四川省三台县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0722民初656号
原告:许怀亮,男,汉族,住址四川省三台县秋林镇。
委托代理人:刘健,四川蜀华律师事务所律师(特别授权)。
被告:唐荣,男,汉族,住址四川省三台县断石乡。系甲车驾驶员及车主。
被告:中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司。系甲车的投保公司。
负责人:薛刚,系该公司经理。所在地:绵阳市高新区。
委托代理人:杨展,四川蜀兴律师事务所律师。
原告许怀亮诉被告唐荣、中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司(以下简称:平安财保绵阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理,依法由
审判员余致金适用简易程序于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告许怀亮及其委托代理人刘健、被告唐荣、被告平安财保绵阳中心支公司之委托代理人杨展到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告许怀亮诉称:2015年4月10日8时40分,被告唐荣驾驶甲车,从射洪县方向往三台县方向行驶,行驶至省道205线351km+400m路段时,与原告许怀亮驾驶的乙二轮摩托车相撞,造成许怀亮受伤,车辆受损的交通事故。事故发生后,三台县公安局交警大队出具的[2015]第0156号道路交通事故认定书认定:许怀亮与唐荣均负此次事故的同等责任。经查,甲车在平安财保绵阳中心支公司投保了交强险及商业险。原告许怀亮所受伤经治疗后出院,经法医鉴定为九级伤残。依照相关法律、法规及司法解释,特提起诉讼,要求被告赔偿:1、医疗费32757.17元;2、误工费22939.2元(270天84.96元/天);3、护理费18000元(180天100元/天);4、住院伙食补助费425元(17天25元/天);5、营养费425元(17天25元/天);6、残疾赔偿金97524元(24381元/年20年20%);7、鉴定费1300元;8、精神损害抚慰金5000元;9、交通费1000元;10、车辆损失费2000元;11、后续治疗费8000元;12、被扶养人生活费29203.74元[母亲(13年18027元/年20%÷5人)=9374.04元+女儿(11年18027元/年20%÷2人)=19829.7元]。以上1-12项合计218574.11元。
被告唐荣辩称:事故发生属实,对责任认定无异议。我垫付了840元护理费、医疗费15000元,我的车辆维修费4304元(双方当庭同意直接到保险公司理赔),车辆是购买了交强险、商业险50万及不计免赔。
被告平安财保绵阳中心支公司辩称:1、事故发生属实,对事故责任认定无异议,我公司垫付医疗费10000元;2、后续治疗费8000元过高,6000元为宜,而且需要扣除自费药部分20%,营养费、伙食补助费过高,合计30元为宜;3、伤残赔偿金和被抚养人生活费应该按照农村标准计算,误工时间过长,住院只有17天,原告主张的天数明显过长,护理时间过长,我方认定住院期间的标准按照80元一天为宜;4、车辆维修费以公司定损为准,交通费200元为宜,精神抚慰金2000元为宜,上述金额在扣除交强险后,按照50%分摊;5、我公司不承担鉴定费和诉讼费。
经审理查明:2015年4月10日8时40分,被告唐荣驾驶自有的甲车,从射洪县方向往三台县方向行驶,行驶至省道205线351km+400m处,与原告许怀亮驾驶的乙普通二轮摩托车相撞,造成许怀亮受伤、车辆受损的交通事故。许怀亮当天被送到三台县人民医院住院治疗至2015年4月27日出院。出院医嘱:休息一月,扶双拐患肢不负重逐渐功能锻炼。用去住院医疗费31433.22元、另用去门诊费1309.95元,共计32743.17元。三台县人民医院分别于2015年5月29日和7月13日给原告许怀亮出具的病人病情证明书载明:左股骨近端粉碎性骨折术后,患者目前骨折愈合过程,需继续休息一月。三台县人民医院于2015年12月25日给原告许怀亮出具的病情证明书载明:预计取内固定费用8000元。三台县公安局交警大队于2015年4月15日作出[2015]第0156号交通事故认定书认定:唐荣、许怀亮各承担此次事故的同等责任。2016年1月29日,绵阳维益司法鉴定中心对许怀亮的鉴定意见为:1、被鉴定人许怀亮车祸中所致损伤伤残等级为九级;2、被鉴定人许怀亮左股骨近段粉碎性骨折(左股骨上段及转子间粉碎性骨折)切开复位内固定术后且骨折迟延愈合误工期综合评定为270日、护理期限综合评定为180日。用去鉴定费1300元。庭审后,被告平安财保绵阳中心支公司于2016年4月26日申请对原告许怀亮的伤残等级进行重新鉴定,但未提供相关证据。另查明:1、唐荣的甲车在平安财保绵阳中心支公司投保了交强险和商业险。发生交通事故时在其保险期内。其交强险赔偿限额为:死亡伤残赔偿:110000元;医疗费:10000元;财产损失费:2000元。商业三者险50万元并购买不计免赔。该保险公司垫付了原告医疗费10000元。2、原告许怀亮的母亲名叫杨秀兰,共生育子女五人。3、许怀亮与其妻生育女孩许璐。4、原告许怀亮所在的三台县秋林镇秋峰村二组,因三台县秋林镇场镇城镇化建设,已整组征地拆迁,其一家人(包括其母亲杨秀兰在内)于2009年迁到秋林镇居住。