福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初1648号原告中国工商银行股份有限公司石狮支行,住所地福建省石狮市八七路工行大厦,组织机构代码F3076002-6。负责人庄文聪,该行行长。委托代理人苏少奇,福建衡兴明业律师事务所律师。委托代理人上官炳祥,福建衡兴明业律师事务所律师。被告施纯叠,男,1967年9月27出生,汉族,住福建省石狮市,被告吴美霞,女,1972年3月7日出生,汉族,住福建省石狮市,原告中国工商银行股份有限公司石狮支行(下称工行石狮支行)与被告施纯叠、吴美霞信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人苏少奇律师到庭参加诉讼,被告施纯叠、吴美霞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告工行石狮支行诉称,2010年12月30日,被告施纯叠向原告申领牡丹白金卡一张,声明已阅读《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》等内容,充分了解并清楚知晓信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。原告依约向被告施纯叠发放卡号为52×××85的信用卡,额度50万元。但被告施纯叠在使用牡丹信用卡期间长期透支,截止至2016年2月16日,被告施纯叠信用卡透支产生的本金、利息及滞纳金等合计456194.17元,其中本金383486.32元、利息67707.85元、滞纳金5000元。上述债务发生于被告施纯叠与被告吴美霞夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,被告吴美霞应承担共同还款责任。原告经多次催收未果,请求依法判令:1、被告施纯叠、吴美霞立即共同偿还原告截止2016年2月16日信用卡透支产生的本金383486.32元、利息67707.85元、滞纳金5000元,并按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定的标准支付自2016年2月17日起至实际还款之日止利息和滞纳金;2、本案诉讼费用由两被告承担。被告施纯叠在法定答辩期限内未作答辩。被告吴美霞在法定答辩期限内未作答辩。在本院审理过程中,原告提供以下证据:
一、营业执照副本、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明、居民身份证各一份,证明原告的基本情况以及诉讼主体资格。
二、居民身份证复印件二份、结婚证复印件一份,证明被告施纯叠、吴美霞的身份情况、诉讼主体资格,以及两被告之间的夫妻关系等事实。
三、工银信用卡申请表、申请调查审查审批表、申请人声明、信用卡章程各一份,证明被告施纯叠向原告申请并领取信用卡,以及声明已阅读《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》等内容,充分了解并清楚知晓信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。
四、中国工商银行违约客户欠款清单、工商银行终端交易平台记录、中国工商银行牡丹信用卡对账单各一份,证明截止至2016年2月16日,被告施纯叠信用卡透支产生的本金、利息及滞纳金等合计456194.17元,其中本金383486.32元、利息67707.85元、滞纳金5000元。
本院经审查认为,被告施纯叠、吴美霞未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃答辩、举证、质证的诉讼权利。原告提供的证据一、二由国家有权部门出具,可以证明原告与两被告的基本情况、诉讼主体资格,以及两被告之间系夫妻关系的事实;证据三由相关当事人签名、捺印、盖章,可以证明被告施纯叠提供相关材料向原告申请办理信用卡的事实,以及被告施纯叠申明“遵守信用合约的各项规则”的事实;证据四系原告出具的电脑资料,可以证明被告施纯叠欠款的具体情况。因此,对原告所提供的上述证据的真实性、合法性和关联性,本院依法予以确认,可以证明原告的诉讼主张。经庭审认证,结合原告陈述,对本案主要事实作如下认定:2010年12月30日,被告施纯叠向原告工行石狮支行申请办理牡丹白金卡,并出具《声明》表示已阅读《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》等内容,充分了解并清楚知晓信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。原告依约向被告施纯叠发放卡号为52×××85的信用卡,信用卡额度50万元。被告施纯叠开户后,在使用该卡消费的过程中未能按约进行信用卡还款,截止至2016年2月16日,被告施纯叠信用卡透支产生的本金、利息及滞纳金等合计456194.17元,其中本金383486.32元、利息67707.85元、滞纳金5000元。原告经催讨未果,于2016年4月6日诉至本院。另,被告施纯叠与被告吴美霞于1993年10月20日登记结婚,系夫妻关系,上述债务发生于被告施纯叠与被告吴美霞夫妻关系存续期间。
本院认为,综上所述,
本院认为,原告与被告施纯叠之间的信用卡合同关系,是当事人真实意思表示,内容合法,应认定为有效。被告施纯叠向原告申办信用卡,并接受原告提供的金融信用服务,同时负有遵守信用卡领用合约的义务;被告施纯叠未依约履行义务,在使用该卡过程中透支,且未及时缴交透支款,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。原告要求被告施纯叠偿还所欠的透支本金、利息、滞纳金,具有合同根据,应予支持。
原告同时主张被告吴美霞共同偿还被告施纯叠的上述债务,并提供证据证明被告吴美霞与被告施纯叠的身份情况及两人之间的婚姻关系,对此,两被告均未作否认,且未能提供证据证明原告与被告施纯叠明确约定该债务为个人债务,也未能提供证据证明两被告之间约定财产归各自所有并且原告知道该约定,依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,因此,对原告的该项主张,本院予以支持,被告吴美霞应当共同偿还被告施纯叠以个人名义所负的上述债务。被告施纯叠、吴美霞经本院合法传唤仍未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告施纯叠、吴美霞应于本判决生效之日起十日内共同向原告中国工商银行股份有限公司石狮支行偿还因信用卡透支产生的欠款本金383486.32元、利息67707.85元、滞纳金5000元,以及按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定的标准支付自2016年2月17日起至实际还款之日止利息和滞纳金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8142元,由被告施纯叠、吴美霞共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄招荣
代理
审判员 李珊珊
人民陪审员 吴辉荣
二〇一六年六月十六日
书 记 员 蒋正伟附:
一、本案引用的主要法律法规条文:1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的。由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。3、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)第十九条(?javascript:SLC(35339,19)?)第三款规定情形的除外。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE