年六月十六日
书记员彭淑秋附:执行代管款:帐户名:南雄市人民法院开户行:中国银行韶关南雄支行帐号:6542本案适用法条:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第三十五条本解释所称”城镇居民人均可支配收入”、”农村居民人均纯收入”、”城镇居民人均消费性支出”、”农村居民人均年生活消费支出”、”职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。”上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。4、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第10页共10页