许怀亮从2013年6月起一直在三台县城(原盐百味川菜居,后在云鼎兴福地度假村)从事厨师工作。5、事故发生后,车主唐荣为原告预交医疗费15000元、直接支付给护理人员护理费840元,合计15840元。6、事故发生后,原告许怀亮的乙二轮摩托车用去维修费1750元。上述事实,有双方当事人陈述、当事人身份证、出生医学证明交通事故认定书、三台县人民医院的病情证明书和医疗费票据及病历资料、绵阳维益司法鉴定中心的鉴定书和鉴定费发票、机动车行驶证和保险单、唐荣的机动车驾驶证、三台县秋林镇秋峰村民委员会和秋林镇社区居民委员会及秋林镇人民政府关于许怀亮母亲及姊妹和及房屋拆迁现居住的证明、三台县云鼎兴福地度假村的营业执照、许怀亮的预防性健康检查合格证、房屋照片、乙二轮摩托车修理费票据和配件清单等证据在卷佐证。
本院认为:原、被告双方对交通事故发生的事实和交警部门作出的交通事故责任认定书无异议,故本院对该认定书予以采信。根据交通事故认定书认定的事实,许怀亮和唐荣各承担50%的责任。唐荣既是车主又是驾驶员,唐荣应承担的责任,只能由其自己承担。甲车在平安财保绵阳中心支公司投保了交强险。根据相关规定,平安财保绵阳中心支公司应当在其交强险责任限额范围内首先予以赔偿。关于原告主张农村居民按城镇居民享受相关待遇问题,原告提供的三台县秋林镇秋峰村民委员会和秋林镇社区居民委员会及秋林镇人民政府关于许怀亮母亲及姊妹和及房屋拆迁现居住的证明、三台县云鼎兴福地度假村的营业执照、许怀亮的预防性健康检查合格证、房屋照片等证据已形成证据锁链,并足已证明本案中受害人许怀亮的身份登记虽然为农村户口,但其主要收入来源于其自己在城镇务工的收入,有关损害赔偿费用应当按城镇居民的相关标准进行计算。关于被告保险公司在庭审后申请重新鉴定的问题,因该保险公司未向法庭提供相关证据证明原鉴定意见书存在瑕疵,故本院不予支持。原告要求被告赔偿的各项费用,本院根据本案的具体情况,依法合理地调整后确认为:1、医疗费32743.17元;2、误工费21600元[270天(鉴定时限)80元/天];3、护理费14400元[180天(鉴定时限)80元/天];4、住院伙食补助费340元(17天20元/天);5、营养费340元(17天20元/天);6、残疾赔偿金97524元(24381元/年20年20%);7、鉴定费1300元;8、精神损害抚慰金4000元;9、交通费800元;10、车辆损失费1750元;11、后续治疗费8000元;12、被扶养人生活费29203.74元[母亲(13年18027元/年20%÷5人)=9374.04元+女儿(11年18027元/年20%÷2人)=19829.7元]。以上1-12项合计212000.91元-121750元【保险公司应承担交强险赔偿金额:1、死亡伤残赔偿:交通费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金合计167527.74元(交强险最高赔偿限额110000元);2、医疗费:医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费合计41423.17元(交强险最高赔偿限额10000元);3、财产损失费1750元】=90250.91元50%=45125.46元,由被告唐荣承担。因被告唐荣的甲车在平安财保绵阳中心支公司购买了有效的商业险,发生交通事故时在其保险期内。其商业险的第三者责任险50万元并购买不计免赔。对被告保险公司要求对其应承担的医疗费在商业险中应按20%扣除自费药的意见,本院不予以采纳。本院酌定交强险之外按15%予以扣除自费药。因此,其唐荣应承担的45125.46元中的42819.72元[45125.46元-(医疗费及后续治疗费40743.17元-10000元=30743.17元50%15%)=2305.74元],应由平安财保绵阳中心支公司在其投保的商业险中予以赔偿。综上,对原告的诉讼请求部分支持。被告垫支的费用予以品迭。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十条之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在判决生效后二十日内向原告许怀亮赔偿因发生交通事故产生的费用164569.72元(交强险121750元、商业险42819.72元)。扣除该保险公司已垫付的10000元医疗费后,由该保险公司再付给许怀亮人民币154569.72元。
二、由被告唐荣在判决生效后二十日内向原告许怀亮赔偿因发生交通事故产生的费用2305.74元。扣除唐荣垫支的15840元后,由许怀亮返还唐荣人民币13534.26元。
三、上列第一、二项及唐荣应负担的诉讼费1700元抵扣,由中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司直接分别付给许怀亮人民币142735.46元、唐荣人民币11834.26元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3748元,减半后收取为1847元。由原告许怀亮负担147元,由被告唐荣负担1700元(此款由原告垫付,已在上列第三项中扣除)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 余致金
二〇一六年六月十六日
书记员 张 丹